Body aus Holz lackiert, Hals in Ebenholz, Body und hals mit Einlegearbeiten in Perlmutt bzw. Seeohr. LxB: 100/34 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Koffer. Gitarrenbody mit Widmung und Aut...
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.
| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...
München, 1925, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung, Schallochverzierung aus der Decke handgeschnitzt, Griffbrett aus Ebenholz, H: ca. 120 cm. Min. Altersspuren.
| 9-STRING BASS LUTE BY HERMANN HA...
1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.
| GUITAR LUTE BY JOACH...
Gruppe von vier Saiteninstrumenten, bestehend aus einem Banjo, einer Ukulete und zwei kleinen Lauten, normale Alter-und Gebrauchsspuren.
| KONVOLUT
Group of four stringed instruments, consisting o...
ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, L: ca. 92 cm. Stärker bespielt
| TWO GUITARS
unmarked, lacquered soundbox with...
ungemarkt, lackierter Resonanzkörper mit Zierrand, Griffbrett mit Messingeinlagen, komplett bespannt mit Stimmwirbel, eine von Ian Scott Anderson signiert, Sänger, Komponist, Texter, Flötist, Gitarris...
Mathias Wagner/Oberrotweil, 6-chörig, Korpus aus Ahorn mit dunklen Zwischenadern, Formkoffer, H: 75 cm.Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| RENAISSANCE LUTE BY MATHIAS WAGNER
Mathias Wagner/Oberrot...
MANDOLINE
Lackierter Resonanzkörper mit Zierrahmung und Schallöffnung, Griffbrett mit Messingeinlagen, H: ca. 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MANDOLINE
Lacquered soundbox with ornamental fra...
Vollsäule mit Basissockel und Kapitell, der Klangkörper mit Perlmutteinlagen, HxL: 56/72 cm. Altersspuren.
| HARP
Column with base pedestal and capital, the sounding body with mother-of-pearl inla...
Gerhard Raither, Marktneukirchen, Decke aus Fichte mit Ebenholz-Bindung und handgeschnitzter Schallloch-Rosette, Griffbrett aus Ebenholz, Koffer, H: ca. 85 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 10-VOI...
6-saitige Laute Hans Walch´s Nachfolger, Munchen, 1908, Decke aus Fichte mit handgeschnitzter Schalllochverzierung aus Kirscholz, Griffbrett aus Ebenholz, H: 98 cm. alters-und Gebrauchsspuren.
| LU...
H. Raab, München, 1934, Decke aus Fichte mit handschnitzter Schallochverzierung, Griffbrett aus Ebenholz mit Perlmutt-Einlagen, Korpus aus Ahorn, H: 95 cm. Leichte Altersspuren.
| 7-STRING LUTE
H....
20. Jh., in klassischer Form, L: bis 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TWO BALALAIKAS
20th century, classical form, l: up to 77 cm. Signs of age and use.
Frankreich, 17. Jh., Bronze, profilierter Dreiecksstand auf Tatzenfüßen, feingliedriger Balusterschaft, ausladende Tropfschale, Eisenstange mit Kerzendorn, Meisterpunze, H: ca. 70 cm. Altersspuren, ei...
Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...
1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...
Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.
| ZWEI EMAIL-TABA...