Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

952 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3001

2 MINIATURRAHMEN mit Miniaturen, 20. Jh.,

1x Holz beschnitzt mit ovaler Miniatur "Flusslandschaft mit Brücke", undeutl. sign., Öl/Karton; 1x Holzimitat mit ovaler Miniatur "Mohnblumen", Mischtechnik, Manufaktur Haffke; Lichte Maße: 8,5x6,3 cm...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3005

Skulptur 'Heilige Elisabeth', 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

halbplastische Holzschnitzerei farbig gefasst, aus der Werkstatt Helmut Pedrini, Althütte/Deutschland, H: 56 cm.

| Sculpture 'Saint Elizabeth', 20th c., half plastic wood carving colored, from the ...


Positions-Nr.: 3001

FIGÜRLICHE VISITENKARTENSCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.

| FIGURAL BUSINES...


Positions-Nr.: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Positions-Nr.: 3008

Paar Zierkannen aus Metall im Gründerzeit-Stil,

Ergebnis: 100 EUR

prunkvoll ausgearbeitet im Stil italienischer Renaissance-Metallarbeiten sowie umlaufend verziert mit Reliefdekor von Weinreben und Putten, H: 35,5 cm.

| Pair of ornamental metal jugs in the style ...


Positions-Nr.: 3019

Katana-Schwert. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Schwarzlack-Nachbildung eines mit blauen Bändern umwickelten Großschwertes, das traditionell vor allem bei Zeremonien getragen wurde, L: 103,5 cm. Mit dazugehörender Schwarzlackhalterung, H: 63 cm. Be...


Positions-Nr.: 3020

2 Messingschalen, DEUTSCHLAND 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

1.) gemuldete Schale in Hammerschlagdekor, im Fond abstrahierte Figuren, gravierte Signatur/Schriftzeichen und Zahlen: 7 1 7, unterseitig gepunzt: orientalischer Kopf und Nr. 997, aus drei Nuppenfüßch...


Positions-Nr.: 3029

HANDKREUZ, Russland 19. Jh., im Schaukasten,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

das Kreuz in Holz, vorder- und rückseitig fein beschnitzt mit Szenen aus dem Christusleben, Kreuzigung u.a., mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, die Seiten mit emaillierten Metallappliken verziert...


Positions-Nr.: 3033

2 Filmplakate: JOHN LENNON & MICHAEL CRAWFORD in 'How I won the war', 1968,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1 x Australische Ausgabe, HxB: ca. 110x33 cm (114,5 x 37 mit Rahmen), ZERTIFIKAT anbei, 1 x Belgische Ausgabe, HxB: ca. 36x48 cm (43 x 53 mit Rahmen). Je Altersspuren, gebräunt, Plakate geknickt. Je m...


Positions-Nr.: 3007

NACH VICTOR VASARELY (1906-1997), "Intersect-Uhr",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.

| AFTER VICTO...


Positions-Nr.: 3000

Schwalbennest als Haussegen. VIECHTAU/SALZKAMMERGUT, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Die Schwalbennest-Schnitzereien wurden seit der Mitte des 19. Jahrhunderts in der Viechtauer Volkstradition als Haussegen im Haus angebracht, um das Haus, den gesamten Besitz und die Bewohner unter de...


Positions-Nr.: 3002

GOEBEL Hummel-Figurengruppe 'Das Nesthäkchen', 1991.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

Modell-Nr. 574, Stempelmarke 'CENTURY COLLECTION', H. ca. 18,5 cm.

| GOEBEL Hummel figurine group 'The Nestling', 1991. Model no. 574, stamp mark 'CENTURY COLLECTION', h. approx. 18.5 cm.


Positions-Nr.: 3005

Tanzkarte bzw. Notizbüchlein, 1819,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...


Positions-Nr.: 3016

Schachspiel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Ein kompletter Satz mittelalterlicher Spielfiguren aus Metall. H: 6-10 cm, Gewicht ca.: 3,9 kg. Kein Schachbrett anbei.

| Chess game. A complete set of medieval chess pieces made of metal. H: 6-10...


Positions-Nr.: 3001

JUGENDSTIL SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Wohl Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, kleine, querrechteckige Form auf 4 Eckfüßchen, scharnierter, leicht abgesetzt gearbeiteter und dezent gewölbter Deckel mit abgeschrägten Flanken, Korpus und Deck...


Positions-Nr.: 3010

Feiner Fächer aus Bein und Tüll, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bemalt mit einer galanten Szene und verziert mit floraler Goldfadenstickerei. Altersspuren und Gebrauchsschäden, L: 29 cm.

Fine fan made of bone and tulle, around 1920. Traces due to age and damage...


Positions-Nr.: 3002

KÜNSTLER/IN 20. Jh., 2 3-D-Collagen "Musik",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1x "Meistersinger von Nürnberg" mit Cello; undeutlich signiert und datiert (19)90; 1x "Klavierwerke" A. Mozart mit Klavier und Notenständer, undeutlich signiert und datiert (19)91; je Collage mit appl...


Positions-Nr.: 3001

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.

MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...


Positions-Nr.: 3014

REPRESENTATIVER DOPPELTER FOTORAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

20.Jh., Messing, floralen Ornamenten, zwei Fenster mit monogrammierten Initialen "M" und "T", HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren.

| REPRESENTATIVE DOUBLE PHOTO FRAME
20th century, brass, floral ...


Positions-Nr.: 3011

Konvolut 2-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1.) Alter Kamin Wasserkessel aus Messing und Zink mit Kupfernieten und Holzgriff. Bodendurchmesser ca. 14 cm, Höhe mit Griff 19,5 cm. 2.) Satz von 6 Obstmessern, 19. Jh., mit Perlmuttgriffen, Schneide...


Positions-Nr.: 3008

MALACHIT-DOSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Wohl Russland, 20.Jh., auf vier Füßen rechteckiger Korpus aus Malachit, flacher Deckel mit Knauf, Metallmontur mit Pseudopunzen, HxBxT: 6/8/7 cm. Deckel mit Haariss.

MALACHITE BOX
Probably Russia...


Positions-Nr.: 3007

NACH SALVADOR DALI "Elefant"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Kunstoff, Detail aus einem Gemälde, bez. "SALVADOR DALI ELEPHANT FIGURINE. 3D RESIN INTERPRETATION OF A DETAIL OF A PAINTING BY SALVADOR DALI TITLED "LA TENTATION DE SAINT ANTOINE" (1946). PRODUCED BY...


Positions-Nr.: 3008

DEKORATIVE HOLZDOSE MIT EMAILLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Holzdose mit Emaille (weiß, blau, und türkis) auf einer Kupferfläche im Deckel eingelassen, H: 10 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DECORATIVE WOODEN BOX WITH ENAMEL
Wooden box with enamel (white,...


Positions-Nr.: 3010

DESIGNER DER 80er Jahre "Kerzenleuchter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Stahl und Messing, H: 28 cm. Altersspuren.

DESIGNER OF THE 80s "Candlestick"
Steel and brass, h: 28 cm. Signs of age.