Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.
| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...
Höhe Figuren: 5,5 cm-10 cm. Schachbrett ebenfalls aus Eisen und Zinn 40x40 cm. Mit dazugehörendem Aufbewahrungskasten aus massivem Eichenholz. Gewicht insgesamt: 13,25 kg. Altersspuren.
| Chess set...
20.Jh., Spiegel mit goldfarbenem Stuckrahmen, rechteckrahmen mit Akanthusvoluten und Blumenranken, HxB: 112/63 cm. Altersspuren, min. besch.
| MIRROR IN BAROCK-STYLE, 20th century, mirror with gol...
19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.
| TWO NEAPOLITAN NATI...
die Ikone: Darstellung des Letzten Abendmahls, Tempera und Vergoldung/Holz Craquelé; das Randoklad: Silber 950, reliefiertes und teilvergoldetes Rankendekor mit Vögeln, Feingehaltspunze 950, HxB: Auße...
19.Jh., Gouache auf Papier/Karton, Brustporträt der Comtesse de Grignan nach Pierre Mignard sign. "Garinel", im vergoldeten Messingrahmen mit umlaufendem Schnurdekor und runder Hängeöse, an der Rückse...
Schwebender Engel aus Holz, Draht und Textil, Kleidung, u.a. mit Satin und Brokat, L: 23 cm. Altersspuren, kleidung besch.
| WERKSTATT-ANNA FEHRLE (1892-1981) "Angel", 20th c.
Floating angel of wo...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Fischgabeln und -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteilen. Mit 1 Koffer und 1 Schatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
SBS Solingen cutlery...
19./20. Jh., Stoff, Stickerei, Lahnfäden und Pailletten, teils wohl versilbert, verschiedene Glassteine, Sammlung bestehen aus 3 Hütten, 5 Hauben, 3 Taschen und Strauss, Hauben und Hütten mit Silberfa...
Anfang 20.Jh., 5-tlg., 2 Deckelschalen mit floralem Dekor, bez. und num. "KAYSERZINN 4038", L: 26 cm., gr. Deckelschale, bez. und num. "KAYSERZINN 4101", L: 30 cm., Deckelschale mit floralem Dekor, L:...
Frankreich, spätes 18. Jh., in Manganfarbe polychrom dekorierte, vollplastische Halbbüste mit Postament auf einer kleinen Konsole stehend, in dieser mittig angebrachtem ein Nadelkissen, im Rücken der ...
19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.
| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.
Um 1920, wohl Erhard & Söhne, zweiteilig, bestehend aus Löschwiege und Tintenfass mit Stiftablage, Messing und Wurzelholz, florale Einlegearbeit aus geschweiften Bändern und Dolden, Tintenfass mit rüc...
lackiertem Holz, HxBxT: 10/24/15 cm. Min. Altersspuren, Lacks auf dem Deckel ist verfärbt.
| BREGUET "Casket".
lacquered wood, HxWxD: 10/24/15 cm. Min. signs of age, varnish on the lid is discolou...
Zweitürige Holzbox, innen mit hochwertiger Polsterung in blauer Umverpackung. HxBxT: 24,5/16/16 cm. Guter Zustand mit minimalen Alters- und Gebrauchspuren.
ORIGINAL PACKING FABERGE two-door wooden ...
Prachtvolle Bibel in der Gestaltung Hundertwassers, 1. Auflage, Pattloch Verlag, Augsburg, 1995, Weltbild Verlag GmbH, mit Schuber, ohne Begleitheft. Gut erhalten.
| 'BIBLE. Illustrated by Frieden...
19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, Barockmedaillon mit einer Blätterkrone, in der Mitte Wappen mit Löwe unter einem achtzackigen Stern, HxB: 60/42 cm. Altersspuren.
| DECORATIVE HERALDIC SHIELD...
1. Hälfte 19. Jh., Child, (William) / London, abschraubbarer Lauf, innen gemessen D: ca.: 8,3 mm, Schlosskasten jeweils mit der Herstellerbezeichnung „Child // London“, floraler Gravur und Bordüre, ei...
Bernsteine verschiedener Größe. L max ca.: 54 mm. Schöner Erhalt.
| FIVE AMBER STONES WITH MOSTLY MULTIPLE INCLUSIONS OF VARIOUS INSECTS, Amber of different sizes. L max approx.: 54 mm. beautiful c...
meist mit dem Ursprung aus dem Baltikum neben einer größeren Mücke gibt es div. weitere Einschlüsse verschiedener Insekten. L max. ca.: 60 mm. Schöner Erhalt.
| FIVE AMBER STONES WITH INCLUSIONS O...
SN 1805229. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.
| BINOCULAR ZEISS DIALYT 7x42 B T*, SN 1805229. Slight signs of age and use, functional, optic...
Bronze patiniert, HxB: ca. 28/31 cm. Leichte Altersspuren.
| DOGGE
Bronze patinated, HxW: approx. 28/31 cm. Slight signs of age.
Germany, Späte 70er Jahre, Art. Nr. 1449567, Objektiv TELYT-R 1:4/250 Leitz Canada. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, Batterie nicht anbei.
| CAMERA LEICA R3 ELECTRONIC W...
Bronze, farbig emailliert, reliefierte Darstellungen aus dem Marien- und Christusleben, HxB: geöffnet ca. 17,5x41 cm, geschlossen ca. 17,5x10,5 cm. Altersspuren, part. leichte Emailfehlstellen. Auf sa...