Delfter Keramik, mit Kupferrahmung an Aufhängung, staffiert in Mangan, dekoriert mit Bibelmotive, je. HxB: 13,5/13 cm. Altersspuren.
6 DELFT TILES SO-CALLED "BIBLE TILES"
Delft pottery, with copp...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
klassische Trichterform, polychrome Vogelmalerei mit ornamentaler Goldkante, bekrönte "CC"-Marke Ludwigsburg, H 19, 5 cm
| LUDWIGSBURG crater vase, 20th century, classic funnel shape, polychrome bi...
1.) Tablett, 35x23 cm. 2.) Böhmischer Glaspokal, H: 12,5 cm. 3.) Opernglas aus Messing und Perlmutt. 4.) Handspiegel mit Mosaik, L: ca. 20 cm. 5.) Satz Bechergewichte aus Messing, H: 4,5 cm. 6.) Vitri...
Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...
Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.
WMF "Art...
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, Körper aus Hartholz, Wirbel aus Sandelholz, H: 102 cm. Min. Altersspuren.
| CHINESE LUTE "DUNHUANG-PIPA"
Dunhuang Musical Instruments, Shanghai, hardwood bo...
19. Jh., Weichholzkorpus in dunkler goldbrauner Lackierung mit geteiltem Boden, innenseitig auf Papieretikett bezeichnet: Nicolaus Amatus fecit / in Cremona 1670, Korpuslänge der Geige ca.: 36 cm. Anb...
WS11105687, Body aus Holz schwarz Lackiert, Hals Ahorn, Griffbrett Polymer. LxB: 98/33 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Anbei Gitarrentasche.
| ELECTRIC GUITAR "Fretlight FG-431", WS11105687, body soli...
18./19. Jh., manganfarben, aus quadratischen Fliesen zusammengesetztes Wandbild, im Rahmen gefasst, HxB: 40/27 cm. Altersgemäßer Zustand.
TILE WALL PICTURE
18th/19th century, manganese-coloured, m...
bauchige Form mit durchbrochenem Vasenhals und -Deckel, cremeweißfarbenes Porzellan, glasiert, umlaufend applizierte Blütengirlande, grüne Firmenmarke am Boden, bis auf wenige, minimale Chips sehr gut...
Prachtvolle Bibel mit biblischen Motiven Marc Chagalls, limitierte Auflage von 20 000 Exemplaren (Exemplar Nr. 17687), Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990. Gut erhalten.
| 'The Bi...
rechteckige Form aus Schildpatt mit ornamentalen Silberintarsien und Email-Einlage (brüchig, besch.), darauf die Gravur "Zum 26. Juni 1819", Heftrücken aus grünem Samt, innen ein Taschenfach und ein N...
Ende 19. Jh., Messing vergoldet, verschraubter, reich gegliederter Schaft in Balusterschaft auf vierpassigem, reliefiertem Sockel. Gesamthöhe: 56 cm. Elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren.
T...
verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.
| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.
Konvolut bestehend aus zwei Nivelliergeräten Carl Zeiss, Ni 2 (42686), L: 29 cm, Ni 3 (148413), L: 14 cm, in Holzkiste und Bussole Ertel München (35593), D: 10,5 in Holzkiste. Alle Teile mit Alters- u...
1 Damentaschenuhr und 1 Herrentaschenuhr, jeweils mit Nickelgehäuse. Jeweils als Wandbild im breiten Rahmen (besch.) hinter Glas befestigt und eingerahmt: 21x21 cm und 24x24 cm.
| 2 framed pocket w...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze gegossen, halbplastische Darstellung zweier Amorettenfiguren auf Barocksockel, HxB: 25/22 cm. Altersspuren.
| PAIR OF FIGURATIVE BRONZE FITTINGS
France, early 20t...
herausgegeben von: Bluova and Circla Fine Art, The Artist Watch. Armbanduhr aus Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerk, Originallederband mit Dornschließe, Samtetui in Originalkarton.
| AFTER VICTO...
Klarglas mit Einschmelzungen spiralig verdrehter Glasfäden in alternierender Farbfolge. H: 12 cm bzw. 4,5 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, am oberen Rand der Vase ein kleinerer Chip.
| FAZ...
Damenpaar in variierenden Kleidern, einschmelzungen von Goldstaub und spiralig verdrehten Glasfäden, am Sockel jeweils ein Klebeetikett mit Herstellerbezeichnung am Sockel. H max.: 24 cm. Minimale Alt...
Holz, gedrechselter Balusterschaft auf quadratischem Sockel über Kugelfüßen, farbig gefasst, H: ca. 65,5 cm und ca. 66,5 cm. Wohl zueinander ergänzt; Kanten und Fassung part. beschädigt 1x mit Wachsfl...
1920/30er. Jahre, 6-satige Gitarren-Laute mit offener Halsplatte und Metall-Mechaniken, bez. unter dem Schallloch als "Jaoch. Tielke, Koffer, H: 95 cm. Leichte Alterssupern.
| GUITAR LUTE BY JOACH...
(versteinerter Tintenfisch), Mineralienstufe und weiteren, kleineren Erwerbungen bei einem anderen Auktionshaus, darunter kleiner Quarz mit Goldflimmer.
| Stones, stone slab weighing over 3 kg. wi...