Wohl Hohenlohe, um 1700, Obstholz, Edeldame mit Hündchen, HxB: 35/15 cm. Normale Altersspuren.
BACKMODEL
Probably Hohenlohe, around 1700, fruitwood, noble lady with dog, hxw: 35/15 cm. Normal sign...
20. Jh., Holz geschnitzt, 12 Figuren, Höhe bis 34 cm. Leichte Altersspuren.
CHRISTMAS NATIVITY SCENE
20th century, carved wood, 12 figures, height up to 34 cm. Slight signs of age.
2. Hälfte 20. Jh, geschweifter Spiegel auf Schichtholzplatte, Umrandung dekoriert mit Zierelementen aus Klarglas. HxB: 50x40 cm. Zierelemente teilw. lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
SMALL WALL MI...
Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...
Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...
20. Jh., Messinguss, kleine Laterne ehemals elektrifiziert, gestaltet in großer Ähnlichkeit der „Alt-Düsseldorfer“ Gaslaternen des 19. Jh.. H: 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MODEL OF A 19TH CE...
Rechteckkasten, darin kompletter Satz eines Schachspiels, die Figuren in Holz überwiegend gedreht, die pferdeförmigen Springerfiguren geschnitzt, HxB: 79/79 cm., Höhe der Figuren: max. 28 cm., Alters ...
Murano, 70er Jahre 20. Jh., handgearbeitetes Klarglas opaktweiß hinterfangen, geschweifte Lichtarme, Einsteckblumensatz, H: ca. 80 cm. bestoßen, zwei Einsteckblätter gebrochen und zwei mit restauriert...
26 Blechdosen verschiedener Hersteller, darunter 6 große und 4 kleine "Maggi"-Dosen sowie "Underberg", "Lambertz-Printen", "Milka Suchard", "Jacobs Café", u.a. In unterschiedlichem Zustand, Formen und...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
Body aus Holz grellbunt teils in neonfarben lackiert, Griffbrett Ebenholz mit floraler Perlmutteinlage. LxB: 97,5/30,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ELECTRIC GUITAR “Ibanez JEM Swirl”, signed by Ste...
Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...
Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...
in unterschiedlichen Zuständen, dazu wohl Echthaarkette, die Funktion der Uhren wurde nicht überprüft.
| A collection of 11 older pocket watches, in various conditions, probably with genuine hair c...
19. Jh., im Relief geschintzte Elfenbeinplatte in ovaler Form, zwei musizierende Putten, sitzend auf einer Wolke und von wirbelnden Bändern umgeben. HxB: 4,7x7,6 cm. Sehr guter Zustand mit leichten Al...
mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.
| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...
Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.
SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...
1953, Art. Nr.: 663669, Hersteller Ernst Leitz Wetzlar Germany, Objektiv, Summicron 1:2 f=5cm (1023076). Anbei Bereitschaftstasche. Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Belichtungsmesser Gosse...
1961-1966, Art. Nr.: T 2188476, Hersteller Franke und Heidecke Braunschweig, Heidosmat 1:2,8/75 (3854147), Carl Zeiss Tessar 1:3,5/75 (3832034). Löst aus, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAMERA ROL...
verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...
Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.
| ROSENT...
Messinggehäuse poliert und zaponiert, jeweils weißes Ziffernblatt mit schwarzer, dreisprachiger Beschriftung. D: 12 bzw. 16,5 cm. Guter Zustand, partiell mit Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO BAROME...
Berlin Lichterfelde, Um 1920, Erdglobus bearbeitet von Oberrealschuldirektor Dr. R. Neuse auf Nussholzfurniertem Standfuß. H: 62,5 cm. Guter Erhalt mit schöner Patina und leichten Gebrauchsspuren.
...
Um 1900, geprägtes Leder, tlw. farbig gemalt und Holzgestell, reliefierten Dekorationen, HxB: 105/110 cm. Altersspuren, teilw. besch.
HISTORISM SCREEN
Around 1900, embossed leather, partly painte...