Entwurf Theodor Kärner, liegender Schäferhund mit erhobenem Haupt, überaus gelungene naturalistische Staffage. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke, Eingepresstes Rautenschild, geritzte Modell...
1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...
LUDWIGSBURG Paar balusterförmige Vasen (H. ca. 19cm), 1 Tischglocke, MEISSEN: 1 Teedose (H. ca. 14. Altersspuren.
LUDWIGSBURG/MEISSEN convolute 4 pieces 'floral decors', 1st choice, 20th century: L...
LUDWIGSBURG 'Vogel- und Insektendekore': 1 Deckelvase (H. ca. 27,5cm), 1 Gebäckteller (D. ca. 30), 1 Durchbruchovalschale (L. ca. 20), 7 Blattschälchen (L. ca. 9-15), HEREND: 1 Vase (H. ca. 19), 1 Dec...
Balusterförmige Vase auf quadratischem Stand, mit hochgezogenen Henkeln, feine Vogel- und Insektenmalerei, H. ca. 38cm. Altersspuren.
LUDWIGSBURG handle vase 'bird decor', 1st choice, 20th century....
"Kleine Tänzerin", Royal Copenhagen, 1923-1934, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke unter Glasur, Modellnr. 135, H: 22 cm., "Mädchen mit Haube", Bing und Gröndahl, Dänemark, H: ca. 17 cm., "Le...
Figur ab Februar 1962, Entwurf Johanna Künzli, Jüngling (ursprünglich mit Schellen in der Hand) umwirbt eine junge, Ihm zugewandte Dame, Polychrome Aufglasurbemalung, Rautenschild Pressmarke an der Ob...