Form 'Neuzierat', Dekor '56, H. ca. 27cm. Am Stand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM coffee pot 'bleu mourant', 20th century. Shape 'Neuzierat', decor '56', h. approx. 27cm. Damaged at t...
Schale mit gewelltem Rand, goldstaffiert, L. ca. 22,5cm. Am Stand bestoßen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM bowl, 20th century. Bowl with a wavy rim, decorated with gold, l. approx. 22.5cm...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5cm. Hut geklebt, restaur...
nach Rembrandt. Umdruckdekor, in rocailliertem Rahmen, l. besch., ca. 30x24 cm.
ROSENTHAL(?) porcelain plate "Man with a golden helmet", 20th century, modeled after Rembrandt, framed, damaged, HxW:...
Mit feiner Blumenmalerei und Korbreliefrand, D. ca. 25cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG plate, 18th century. With fine floral painting and wickerwork relief, d. approx. 25cm....
2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer und 1 Tablett. Alters- und Gebrauchsspuren.
FÜRSTENBERG mocha tête-à-tête 'old Fürstenberg castle garden', 20th century. 2 mocha cu...
H. ca. 20,5cm. Altersspuren.
Probably THÜRINGEN 'bookseller', 20th century. H. approx. 20.5cm. Signs of age.
4-passiges Tablett mit festem Tintenfass (mit Einsatz und Deckel) und 1 Löschwiege, partiell schwarzer Fond und Blumenmalereien in Purpur. Altersspuren.
NYMPHENBURG ink set, 20th century. 4-pass tr...
1 großer Teller (D. ca. 28cm) und 6 kleine Teller (D. ca. 15). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 7 pastry plates 'rosehip', 20th century. 1 large plate (d. approx. 28cm) and 6 small plates (d. ap...
3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...
10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mostly MEISS...
Mit Goldrand und feiner polychromer Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN plate, 1st choice, 1860-1924. With gold rim and fine polychrome flower and insect ...
11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...
21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.
| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...
Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...
Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.
ROSENTHAL "Frog Q...
Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.
| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...
Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.
Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE "Sam...
1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...
Weißporzellan, Blumenrelief im Spiegel, Purpurkante, Schwertermarke der Pfeifferzeit, starke Alters- und Gebrauchsspuren (Kratzer), D 32 cm.MEISSEN round bowl, 1924-1934. White porcelain with purple r...
polychrom dekoriert. Gemarkt, l. besch., D. ca. 17,5/23,5 cm
Weißporzellan, "Schäfer": stehende, männliche Figur auf Landschaftssockel mit Hut und Umhängetasche, Blüte und Blütenkorb in den Händen, zu seinen Füßen ein Hund; "Schäferin": stehende, weibliche Figu...