2 Mokkatassen mit 2 Untertassen 'Zwiebelmuster'; 1 Vase in Form eines Füllhorns 'Blume 2' (H. ca. 12,5 cm); 1 einflammiger Kerzenhalter 'Rote Rose' (H. ca. 15,5). Gut erhalten.
| MEISSEN 6-piece c...
MEISSEN Teller mit reichem glanzgoldfarbenem Reliefdekor von Blättern und Trauben, im Spiegel polychrome Blumenmalerei, D. ca. 25 cm, unterseitig Wandhaken und Reste eines Klebeetiketts, TEICHERT Tell...
bestehend aus Aschenbecher, D 11 cm, kleine Vase, H 6,5 cm, Kerzenleuchter, H 6 cm und 1 kugeliger Teelicht-Leuchter, Schwertermarke der Pfeiffer Zeit (1924-34), D 9 cm, jeweils mit Silbermontur, Alte...
Farbig staffiert, kniendes Mädchen, ein Rehkitz mit Blüten fütternd, auf ovalem Sockel, Entwurf von Carl Werner, H. ca. 24,5 cm, L. ca. 33. Altersspuren.
| HUTSCHENREUTHER figural group 'Good Frien...
Weißporzellan mit verschiedenen polychromen Blumenmalereien, 1 Durchbruchschale (D. ca. 29 cm, 2. Wahl), 1 Ovalschale (L. ca. 26,5) und 1 Deckeldose (D. ca. 9, 2. Wahl, beschädigt). Alters- und Gebrau...
Drei Modelle mit verschiedenen Designs. Teilweise mit Gebrauchsspuren.
| LEONARD, CHOPARD, ESCADA VINTAGE ashtray/ bowl. Three models with different designs. Partly with traces of use.
Blaues Modell mit goldfarbenen Barock-Elementen und Medusakopf. Box anbei. Guter Zustand.
| VERSACE X ROSENTHAL vase "BLUE MEDUSA 18", retail price: 300,-€. Blue model with gold-coloured baroque e...
Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.
| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...
Porzellan in Weiß mit grüner und goldfarbener Umrandung. Mittig mit Zebra Motiv. Ein Defekt am Rand.20x16,5cm.
| HERMÈS decorative bowl / ashtray. Porcelain in white with green and gold border. Cen...
bauchige Form, umlaufende Blumenmalerei der Porzellanmalerin Hedwig Moosbauer, bodenseitig Künstlersigné, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, Vasenhals und Deckel mit Formfehlern, H 25,5 c...
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, bestehend aus kleiner Korbschale mit geflochtener Wandung, L 14 cm, Teller mit durchbrochener Fahne, D 20, 5 cm je Knaufschwertermarke sowie zwei Teller ...
Entwurf Johann Daniel Schöne 1818, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, beidseitig feine polychrome Aufglasurmalerei, H: 19,5 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
| MEI...
Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.
ROSENTHAL "Frog Q...
1 Vase 'Ming-Drache grün', H. ca. 20,5 cm, 4 Schleifstriche; 1 Fächerschale 'Zwiebelmuster', D. ca. 21,5, 2 Schleifstriche; 1 Schälchen 'Großer Ausschnitt, blaue Schwerter', 1. Wahl, D. ca. 11. Leicht...
MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...
Relief Seerosenschälchen Poliergold, Entwurf von Bärbel Thoelke, H. ca. 6 cm, D. ca. 10, jeweils mit einem Glaseinsatz für ein Teelicht, mit Originalkartons, NP pro Stück 149 €. Gut erhalten.
| MEI...
Trompetenform, H 16, 5 cm, Pfeifferzeit und Amphorenform, H 25, 5 cm, jeweils mit kobaltblauem Form und schauseitigen Kartuschen mit Blumenmalereien, Schwertermarke, 1. Wahl.
| MEISSEN two vases, 2...
Entwurf Theodor Kärner, liegender Schäferhund mit erhobenem Haupt, überaus gelungene naturalistische Staffage. Unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke, Eingepresstes Rautenschild, geritzte Modell...
Entwurf von Jeanne Grut, Weißporzellan, zwei spielende Otter, glasiert, am Rand Künstlermonogramm "J.G.", bodenseitig grüne Stempelmarke von 1967, L 18, 5 cm, min. berieben, Altersspuren.
| ROYAL C...
Entwurf von Claire Weiss, bestehend aus "Entschuldigung" und "Jugendliche Kühnheit-der erste Kuss", Darstellung von "Hans und Trine" in 2 verschiedenen Situationen auf ovalem Sockel, pastelltonig staf...
Teilw. Kobaltblauer Fond mit Goldrand und Goldzier, auf Korpus mit polychromer Blumenmalerei, H: 25 cm. und 20 cm., Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Two vases with cobalt blue" 20th cent.
Partly cob...
1913, schreitender Jüngling welcher den Bock (eine Spezielle Form der Sackpfeife spielt, weißer Scherben polychrom staffiert. Unter dem Stand mit blauer unterglasur Zeptermarke, rotem Reichsapfel, Exe...
bestehend aus 2 Affen, 1 Zebra, Löwenjunges, Tiger, Nashorn, Robbe, Hund, Panda, Känguru, Pinguin und 1 Koala, H 5,5- 7 cm, L 6-8 cm, je mit goldfarbenem Manufakturstempel, tlw. min. Altersspuren.
...
Entwurf Theodor Kärner 1933, Ausführung Rosenthal-Classic Rose Collection, Porzellan, naturalistisch staffiert, am Boden unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 15,5 cm. Min. Altersspuren.
| ROSENTHAL "Da...