Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.
| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...
Polychrom staffierte Kohlmeise, auf einer Walnussschale sitzend und pickend, Modell-Nr. 798, H. ca. 9cm. Altersspuren.
MEISSEN 'great tit', 1st choice, before 1924. Polychrome painted great tit, si...
Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...
Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.
rechteckige Schale, L 28, 5 x T 22 x H 5 cm, Wandung außen mit Blumenrelief, Innenfläche mit polychromer Blumenstaffage, darauf ein befestigtes, hohes Gefäß als Federkielhalter, H 9 cm sowie 3 runde H...
wohl 18. Jh.: oktogonales Anbietschälchen (Klebeetikett auf der Rückseite), Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1730-1765 (?), D 14, 5 cm und Blattschale mit reliefierten Blattadern, L 33, 5 cm (mit...
Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Entwurf von E. Holzer (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 33,5 cm. Mähne mit kleinem Brandriss, Altersspuren.
| LUDWIGSBURG 'R...
'Zwiebelmuster': 3 Durchbruchteller, vor 1888, D. ca. 20,5 cm, 1 Durchbruchteller, nach 1888, D. ca. 21,5, 1 Fußteil von einer Etagère stammend, H. ca. 17, 'Blaue Blumen': 1 Speiseteller, D. ca. 24,5 ...
Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...
Porzellan in Weiß mit royalblauem Wabenmuster. Durchmesser ca. 32cm. Box anbei. Guter Erhalt.
| HERMÈS serving platter "BLEUS D'AILLEURS". Porcelain in white with royal blue honeycomb pattern. Diam...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...
Set bestehend aus zwei Gläsern mit grünem Farbverlauf und dezentem Rillendekor. Guter Erhalt, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser: 8,7cm.
HERMÈS "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS" glasses. Good conditi...
Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...
Teetasse mit Untertasse aus der Medusa Serie. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL tee cup "MEDUSA", retail price 205€. Tea cup with saucer from the Medusa series. Very good condition.
Bestehend aus 4 Teilen. Einer kleinen Schale (D: 11,5cm), 1x quadratische Dekoschale (D: 13,5cm), 1x kleiner Teller (D: 18,5cm), 1x Unterteller (D22,5cm). Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL p...
Porzellan in Weiß mit schwarzer Grundierung und goldfarbener Musterung. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 9,5cm, Höhe ca.5,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL "BAROCCO" lidded box. Porcelain in white with ...
23-tlg: Dekor "Voller, grüner Weinkranz" mit Goldkante, Schwanenhenkelform, bestehend aus großer Kaffeekanne (Chip an Deckelinnenrand), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentelle...
KPM: 1 Balustervase weiß (H. ca. 28 cm), 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (1 am Stand beschädigt) mit Korbrand und polychromer Blumenmalerei, dazu passend 2 Kuchenteller (1 am Stand minimal bestoßen),...
20. Jh., reiche Goldstaffage zweimal neben gemaltem Blumenbouquet, unterseitig jew. unterglasurblaue Schwertermarke. HxD max.: 6,5/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, THREE PRUNK...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
Kaffeetasse mit Untertasse. Klassisches Medusa Design. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL Coffee cup with saucer, retail price 205€. Classic Medusa design. Very good condition.
Akt. NP.: 410,-€. Feine Gläser mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 30,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL 2x champagne flute. Retail price 410€. Fine glasses with Medusa decoration. Very good conditio...
2x Teller (Durchmesser ca. 21cm), 2x Müsslischale (Durchmesser ca. 16,5cm), 3x Tasse (H: 6,5cm, D: 10cm) mit Untertasse. Zwei Boxen anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS porcelain service "BALCON DU ...
"CORTÈGE DE NOEL 1998". Limitierte Auflage 00841/15.000. Goldfarben mit mittigem Schneeflockenmotiv und Rand mit Karawane. Neuwertiger Zustand. Mit Box. Durchmesser 31cm.
| VERSACE x ROSENTHAL Chri...
Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromem Blumen- und Vogeldekor, Modell-Nr. 1090-6., L. ca. 39 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| THOMAS pompous jardinière, 1st half of the 20...
Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.
| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.
LES TRESORS DE LA MER Kännchen, LE VOYAGE DE MARCO POLO Kännchen, Tischuhr Medusa Blue. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| VERSACE X ROSENTHAL convolute. LES TRESORS DE LA MER jug, LE VOYAGE...
Form 'Großer Ausschnitt' von Ludwig Zepner, Entwurf des Blumendekors von Prof. Heinz Werner, Polychrome Blumenmalereien, 3 Etagen, Standfuß und die 3 Teller passig geschweift, jeweils mit Schwertermar...
ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...
Porzellan in Weiß und mit goldfarbenem Dekor. Leichte Flecken vorhanden, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.
| ROSENTHAL VERSACE ashtray "GORGONA", retail price: 435,-€. Porcelain in white and with g...
Ungarisches Porzellan, weiß glasiert, asiatische Blumenbuketts und Schmetterlinge, grün-goldene Fransenbordüre, goldgerändert, blaue Marke, bestehend aus: Teekanne mit Deckel mit Rosenknauf, Zuckerdos...
2 Mokkatassen mit 2 Untertassen 'Zwiebelmuster'; 1 Vase in Form eines Füllhorns 'Blume 2' (H. ca. 12,5 cm); 1 einflammiger Kerzenhalter 'Rote Rose' (H. ca. 15,5). Gut erhalten.
| MEISSEN 6-piece c...
Weißporzellan, Entwürfe von Ludwig Zepner, H. ca. 19,5-24 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN 3 vases, 1st choice, 20th c. White porcelain, designs by Ludwig Zepner, h. approx. 19.5-24 cm. Well preserved.
10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mostly MEISS...
11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...
NP. ca.: 590,-€. Mittig mit zwei Gazellen auf weißem Grund mit Details. Rand in Hellbraun mit goldfarbener Umrandung. 20x16cm.
| HERMÈS decorative bowl. Retail price 590€. Centre with two gazelle...
NP. ca.: 560,-€. Mittig Hundemotiv auf weißem Grund mit seitlichem Gewehrmotiv. Goldfarbene Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.
| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Centered dog motif o...
Porzellan in Weiß mit Details in Goldfarben und klassischer Ikarus-Applikation. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 6x15x15cm.
| VERSACE x ROSENTHAL bowl "GORGONA". Porcelain in white with details in gol...
Akt. NP.: 133,-€. Porzellan in Weiß mit roter Musterung. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS coffee mug "BALCON DU GUADALQUIVIR". Nude. NP.: 133,-€. Porcelain in white with red pattern. Box enc...
Weißes Porzellan mit rotem Design. Box anbei. Neu.
| HERMÈS "BALCON DU GUADAKQUIVIR" coffee cup. White porcelain with red design. Box enclosed. New.
Weißporzellan mit Goldstaffage und einem Blüten- und Blätterdekor in Grün, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 12 Dessertteller (D. ca. 21 cm) und 2 Ovalschalen (L. ca. 22). Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
Hermès for BURJ AL ARAB. Porzellan in Weiß mit braunem Grundton und goldfarbenen Details. Box anbei. Altersspuren vorhanden.
| HERMÉS mini ashtray set. Hermès for BURJ AL ARAB. Porcelain in white w...
Dekor "Rote Rose", bestehend aus 15 Speisetellern, 2 Sauciéren mit fester Unterschale, 2 ovale Schalen, L je 36 cm, 1 runde Deckelterrine, D 27 cm, 2 quadrat. Schüsseln, L je 23 cm, 2 quadrat. Schüsse...
Zwei viereckige Modell aus Porzellan mit serientyischem Design in Goldfarben, Rot und Schwarz. Sehr guter Zustand, Label auf der Rückseite leicht abgetragen. 15cm.
| VERSACE small bowls "MEDUSA/ BA...