Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2289 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 612

NYMPHENBURG "Corine" Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell'arte, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, einen Brief in den Händen haltend mit der Aufschrift "Ricordati della parola promessa Leandro", polychrom staffiert, Kleid in Rosé- und Blautönen gehalten mit ...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, 3 Übertöpfe "Versace-Wild Flora", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

gemarkt Rosenthal, sich nach oben leicht öffnende Zylinderform, dekoriert mit vertikalen Goldstreifen und Mäanderdekor mit rankenden, blauen Blüten am oberen Rand, H: 19,5 cm. und 14,5 cm. Leichterssp...


Positions-Nr.: 612

UNTERWEISSBACH 4 Figuren, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.

UNTERWE...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunktablett und Prunkteller 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauer Fahne, goldstaffierter Rocaillenreliefdekor, polychrome Streublümchenmalerei, L. ca. 44,5cm und D. ca. 31. Tablett stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSE...


Positions-Nr.: 612

KONVOLUT GEBR. HEUBACH AG / B&G DANMARK zwei Porzellanfiguren

Ergebnis: 70 EUR

20. Jh., weißer Scherben in dezenten pastellfarben staffiert. Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß, Entwurf Wilhelm Neuhäuser, auf dem Sockel bezeichnet „NEUHÄUSER“, unter dem Sockel grüne unterglasur ...


Positions-Nr.: 612

FRANKREICH Déjeuner, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

8-tlg: bourdeauxfarbener Fond mit runden oder ovalen Goldkartuschen, darin polychrom bemalte Galanterieszenen und Blumenbuketts, signiert "BLIVET", bestehend aus zwei glockenbecherförmigen Tassen mit ...


Positions-Nr.: 612

HEREND 65-tlg. Frühstücksservice 'Apponyi purpur', 20./21. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 12 große Tassen, 13 Untertassen (1 beschädigt), 6 Kakaotassen mit Deckel, 6 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 4 Eierbecher mit festem Untersatz, 2 unterschiedliche Sahnegießer, ...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 9-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR

1 Tasse 'Luther' mit 1 Untertasse, 1924-1934, Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil mit Portraitbüste Martin Luthers in Bisquitporzellan, 1 Schleifstrich rechts der Schwertermarke; 3-tlg. Teeg...


Positions-Nr.: 612

HEREND 'Schneewittchen und die 7 Zwerge', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 1 Figur 'Schneewittchen' (H. ca. 14,5 cm) und 7 Zwergefiguren H. ca. 5-7). Gut erhalten.

| HEREND 'Snow White and the 7 Dwarfs', 20th c. White porcelain polychrom...


Positions-Nr.: 612

POTSCHAPPEL Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Amphorenförmige Vase mit Deckel auf verschraubtem Rundstand, Handhaben in Form von geflügelten Frauen, reiche Goldstaffage, frontseitig wohl mit der Malerei der Dresdner Hofkirche, H. ca. 43,5 cm. Am ...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Paar Cachepots, 1. Wahl, 120./21. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Handhaben in Form verschlungener Zweige, D. ca. 19 cm (ohne Handhaben gemessen). Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN Pair of cachepots, 1st choice...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN/HEREND/LUDWIGSBURG 6-tlg Konvolut Gefäße und Schalen, 20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

MEISSEN: bauchige Vase, H 23. 5 cm und passig geschweift Schale, L 15, 5 cm, je mit polychromer Blumenmalerei sowie zwei "Pantoffel" als Briefbeschwerer in den Dekoren"Weinlaub" und "Indisch Grün", L ...


Positions-Nr.: 612

9-tlg. Konvolut, u.a. NYMPHENBURG, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

NYMPHENBURG 6 durchbrochen gearbeitete Teller mit Obst- oder Blumenmalereien (D. ca. 21 cm, 2 Teller mit abweichenden Manufakturstempel) sowie 1 Teller in abweichender Form und Dekor (D. ca. 21), 1 Te...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Mokkaservice f. 4 Personen 'B-Form', 2. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 440 EUR

11-tlg.: Weißporzellan mit Goldfaden, 4 Mokkatassen/ Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| MEISSEN mocha set for 4 persons 'B-Form', 2nd choice, after 1934. 1...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Serviceteile "Zwiebelmuster", 20. Jh

Ergebnis: 369 EUR

19-tlg.: bestehend aus Teekanne, 4 Teetassen/UT (1 x UT am Rand best.), Stövchen mit Teelichthalter, 4 Speiseteller, D 22 cm, 1 muschelförmige Schale, Unterseite geriffelt, B 19 cm, 1 halbmondförmige ...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN kleine Fächerschale, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Dekor "Zwiebelmuster Eisenrot", partiell vergoldet, D 20 cm, schöner Erhalt.

| MEISSEN small fan bowl, 20th century, decor "onion pattern iron red", partially gilded, D 20 cm, nice condition.


Positions-Nr.: 612

NYMPHENBURG 'Französische Bulldogge', 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Weißporzellan schwarz und weiß staffiert, stehende Bulldogge, Entwurf von Conrad Schmid, Modell-Nr. 648, H. ca. 17 cm, L. ca. 18.

| NYMPHENBURG 'French Bulldog', 20th c. White porcelain black and w...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN "Katze sich kratzend" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Porzellan, farbig staffiert, auf Sockel sitzende Katze, sich mit der Vorderpfote kratzend, Schwertermarke, 78516 geritzt, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

| MEISSEN "Cat scratching itself" 20th c.
...


Positions-Nr.: 612

KPM Bildplatte 'Gehöft in felsiger Flußlandschaft', 1923.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei eines bewaldeten Felsens mit Gehöft, Fluß und Figurenstaffage, unsigniert, rückseitig u.a. bezeichnet (wohl) '...Maler Faust - Berlin...', Pressmarken, ca....


Positions-Nr.: 612

HEREND 35 Serviceteile 'Apponyi purpur', 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Gebäckteller, 7 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (H. ohne Deckel ca. 16,5 cm, Deckel passt nicht zur Kanne), 1 Zuckerdose (D. ca. 9), 1 Sahnegießer (H. ca. 7) und 7 Anbietschäl...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Vorlegeplatte, 2. Wahl, 19. Jh.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Ovale, geschweifte Platte mit hochgezogenen Henkeln und Blaumalerei von Blumen und Insekten, L. ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN serving plate, 2nd choice, 19th c. Oval, curved pla...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN 'Frau mit Wiege', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

Aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Modell-Nr. 60241, H. ca. 14 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN 'Woman with cradle', 1st choice, 20th c. From the series 'Paris Crier', model no. 60241, h. approx. 14 cm. ...


Positions-Nr.: 612

HEREND 30-tlg. Speiseservice 'Queen Victoria', 20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

6 Suppenteller (D. ca. 24,5 cm), 7 Speiseteller (D. ca. 25,5), 6 Dessertteller (D. ca. 19), 1 Deckelterrine (D. ohne Handhaben ca. 19), 1 Saucière mit festem Untersatz (L. ca. 25), 1 kleiner Sahnegieß...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN, Moccaservice für 6 Personen "Buntes Zwiebelmuster-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...