2276 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 603

KPM Durchbruchteller, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 108

VERSACE x ROSENTHAL Vase "MEDUSA".

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 109

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Stehender Pudel, 1950er Jahre.

Positions-Nr.: 620

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Trinkende', Marke von 1944.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

Weißporzellan, kniender Frauenakt auf rechteckiger Plinthe, Entwurf von Ernst Wenck (bezeichnet), Modell-Nr. 752/0, H. ca. 14,5 cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 3 Tierfiguren, 20. Jh.

Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 641

HEREND 6-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 642

HEREND 7-tlg. Konvolut, überwiegend 'Apponyi grün', 20. Jh.:

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan mit einer umlaufenden Rosenbordüre, partiell kobaltblau gefasst und goldstaffiert, H. ca. 19 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN 2 Kaffeegedecke 'Blaue Orchidee auf Ast', 2. Wahl, 20. Jh.

Form 'Großer Ausschnitt', 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (4 Schleifstriche, 1 Untertasse beschädigt und geklebt) und 2 Kuchenteller (1 Schleifstrich unter der Schwertermarke).

| MEISSEN 2 coffee...

Positions-Nr.: 612

HEREND "Übertopf" 20.Jh.

Positions-Nr.: 606

KPM "Bildtasse mit Untertasse" 19.Jh.

| KPM ...

Positions-Nr.: 633

Saucière, wohl Hausmalerei, 20. Jh.

Positions-Nr.: 639

MEISSEN, vier Bisquitplaketten "Die Musen", 1981.

Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN, vier Wandbilder "Jahreszeiten" 1983-1984

Positions-Nr.: 641

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1977

| MEISSEN, four plaques, shadow painting, 1977
Portraits of...

Positions-Nr.: 642

MEISSEN, vier Plaketten Schattenmalerei, 1991

Positions-Nr.: 659

MEISSEN 2 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER 'Adler', Mitte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG 2 Kannen, 18./19. Jh..

Positions-Nr.: 621

KPM BERLIN 4 Speiseteller, 20. Jh.

Polychrome Malerei von Blumen und Schmetterlingen mit Goldkante, rote Reichsapfelmarke und blaue Zeptermarke, Altersspuren, D 26 cm.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Paar Wandteller 'Blaue Blumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Positions-Nr.: 608

KPM große Ovalplatte 'Fasane', 2. Wahl, nach 1870.

Positions-Nr.: 609

KPM Paar Teller, 1. Wahl, 1849-1870.

Positions-Nr.: 611

Konvolut 6 Teller, überwiegend KPM, 19./20. Jh.:

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkteller, 2. Wahl, 1924-1934.

Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem Reliefdekor von Blumen, Rocaillen und Gitter, im Spiegel ein fein gemaltes Blumenbouquet, D. ca. 28,5 cm. Minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 627

MEISSEN 3-tlg. Konvolut, 'Blumenmalereien', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 607

KPM/HEREND Deckeldose und Vase, 20. Jh.

| KPM/HEREND Lidded box a...

Positions-Nr.: 606

NYMPHENBURG Tierfigur 'Junger Bernhardiner', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiiert, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 381, Pressmarke, H. ca. 16 cm. Glasurfehler.

Positions-Nr.: 613

DRESDEN 'Traubenesser', 20. Jh.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN/KPM 2-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 611

KPM und SCHIERHOLZ 2 Korbschalen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Junge Frau mit Barsoi', Marke von 1938-1955.

Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN "Prunkschale" 20.Jh.

Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

| MEISSEN "Prunkschale" 20th century.
Sword mark, po...

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL/HUTSCHENREUTHER 4 Tierfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 608

GOEBEL 'Love Pop', 2013.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Positions-Nr.: 605

GOEBEL 'Love Pop',

Positions-Nr.: 610

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Positions-Nr.: 611

GOEBEL "Erdbeere", 2013.

Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Speiseserviceteile, 20. Jh.

Positions-Nr.: 619

TSCHECHIEN Deckeldose und Wandteller, 20. Jh.

Positions-Nr.: 623

FRANKREICH Konvolut von 6 Generälen, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 613

u.a. KPM/HÖCHST 4-tlg. Konvolut Teller, 18.-20. Jh.:

Positions-Nr.: 616

LOMONOSOV 'Bulldogge', 20. Jh.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN/HEREND Schale und Vase, 1. Wahl, 19./20. Jh.

Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

| MEISSEN/HEREND Bowl...

Positions-Nr.: 639

Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

| ME...

Positions-Nr.: 643

HEREND 14-tlg. Mokkaservice 'Nanking Bouquet', 20. Jh.

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG 'Trabendes Pferd', wohl 2. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan, Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf von E. Holzer, L. ca. 32 cm, H. ca. 25. Herstellungsbedingte Öffnung unterhalb des Schweifendes, leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 6 Speiseteller 'Indische Malerei in Purpur', 1. Wahl, 19./20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan mit einfacher indischer Malerei in Purpur, D. ca. 24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut 4 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 624

| LUDWIGSBURG...

Positions-Nr.: 612

9-tlg. Konvolut, u.a. NYMPHENBURG, 19./20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kaffeekanne 'Weinlaub', 1. Wahl, vor 1924.

Schätzpreis: 170 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 20-tlg. Kaffeeservice 'Form 2000 blau mit Goldbordüre', 20. Jh.

Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkteller 'Rote Rose', 2. Wahl, Pfeiffer-Zeit (1924-34).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 605

WALLENDORF/MEISSEN 5-tlg. Konvolut, ca. 1770/80.

Positions-Nr.: 623

KPM/KRISTER/HUTSCHENREUTHER 3-tlg. Konvolut, 19./20. Jh.:

Positions-Nr.: 612

FRANKREICH Déjeuner, Ende 19./Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Zierteller, 1. Wahl, vor 1924.

Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG 2-tlg. Rahmset, 20. Jh.

Schätzpreis: 180 EUR - 220 EUR

| NY...

Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 2 Reh-Figurengruppen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 625

Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG, CHELSEA, DERBY, Konvolut 3 Tassen und 2 Untertassen, 18./19. Jh.:

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkteller 'Obstdekor', 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 105

VERSACE x ROSENTHAL Serviettenringe "MEDUSA".

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 617

KPM Konvolut 6 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Prunkschale, 2. Wahl, nach 1934.

Schätzpreis: 190 EUR - 240 EUR

Weißporzellan mit glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feiner polychromer Blumenmalerei, D. ca. 29,5 cm. Leichte Unebenheiten am Stand, minimal berieben.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkteller, 1. Wahl, vor 1924.

Schätzpreis: 190 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, D. ca. 30 cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

UNTERWEISSBACH 4 Figuren, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

UNTERWE...

Positions-Nr.: 613

UNTERWEISSBACH 2 Figurengruppen 'Schäferszene', 20. Jh..

UNTERWEISSBACH...

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL zwei Tänzerinnen "Salambo" und "Gebetstänzerin", 1939,

Positions-Nr.: 608

GOEBEL 3 Wandbilder mit Früchtemotiv, 21. Jh.

GOEBEL 3 wall p...

Positions-Nr.: 609

GOEBEL 3 wall p...

Positions-Nr.: 611

Figur aus der "Türkischen Kapelle", Ende 20er. Jahre.

Passau, Ausformung des Höchster Originalmodells, Entwurf Johann Peter Melchior, farbig staffierte Figur des Tschinellenspielers. Blaue Radmarke. H: 18 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM Berlin 4 Kaffeegedecke, 20. Jh.

Blumendekor mit Goldstaffage, 4 Kaffeetassen/UT und 4 Kuchenteller, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 632

LIMOGES Kaffeeservice f. 9 Personen, 1. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 613

ROYAL COPENHAGEN große Jubiläumsschale 1982, LIMITIERT, 1. Wahl.

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL Frühstücksset für 2 Personen 'Asimmetria', 2. H. 20. Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 240 EUR

Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER/ROYAL COPENHAGEN/ALKA KUNST 3 Tierfiguren, 2. Hälfte 20. Jh.:

Positions-Nr.: 626

Kleiner Deckelpokal, Ende 19. Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN kleiner Wandteller, 20. Jh.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN "Zwei Trichtervasen" 20.Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Prunkvase B-Form" 20.Jh.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Teller 'Früchte', 1. Wahl, 20. Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Malerei von Trauben, Brombeeren, Pfirsich, Kirsche, Blumen und Insekten, Goldrand, D. ca. 25 cm, mit Wandaufhänger. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 3-tlg. Konvolut 'Indisch grün', 1. Wahl, 20. Jh.:

1 Deckeldose (L. ca. 11,5 cm), 1 Durchbruchteller mit Telleraufhängung (D. ca. 20,5, Marke durch Aufhängung verdeckt) und 1 Anbietplatte (D. ohne Handhaben ca. 26). Gut erhalten.

| MEISSEN 3-piece ...

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen 'Lotus', 20. Jh.

Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 17 Serviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Positions-Nr.: 638

MEISSEN 4 Portrait-Medaillons "Komponisten", 1. Wahl, 1978.

Positions-Nr.: 604

GOEBEL Wandbild 'Cherry', 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 605

GOEBEL Wandbild 'Strawberry', 21. Jh..

Positions-Nr.: 606

GOEBEL Wandbild 'Raspberry', 21. Jh..

Positions-Nr.: 601

Positions-Nr.: 602