77 Teile: 12 Kaffeetassen (2 beschädigt), 12 Untertassen (1 besch., 1 mit Brandriss an der Unterseite), 1 Kaffeekanne (unterseitig Brandriss), 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer, 12 Kuchenteller,...
bestehend aus einer großen Fleischplatte mit Streublümchendekor, nach oben geschwungene Handhaben, L 49 cm, Vergoldung min. berieben, 1 Handhabe am Rand min. rep., Schwertermarke von 1860-1924, 1. Wah...
Entwurf Ernst August Leuteritz um 1860, Amphorenform auf Rundsockel verschraubt mit je zwei plastischen, miteinander verschlungenen Schlangen als Handhaben, Blumendekor "Rote Rose" und senffarbener Ak...