Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.
rechteckige Schale, L 28, 5 x T 22 x H 5 cm, Wandung außen mit Blumenrelief, Innenfläche mit polychromer Blumenstaffage, darauf ein befestigtes, hohes Gefäß als Federkielhalter, H 9 cm sowie 3 runde H...
wohl 18. Jh.: oktogonales Anbietschälchen (Klebeetikett auf der Rückseite), Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1730-1765 (?), D 14, 5 cm und Blattschale mit reliefierten Blattadern, L 33, 5 cm (mit...
Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Entwurf von E. Holzer (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 33,5 cm. Mähne mit kleinem Brandriss, Altersspuren.
| LUDWIGSBURG 'R...
'Zwiebelmuster': 3 Durchbruchteller, vor 1888, D. ca. 20,5 cm, 1 Durchbruchteller, nach 1888, D. ca. 21,5, 1 Fußteil von einer Etagère stammend, H. ca. 17, 'Blaue Blumen': 1 Speiseteller, D. ca. 24,5 ...
Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...
Porzellan in Weiß mit royalblauem Wabenmuster. Durchmesser ca. 32cm. Box anbei. Guter Erhalt.
| HERMÈS serving platter "BLEUS D'AILLEURS". Porcelain in white with royal blue honeycomb pattern. Diam...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...
Set bestehend aus zwei Gläsern mit grünem Farbverlauf und dezentem Rillendekor. Guter Erhalt, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser: 8,7cm.
HERMÈS "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS" glasses. Good conditi...
Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...
Teetasse mit Untertasse aus der Medusa Serie. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL tee cup "MEDUSA", retail price 205€. Tea cup with saucer from the Medusa series. Very good condition.
Bestehend aus 4 Teilen. Einer kleinen Schale (D: 11,5cm), 1x quadratische Dekoschale (D: 13,5cm), 1x kleiner Teller (D: 18,5cm), 1x Unterteller (D22,5cm). Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL p...
Porzellan in Weiß mit schwarzer Grundierung und goldfarbener Musterung. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 9,5cm, Höhe ca.5,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL "BAROCCO" lidded box. Porcelain in white with ...
23-tlg: Dekor "Voller, grüner Weinkranz" mit Goldkante, Schwanenhenkelform, bestehend aus großer Kaffeekanne (Chip an Deckelinnenrand), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentelle...
KPM: 1 Balustervase weiß (H. ca. 28 cm), 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (1 am Stand beschädigt) mit Korbrand und polychromer Blumenmalerei, dazu passend 2 Kuchenteller (1 am Stand minimal bestoßen),...
20. Jh., reiche Goldstaffage zweimal neben gemaltem Blumenbouquet, unterseitig jew. unterglasurblaue Schwertermarke. HxD max.: 6,5/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, THREE PRUNK...
Entwurf Erich Hösel 1943, geritzte Modellnummer R218, Prägemarke, Schriftzug Böttgersteinzeug, H: 16,5 cm. Unbesch.
| MEISSEN "Young Donkey"
designed by Erich Hösel in 1943, incised model number R...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
Kaffeetasse mit Untertasse. Klassisches Medusa Design. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL Coffee cup with saucer, retail price 205€. Classic Medusa design. Very good condition.
Akt. NP.: 410,-€. Feine Gläser mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 30,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL 2x champagne flute. Retail price 410€. Fine glasses with Medusa decoration. Very good conditio...
2x Teller (Durchmesser ca. 21cm), 2x Müsslischale (Durchmesser ca. 16,5cm), 3x Tasse (H: 6,5cm, D: 10cm) mit Untertasse. Zwei Boxen anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS porcelain service "BALCON DU ...
"CORTÈGE DE NOEL 1998". Limitierte Auflage 00841/15.000. Goldfarben mit mittigem Schneeflockenmotiv und Rand mit Karawane. Neuwertiger Zustand. Mit Box. Durchmesser 31cm.
| VERSACE x ROSENTHAL Chri...