1 Sahnelöffel Marke 835, 1 Zuckerzange.
mit Monogrammgravur. Altersspuren.
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
schlichter fächerartiger Griff, je 6 Messer und Gabeln, Altersspuren
schlichter fächerartiger Griff, rücks. Monogramm, Altersspuren
Pastetenheber Silber
Dazu 1 Mokkalöffel (abweichendes Design). Teilweise Restvergolung.
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
3 Vorlegeteile, Marken 835. Dazu 1 Vorlegeteil Rosendesign, Marke 800.
am Rand leicht besch.
Altersspuren, Monogrammgravur.
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Runde Form mit geschweifter Fahne, Wandung mit Hammerschlagdekor, D. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen vergoldet, Lokomotiv-Punze
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
12 Löffel,12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel. 7 Vorlegeteile.
7 Vorspeisegabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 11 Hummergabeln, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 11 Vorlegeteile
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
6 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 11 Speisemesser. 986,0g (ohne Messer).
Marken 800, MZ.Bestehend aus 12 Fischgabeln und 12 Fischmessern. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui.
konische Form mit versch. Inschriften, ca. H 9
gravierte Klingen, in Orignal- Holzbox (Griffe teilw. leicht beschä.)
Deckel mit Monogramm.
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile, im Koffer
gepunzt, Gabelforderteil vergoldet, Griff gehämmert mit Monogramm MH, L 20
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 12 Vorlegeteile, im Koffer
Halterung der Klingen besch., Gewicht ohne Messer
6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 2 Vorlegeteile.
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
min. Gebrauchsspuren, H 7
mittig Münze Canton Bern, D 13
leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5
unter Plexiglasturz, ca. H 32 (Sturz 35,5x46x22,5)
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaskorpusse mit umlaufendem konkavem Muster, Deckel der Salz- Pfefferstreuer aus Sterlingsilber, Ständer versilbert, min. best., Gebrauchsspuren, H. 13 (mit Deckel)/18 cm.
Runde Form, gemarkt: LW, D. 7,3 cm.
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
84 zolotniki bzw. 875 Silber. Mit dem Reliefdekor einer Lilie verziert, L 23 (ohne Spiegel bzw. Borsten), Gebrauchsspuren, besch.
Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.