Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm
Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
12g GOLD fein
ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.
Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.
3tlg. zylindrische Glasschale mit hohem Silberrand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten
Fuß geschwert. H 18cm.
Silber, 12-lötig, Meistermarke: Wilhelmi, Griffe monogrammiert (HL?), Etui (nicht original)
oval, durchbrochen gearbeiteter Rand, mittig Puttendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor Chippendale, im Etui.
11 Dessertmesser, 6 Vorlegeteile, tlw.besch.
versilbert, aus drei Teilen zusammensteckbar. Gemarkt, im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
Marken. Langer Stiel, das Ende besetzt mit plastischen Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Schöner, teils vegetabiler Dekor, Speiselöffel, -messer, -gabeln, Kaffeelöffel, sehr schöner Zustand.
14 Löffel, 3 Gabeln, 2-tlg. Teesieb, 1 Brieföffner, mit überwiegend Rosendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlranddekor, Tablett, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerschale, Marken. Altersspuren.
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
Marken/800, 835, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Vorlegebesteckteilen, im Etui, Alterssch.
Best. aus 12 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 21 Vorlegeteile, 90 versilbert, KEINE Kaffeelöffel.
ornamentale Filigranarbeit, besch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
H 26, Altersschäden
Silber (geprüft), umlaufender Reliefdekor, l. besch., H. ca. 8,5
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Speisemessern, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 6 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabel...
Verschiedene Dekore.
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, Obstmesser, 1 Suppenkelle, 1 Soßenkelle, Tortenheber, Gemüselöffel, anbei: 12 Kaffeelöffel passend, 1 Suppenkelle
Marken 900. Rillendekor mit umlaufendem Ornamentfries, Alterssch., L. ca. 8
Durchbrochen gearbeitete Fahne, im Spiegel Ernteszenen, 800er Silber, L. 28, Zange mit Wirtshausszene, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gepunzt Silber 800 (Karton anbei).
U.a. Brieföffner (originalverpackt) und Flaschenöffner, versilbert, von ROBBE&BERKING in Originalboxen.
Marken 800. Durchbrucharbeit mit Ornamentfries auf vier Kugelfüßen, Glaseinsatz, besch., L. ca. 22,5 cm
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Barocke Form, nur 1 Teeglas vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Originaletui.
1 Bürste, 2 Kleiderbürsten, 1 Handspeigel, 1 Kamm. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken. Auf vier Füßchen stehend, birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, monogrammierte Kartuschen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandung mit Gravur, H. ca. 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. 3-flammig mit Säulenschaft und floralem Dekor, partiell godroniert. Bodenplatte (wohl kein Silber), gemarkt SM Sorel..., H. ca. 55 cm, minim. gedellt, 1 Tropfschale fehlt. Gewicht gesamt.
Rechteckig mit umlaufendem ornamentalem Dekor, 46x35, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, bez. Heirloom Sterling by Oneida. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 kleinen Suppenlöffeln, 6 Mokkalöffelchen und 3 Vorlegebesteckteilen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 26 cm, besch., Patina, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Speisemesser, -gabeln, -löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile.
Marken versilbert. Im Jugendstil gestaltete, tlw. durchbrochen gearbeitete Kuppa auf getrepptem Rundfuß mit u.a. Perlranddekor, beweglicher Henkel, blauer Glaseinsatz. H. ca. 10,5/ 16,5 cm, entspreche...
Marken 925, MZ. Bestehend aus jeweils 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln und Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis, tlw. mit Samtbeutelchen. Sehr guter E...
je 12 Messer/Gabeln, klarer, schlichter Dekor, Punzen, Alters-und Gebrauchsspuren
Marken 835, OKA. Bestehend aus 5 Speisemessern, 5 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln, 7 Vorspeisemessern, 7 Vorspeisegabeln, 7 Vorspeiselöffeln, 11 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln und 4 Vorlegebesteckteile...
Blütenförmige Wandung mit vegetabilem und figürlichem Dekor, Steckdeckel (nicht original), Monogramm M.S., punziert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...
Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...
Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln (davon 4x versilbert), 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Buttermessern, 12 Kuchengabeln (davon 3x versi...
Geschwungene barocke Form auf vierfüßigem Stand, reicher Reliefdekor, mit scharniertem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rose gestaltet, Innenvergoldung, gemarkt OS, ca. 14x16,5x13,5 cm, berieben, Alt...
Marken 835/ 925, MZ. Tablett Maße ca. 11,7 x 19,7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Versilbertes Bowlengefäß auf 4 Füßen mit umlaufenden aufwendig reliefierten teilweise plastisch ausgearbeiteten Jagdszenen, reiche vegetabile Ausschmückung, paar seitliche Handhaben in Form von Nymphe...
12 Löffel, ein Vorleger, vegetabiler Dekor, vergoldete Laffen, bez. Keulmann, in Originalschatulle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: Wilhelm Weinranck. Bauchige Wandung mit reliefiertem Rosendekor, Knauf in Form einer Rosenblüte. Besch., Kratzer, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Speisegabeln, -messer, -löffel, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 16 Vorlegeteile, schöner Erhalt, anbei originale Besteckliste.
Ovale Form mit hochgezogener Fahne und Perlranddekor, im Spiegel Monogramm 'RM', mit Glasplatte, bez. 'Eichert', L. ca. 53 cm, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Spatendekor, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal mit Früchte- und Schleifendekor, Deckel bekrönt mit einer Frauenfigur, sehr viele Punzen (wohl HANAU Pseudo-Marken), H. ca. 21 cm, verbogen, gedrückt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...
Konvolut bestehend aus einer runden Platte mit Rosendekor, D. 25 cm., eine ovale Schale, L. 15 cm, eine runde Deckeldose, D. 11 cm, kleiner Tischleuchter, H. 5 cm, eine Zuckersange, L:.9 cm, Gw. ca 58...
2-armig, geschwert, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm.
6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kaffelöffel, 6 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteile, neuwertig und originalverpackt (bis auf Ansichtsexemplare) in exklusiver Mahagonischatulle.
10 Salatgabeln, 10 Speisemesser, 10 Speiselöffel, 16 Speisegabeln, 20 Teelöffel, Gebrauchsspuren (tlw. auch originalverpackt).
12tlg., bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Beingriffe, im Originaletui, Altersspuren.
Feine Schale mit Hammerschlagdekor, D. 26,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
835er Silber. mit geschwungenem Ausguß, H. 13,5 cm, min. gedellt am Standfuß, Alters- und Gebauchsspuren.
6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser mit Beingriffen (z.T. mit Rissen), monogramm. 'R', verteilt auf 3 Eicheschatullen, Messer anderer Hersteller JOS...
Marken. Aufwendiger Niellodekor mit Zierkartusche, im Etui, Alterssch., L. ca. 12 cm
Vorleger mit historisierendem Reliefdekor, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen,L. 39 cm, Alterspatina
Marken 800. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 11 Vorspeisemessern, 12 Vorspeiselöffeln, 12 Speisemssern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Eislöffeln, 8 Kaffeelöffeln, 6 Käsemessern, 12 Dessertmes...
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste, Marken 835, Altersspuren.
Beide Teile Silber, geprüft 916/000, Gürtelbesteck: Nürnberger Beschaumarke (unvollst., wohl zwischen 1593 und 1602 gebräuchl.), wohl Meistermarke FH (Friedrich Hirschvogel/schwerlesbar), Köcher und B...
Mit umlaufendem Weinlaubdekor, stark ber., Alters- und gebrauchsspuren.
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
Silber vergoldet/ Bein (?), Marken 800, aufwändiger Reliefdekor, detailiert geschnitzte Deckelauflage, ca. 5,5 x 7 cm, Altersspuren.
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. 4-teilig, im Kasten, min. besch.
Feiner Kreuzbanddekor, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
4-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdöschen (ohne Deckel) und Milchkännchen, jeweils auf vier Füßchen, ornamentaler Gravurdekor, Altersspuren.
Mit üppig reliefiertem Rocaillendekor, aufwendig gearbeitet, H. 23,5, Altersspuren.
Marken: Albert Bodemer 835. Farbloses, geschliffenes Glas in Kelchform auf Fuß mit floralem Durchbruchdekor. H. ca. 7,5cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tablett mit schönem floralem Jugendstildekor, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, dazu 1 silberne Zuckerzange KOPENHAGEN, Christian F. Heise, 27,4g.