Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2537

WMF Besteck für 6-12 Personen '2200', 20. Jh.

Ergebnis: 1.500 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, 13 x Vorlegebesteckteile, Marken: Halbmond, Krone, 800, Mz, Gw. ca. 2575 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbe...


Positions-Nr.: 2528

Konvolut Menage & Salz- und Pfefferstreuer,

Ergebnis: 180 EUR

Menage mit Glaseinsätzen für 2 x Gewürze, 1 x Senf, H. ca. 13,5 cm, Gw. ca. 115 g, Salz- und Pfefferstreuer, Sterling, geschwert, H. ca. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot of cruet s...


Positions-Nr.: 2517

OTTO WOLTER Kerzenständer, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER...


Positions-Nr.: 2513

PAMPALONI zweiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh., Italien,

Ergebnis: 131 EUR

Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...


Positions-Nr.: 2509

ST. PETERSBURG Besamimbüchse, 1894

Ergebnis: 320 EUR

Russland, Stand durchbrochen gearbeitet, auf sechs Kugelfüßchen, eine Trägerfigur in Form eines 'Knaben' als Schaft, der eine Kugel trägt mit scharniertem Deckel, perforiert, von einem Adler bekrönt, ...


Positions-Nr.: 2515

VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG Obstbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 90 EUR

6 Gabeln und 6 Messer mit Ziegenbock- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VEREINIGTE SILBERWARENFABRIKEN AG fruit cutlery for 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 forks and 6 knives with...


Positions-Nr.: 2509

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 Eierbecher, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Pokalförmig, mit Hammerschlagdekor, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd 4 egg cups, 800 silver, 20th c. Goblet-shaped, with hammered decoration, h. approx. 7cm...


Positions-Nr.: 2508

OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd Vase, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Bauchige Form mit Hammerschlagdekor, unterseitig Gravur:'4.2.1952', H. ca. 9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER Schwäbisch Gmünd vase, 800 silver, 20th c. Bellied form with hammered deco...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCHLAND 5-tlg. Konvolut u.a. 1 Jardinière, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 600 EUR

WILHELM WEINRANCK Hanau 1 Jardinière auf 4 Füßen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung (800 Silber, ohne Glaseinsatz), CHRISTOPH WIDMANN 1 Henkelschälchen (835 Si, ohne Glaseinsatz, L. ca. 10,5), 1 Du...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND Konvolut 4 Teile Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

GOTTLIEB KURZ Sahnegießer und Zuckerschälchen (925 Silber), WILHELM BINDER Tablett (835 Si) und GEBRÜDER REINER Zuckerzange (800 Si). Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2516

24-tlg. Konvolut, Silber/versilbert, überwiegend 20. Jhd.:

Ergebnis: 150 EUR

WILHELM BINDER 1 Eierbecher mit Gravur 'Albrecht', 800 Silber, floraler Jugendstildekor, H. ca. 6,5cm; GAYER&KRAUSS 1 Zuckerschale, 925 Si, Anlaufschutz leicht beschädigt; OTTO WOLTER 1 Serviettenring...


Positions-Nr.: 2508

NORWEGEN 6 Kuchengabeln, 830 Silber vergoldet, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Griffe durchbrochen gearbeitet. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui.

| NORWAY 6 coffee spoons, 830 silver gilt, 20th c. Openwork handles. Rubbed, signs of age and use, with case.


Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Konvolut Etuis, 5tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3 x Etuis aus Sterlingsilber, davon zwei für Zigaretten, L. ca. 8,5/10 cm, eins für Streichhölzer, L. ca. 6 cm, Gewicht (3 x) ca. 280 g, 2 x silberfarbene Etuis, eine für Zigaretten, L. ...


Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER Vase, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Schmale Birnenform auf rundem geriffeltem Stand mit hochgezogenem Henkel, H. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER vase, 925 silver, 20th cent. Narrow pear shape on a round flut...


Positions-Nr.: 2515

FRANZ SCHEURLE Schwäbisch Gmünd, Zigarettenetui, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Rechteckige Form mit geriffelter Oberfläche, Deckel mit einem Rahmen von Rocaillen und Blüten geschmückt, innen Klappbügel, ca. 1x10x7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANZ SCHEURLE Schwäbisch ...


Positions-Nr.: 2507

EMIL HERMANN, Waldstetten, Sahnekännchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Glatte zylindrische Form, Handhabe aus Holz, H. ca. 7cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMIL HERMANN, Waldstetten, creamer, 925 silver, 20th century. Smooth cylindrical form, wooden handle, h. appr...


Positions-Nr.: 2510

Schale 'Golfschläger', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Runde Schale mit 2 überkreuzten Golfschlägern geschmückt, D. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl 'golf clubs', 925 silver, 20th century. Round bowl decorated with 2 crossed golf clubs, ...


Positions-Nr.: 2503

FRANKREICH 4 Vorlegeteile, 950 Silber, um 1890.

Ergebnis: 110 EUR

VICTOR LENEUF, Vorlegeteile mit historisierendem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 4 serving pieces, 950 silver, circa 1890. VICTOR LENEUF, serving pieces with historic decorations. Sign...


Positions-Nr.: 2509

LONDON 3 Gewürzschälchen, 925 Silber, 1892.

Ergebnis: 170 EUR

CHARLES STUART HARRIS, Schalen auf 3-beinigem Stand, mit üppigem vegetabilem Reliefdekor, in Kartusche heraldische Gravur eines Schwertarmes, ohne Glaseinsätze, D. ca. 6,5cm. 1 Bein mit Riss, Alters- ...


Positions-Nr.: 2511

KARL KALTENBACH & SÖHNE 3-tlg. Besteckset im Etui, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 58 EUR

Speiselöffel, -gabel und -messer, mit Schleifen- und Kreuzbanddekor, Monogramm 'BW', im Etui ('H. Reudter Juwelier Karlsruhe'). Alters- und Gebrauchsspuren.

| KARL KALTENBACH & SÖHNE 3-piece cutler...


Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER Set von 6 Silberbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

runder Stand, glatte, leicht konvexe Wandung, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 539 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER set of 6 silver cups, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2536

Wohl TÜRKEI Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runde Schale auf drei Füßen, reliefierter Floraldekor, Innenvergoldung, D. ca. 19 cm, Marken: 800, 'SAR', Gw. ca. 353 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Probably TURKEY bowl, 20th century, round bow...


Positions-Nr.: 2519

WIEN Ovalschale, 13-lötiges Silber, 1813.

Ergebnis: 480 EUR

Ovale Schale mit hochgezogener Wandung und profiliertem Rand, ungedeutete Meistermarke, L. ca. 35,5cm. An der Unterseite starke Alters- und Gebrauchsspuren.| VIENNA Oval bowl, silver, 1813. Oval bowl ...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Platte, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Rechteckige Platte mit profilierter Fahne, ca. 50x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.| ITALY Tray, 800 silver, 20th c. Rectangular plate with profiled edge, ca. 50x35cm. Signs of age and use.