u.a. Becher, Schale, besch.
ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm
Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.
gemarkt. Detailreiche Ausführung, Altersspuren, H. ca. 16 cm
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...
U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 7 Teilen, beidseits reliefiert, Marken: MZ Döbeln, Gebrüder Köberlin, 800, L. ca. bis 28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÖBERLIN serving set, 7 pieces, relief on both sides,...
Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23
Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.
Sahnekännchen um 1848, mit üppigem vegetabilem Dekor, in Kartusche Monogramm, H. ca. 10cm, Henkelgefäß um 1890, geometrischer und vegetabiler Dekor, mit 2 Volutenhenkeln, wohl ursprüngl. mit Glaseinsa...
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm