HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 925 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| SEVEN BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 925 g. partly Signs of age / oxidation, in origi...
innen weißes Inlay. LxB: 5,5/3,5 cm, Gw.eine Dose ca. 32 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| NINE PILL BOXES, 925 silver, 20th century, inside white inlay. LxW: 5.5/3.5 cm,...
Sterling-Silber, vergoldet, gegossen und graviert, Emaildekorationen in Champlevétechnik, mit Türkisen besetzt, Garnitur bestehend aus Kanne, 8 Trinkbecher und Tablett, Kanne über rundem Standring mit...
England, quadratischer Stand, Nietendekor, geschwert, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ ('James Dixon & Sons'), H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SHEFFIELD Pair of candlesticks, date letter of 1...
Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...
Glatter Dekor, Gravur 'F', H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS 6 cups, 835 silver, 20th/21st century. Smooth decoration, engraving 'F', h. approx. 7.5cm. Signs of age and use.
Balusterform auf profiliertem Rundstand, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER &KRAUS pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 20th/21st century. Baluster form on a profiled round stan...
Mit Monogrammgravur 'CS', Juwelierpunze 'FOEHR'. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Etui Eduard Foehr.
| WILKENS 6 coffee spoons, 800 silver, 20th c. With monogram engraving 'CS', jeweller's mark 'FO...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Marken: MZ, 835, D. ca. 2,8 cm, Gw. ca. 23 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER 5 x napkin ring, 20th century, marked with 835, d. approx. 2.8 cm, we...
Ovale Form, Rand mit tulpenblütenförmigem Reliefdekor, im Spiegel verschlungenes Monogramm in Kartusche,Modell-Nr. 16355, Juwelierpunze C. STEYL, L. ca. 30,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Birnenförmig mit scharniertem Deckel auf 4-beinigem Stand, mit Rocaillenhenkel, Punzen 'F' und '13', mit Glaseinsatz, H. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY mustard pot, 13 lötig, 19t...
Bestehend aus Schere, Fingerhut (in abweichendem Dekor), Häkelnadel, Nadelbehälter, Nähahle, Nadel und Nähmesser, im Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 7-piece sewing set, 800 silv...
925/1000, Medaillon für das Leben von Jean Henri Dunant, auch bekannt als Henry Dunant, war der Gründer des Roten Kreuzes und der erste Empfänger des Friedensnobelpreises. Die Genfer Konvention von 18...
bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...
Gemasertes Holz mit shagreenauflage, kleine Plakette „JPC“ auf der Innenseite des Deckels, im oberen Bereich umlaufende Silbermontur (kl. Nägel zur Befestigung teilw. fehlend. HxD.: 9,5/8,5 cm. Partia...
HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 537 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| SIX BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 537 g. partly Signs of age / oxidation, in origina...
bestehend aus acht Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Löschwiege, Zettelhalter, zwei Kerzenleuchter (gefüllt) und zwei Bilderrahmen (nicht gewogen). Gw.: 704 g, Teilw. Altersspuren / Oxydation, in ...
Zehn Silbermedaillen, D. je 10cm., bezeichnet und datiert: Salvador Dalí 1975, dazu der Silberstempel: 999, je fünf Medaillen in originalem verschraubten Plexiglaskasten (je 40x 29x 5,5cm).
DALÍ, ...
Verschiedene Dekore, ca. 1,5x8,5x8,5cm und ca. 1x8,5x4,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 cigarette cases, filigree work, silver, 20th century. Different decors, ca. 1.5 x 8.5 x 8.5 cm and ca. 1 x 8...
je Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Montur, scharnierter Deckel, Löffel fehlen, vers. Marken (z.B. England), tlw. verschlagen, H. ca. 5,5 - 12,5 cm. Chips. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
1 x JAKOB GRIMMINGER, Becher mit Hammerschlagdekor, H. ca. 12 cm, Gravur 'CC', 925, Gw. ca. 235 g, 1 x ITALIEN, Padova, Becher mit Henkel, Wandung konvex/konkav gestaltet, 925, Handarbeit, H. ca. 10 c...
Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....
Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...
6 kleine Löffel und 1 großer Löffel (punziert BILLIAN ZÜRICH) mit Jugendstil-Liliendekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JEZLER dessert cutlery f. 6 persons, 800 silver, c. 1900. 6 small spoons and...
Rechteckig mit geriffeltem Dekor, ca. 1x10,5x8cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY cigarettes case, 925 silver, 20th c. Rectangular with fluted decoration, approx. 1x10.5x8cm...
Historisierender Dekor, die Stiele enden in musizierenden Figuren, 7 Gabeln, 8 Löffel und 1 Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 1 Menülöffel, 1 Menügabel, 1 Menümesser und 1 Kaffeelöffel, im Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren.
ROBBE&BERKING 4-piece cutlery set 'Spaten', 800 silver, 20th/21st century. Consis...
Schälchen mit Hammerschlag- und Lineardekor, partiell vergoldet, Gravuren: '18.09.2000' und '1997-2000', H. ca. 3cm, D. ca. 5,5. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| HANSEN Hamburg pair of bowls...
Farbloses Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 17,5-26cm. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Montur lose, Glasmündung darunter leicht bestoßen, 1x Anlaufschutz beschädigt.
| GAYER&KRAUSS 2 gla...
Farbloses Kristallglas mit 925 Silber-Monturen, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Monturen lose, Glasmündungen bestoßen.
| GAYER&KRAUS pair of glass vases with silver mountings, 20th/21st c...
Balusterförmig mit geschweiftem Dekor, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER&KRAUSS vase, 925 silver, 20th/21st century. Baluster-shaped with curved decoration, h. approx. 18.5cm. Sig...
Rechteckiges Etui mit geriffeltem Dekor, vergoldet, innen Monogramm 'WK', ca. 1x11x9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JOHANN FRANZ JUN. cigarette case, 925 silver, 20th c. Rectangular case with fl...
Mit gravierten Landschafts- und Figurenszenen, Punze, D. ca. 4,5cm. Verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Probably CHINA 4 napkin rings, silver, 20th cent. With engraved landscape and figure sce...
Rechteckige Schatulle mit abgeschrägten Kanten und Strukturgravur, monogrammiert 'RW', Innenvergoldung, ca. 6x15x9,5cm. Gedellt, berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN cigare...
Rechteckiges Zigarettenetui, geriffelte Oberfläche, innen klappbare Bänder aus Silber, ca. 1,5x9x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SIEGFRIED FLITSCH Pforzheim cigarette case, 925 silver, 20th cen...
Stuttgart, godronierte Wandung, Deckel perforiert, Innervergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 270 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ERNST MENNER sugar sprinkler, 20t...
Entwurf Kurt Mayer, bestehend aus 7 Speisegabeln/Löffel/Messern (gebogener Griff), 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Buttermessern und 7 Vorlegeteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF 46-pcs. c...
Im Etui. Gut erhalten.
| W.&.S. SORENSEN Denmark 2-piece carving set, 925 silver, 20th century. In box. Well preserved.
Entwürfe von Hugo Leven, Monogramm wohl 'HB', 6 Speisegabeln, 6 Speisemesser, 12 Dessertgabeln (1 Gabel abweichend: versilbert und Modell-Nr. 296) und 12 Dessertmesser. Klingen erneuert, Alters- und G...
runder Stand mit Perlranddekor, Schaft aus geschnitztem Elfenbein, 'Weinreben', Kuppa D. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, 'FOEHR', H. ca. 14,5 cm. Tlw. schräger Stand, Alters- und Gebrauchsspu...
runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...
Dose mit bauchigem Korpus, verziert mit einem Drachen- und Wolkenreliefdekor, Steckdeckel und abnehmbarer Siebeinsatz, Punze: TS (Tien Shing, Hongkong), H. ca. 11cm und eine Zange mit abweichendem Dek...
MATTHEW JOHN JESSOP, Schälchen mit geschweiftem Rand auf 4 Tatzenfüßen, dazu 1 passendes Löffelchen, D. ca. 5,5 cm, ca. 48 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM Spice bowl with spoon...
Henkel in Form einer Schlange. HxD: 9/9 cm, Gw.: 275 g. Partial Alters- und Gebrauchsspuren / Oxydation.
| D & J WELLBY LTD, oil lamp, 925 silver, 1st half of the 20th century, Handle in the form o...
HxD: 3/10,5 cm, Gw.: 975 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| WILKENS, ELEVEN BOTTLE COASTERS, 800 silver, 20. Century, HxD: 3/10.5 cm, weight: 975 g. partly Signs of age / ...
bestehend aus Mokkalöffelset in Etui (jew. 6 St.) und fünf Becher mit Medaille Daimler Benz. HxD Becher: 6/4,5 cm, Gw.: 330 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, ein Becher am Rand verkratzt in Original...
bestehend aus dreiteiligem Set, zwei Schalen mit Medaille (Daimler Benz) und einer Kratervase. HxD Becher: 5/5 cm, H Vase: 15,5 cm, Gw.: 815 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung. ...
bestehend aus dreiteiligem Set und zwei Schalen mit gewelltem Rand. HxD Becher: 5/5 cm, Gw.: 491 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| SMALL DRINKING SET, 925 silver, 20th ce...