mit Rocaillen und Blüten verziert. Bestehend aus 17 Gabeln, 18 Messern, 10 Suppenlöffeln, 1 Suppenkelle, 1 Butter-, 1 Käsemesser. Dabei: 1 Gabel versilbert. Monogrammiert
im Spiegel Puttendekor, L 26/H 8
Spatenform, mit Monogramm 'M.N.'. Mit original-Etui
D: ca. 46,0cm.
Ziseliert, mit chinesischen Motiven, Handarbeit.
1 aus 13lötigem Silber mit Holgriff/1 Jugendstil, versilbert
versilbert, gepunzt "Orbrille" und "84/JB", Messer mit Holzgriffen, im Kasten, Alterssch.
Deckel mit feiner Figurenszene, ca. 7,5 x 10, Gebrauchsspuren.
Reliedekor, mit Widmung: 'to my friend Mr. H. Le Faun/1911/ from Louis P. deClosets 1903', ca. 2 x 8,5 x 6,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, mit Elfenbeingriff. Marken: Mappin & Webb 1863-1898
große Zierdose um 1900 mit Stoffeinlage, Flaschenhalter WMF versilbert, Eierbecher BRUCKMANN, 3 Löffelchen versch., Streichholzschachtelhülle mit passendem Ascher, Zündholzetui, 1 kl. Pokal Silber, 2 ...
D: ca. 54,0cm.
floral verziert, mit Monogramm
Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48
aufw. florale Ziergravuren. D: ca. 46,0cm.
3 versch. Serviettenringe, 2 kl. Ascher, 3 versch. Münzschälchen, Gebrauchsspuren.
Marken 800. Wohl Handarbeit, aufwendiger Dekor mit Palmetten und vegetabilen Ornamenten, Alterssch., L. 25
6 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 11 Speisemesser. 986,0g (ohne Messer).
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 6 Vorlegeteile
Tasseneinsatz Porzellan LINDNER, elfenbeinfarben mit Goldrand, leicht best.
Sterling-Silber, hochfeine Handarbeit mit Hammerschlagdekor, scharnierte Dose, monogrammiert, gehalten von Architekturelementen.
mittig mit eingearbeiteter Münze 'Eine Fein Marc 1772', D 13
Marken 800, bezeichnet "H.J. WILM". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken 925. Dreiflammig, godroniert und mit Rocaillen versehen. Alterssch., geschwert, H. ca. 21
mit Inhalt, H 7,5
800 SilberMonogramm., im Etui, Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 5 Speisegabeln, 3 Speisemessern, 3 Speiselöffeln, 6 Vorspeiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, Alterssch.
Auf 4-füßigem Stand, godroniert, Henkel mit Elfenbeineinlagen, Stempel 'G.E.', H. ca. 24,5, Altersspuren.
Ovale Schale auf 4-füßigem Stand mit Löffel in Geschenkschatulle, nahezu neuwertig.
aus der Werkstatt von Ottmar Zieher: Gedrechselter Elfenbeingriff, bekrönt von einem großen, goldfarbenen Citrin (Goldtopas), eingefasst in 18 kt GG, Siegel aus Silber, H 12
Sterling Silber, vergoldet, Marken 925, im klassizistischen Stil, stilisierter Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. 19
Marken, 84 zolotnik, Stiel in Form eines Drachen, Laffe mit Gravurdekor einer Blüte und Innenvergoldung. Mit Etui
Marken. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit godronierter Wandung. Ausschank weit geöffnet, fein gearbeiteter Henkel. L. besch., H. ca. 28
Marken 800. Dazu 2 Untersetzer, Silber, Marken 835. Rand mit Blumendekor, tlw. durchbrochen. Alterssch., D. ca. 9,5
gemarkt 'POSEN', dazu: versilberte Halterung
Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.
Marken 800, bestehend aus 11 Vorspeisemessern, 11 Vorspeisegabeln, 10 Kaffeelöffeln, 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, Alterssch.
Marken 800. Alt-Spaten, Altersspuren.
Marken 800. Bestehend aus 12 Dessertgabeln und 12 Dessertmessern. Im Etui, Alterssch.
mit Gravurdekor, im original-Kasten
Bestehend aus 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmessern, 17 Vorlegeteilen
Marken 800, bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 6 Fischgabeln, 7 Fischmessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 6 Eislöffeln (...
innen mit Widmung.
Wagner & Sohn, Königl. Hofjuweliere, BERLIN, ornametal verschlungene Monogramm-Gravur, im Originalkasten
besch.
Marke, auf vier Kugelfüßen, gewellter Rand, besch., L. 35
Marken 925, feine Arbeit mit Wellenband und Rankendekor, Monogramm, min. besch., L. 11,5
Anbei ein Kaffeelöffel.
im Zentrum befindet sich ein erhöhtes Medaillon mit Karl V. Die breite Fahne ist vielfältig dekoriert u.a. mit allegorischen Szenen der vier Jahreszeiten. Auf vier Kugelfüsschen, mit Wandaufhängung. M...