6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2502

ITALIEN Quadratschale, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 380 EUR

Schale mit breitem Rand, ca. 19,5x19,5cm, ca. 382g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2507

WILKENS 6 Becher, 835 Silber, 20./21. Jhd..

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2523

Milchgießer u. Zuckerdose auf Tablett, (Silber 800),

Ergebnis: 380 EUR

mit barockem Blütendekor, neuwertig.

Positions-Nr.: 2500

ROBBE & BERKING kleine Étagère, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2509

KRAKAU Deckeldose, 800 Silber, 1920/30.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2558

AUGSBURG zwei Miniatur-Kerzenleuchter, um 1700.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH Paar Sektschalen, Silber, wohl um 1940.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2519

LONDON Paar Salièren und eine Saucière, 925 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2514

Hartvergoldetes Besteck für 12 Pers., 2. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

besteh. aus jeweils 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Dessertlöffeln, 12 Kuchengabeln, 11 Vorlegeteilen, im Koffer, sehr gut erhalten.

Positions-Nr.: 2504

LONDON Fußschale, 925 Silber, 1930.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2509

U.a. MOSKAU Konvolut 3 Cloisonné-Salièren und 2 Löffelchen, 875 und 916 Silber, 19. und 20. Jhd.:

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 7504

CHRISTOPH WIDMANN Jardinière, 835 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2523

TURIN Monstranz, um 1750

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2511

Wohl HANAU Kanne, Silber, um 1890.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2513

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2530

Deckelpokal, Silber (gepr.), 19. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH Große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2509

Prunkvolles Zuckerset für 12 Personen, Silber vergoldet, 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2503

LONDON ELLIS&CO. Ovalschale, 925 Silber, Jahresbuchstabe für 1927.

Ergebnis: 380 EUR

Ovale Schale auf Fuß, oberer Teil der Wandung und unterer Fußteil durchbrochen gearbeitet, Enden langgezogen und mit Blättermotiv geschmückt, L. ca. 33,5cm, Alters- und Gebrauchssuren.

Positions-Nr.: 7508

Aufwendiges Döschen, Silber,

Ergebnis: 380 EUR

mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3

Positions-Nr.: 7512

4 edle Trinkgefäße aus Silber 925

Ergebnis: 380 EUR

2 Becher + 2 Sektkelche (1min.gedell), innen vergoldet

Positions-Nr.: 2539

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2527

12 Kaffeelöffel, OSTERBERG, 13lötig,

Ergebnis: 380 EUR

Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren

Positions-Nr.: 2516

ÖSTERREICH feine Deckeldose, Silber, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2510

BREIDENSTEIN&RENAUD Kaffeekanne und Milchkännchen, 800 Silber, 1910/20.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2517

ÖSTERREICH-UNGARN Henkelschale, 800 Silber, Marke ab 1872-1922.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2517

SHEFFIELD James Dixon&Sons Teekanne mit außergewöhnlichem Rechaud, versilbert, viktorianisch um 1880.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2503

LONDON Teekanne, 925 Silber, 1803 (George III).

Ergebnis: 380 EUR

Ovale Form mit geometrischem sowie vegetabilem Dekor, MZ John Emes, hölzerne Handhabe und Deckelknauf nicht original, gelötet, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

BRUCKMANN Mokkakanne und Zuckerdose auf Tablett, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN Jugendstil-Obstbesteck f. 12 Personen 'Modell 2851 Kreuzbanddekor', 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2517

CHRISTOFLE Champagnerkühler, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2535

JEZLER Teekanne und Sahnegießer, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2539

BRUCKMANN&SÖHNE/HEILBRONN, um 1910/20: Besteck für 12 Pers., Silber (800) (Gewicht ca. 780 g ohne Messer)

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 12 Speiselöffel, Silber (gepr.), 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2509

Silberbesteck für 6 Personen BSF, 24 tlg.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schatulle, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Konvolut von 7 Zigarettenetuis, 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR

verschiedene Formen, tlw. mit Emaille bzw. Niello, ziseliert, tlw. graviert, gemarkt, L. ca. 8-9,5cm. Emaille ausgebrochen, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

KOCH&BERGFELD 6 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Glatter Dekor, D. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD 6 coasters, 925 silver, 20th century. Smooth decor, d. approx. 10cm. Signs of age and use.

Positions-Nr.: 2517

EMIL HERMANN 12 Untersetzer, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2518

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2533

CHESTER Teekanne, Jahresbuchstabe für 1932

Ergebnis: 480 EUR

| CHESTER te...

Positions-Nr.: 2531

Wohl BELGIEN, Kanne, 20. Jh.

Positions-Nr.: 2529

BIRMINGHAM Paar Kerzenhalter, 925 Silber, Jahresbuchstabe von 1967

runder Stand, balusterförmiger Schaft, H. ca. 30 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ ('W. I. Broadway & Co.'), Jahresbuchstabe 'S', geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

WILLY SCHMITT Hanau Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, vegetabiler Dekor, D. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

SHEFFIELD Glaskaraffe mit 925 Silber-Montur, 1868.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE Speisebesteck 'Malmaison', versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2522

GEORG JENSEN Becher 'Pyramide', 925 Silber, nach 1945.

Ergebnis: 350 EUR

Entwurf von Harald Nielsen, Nr. 671 D, Innenvergoldung, H. ca. 10 cm. Schöner Erhalt.

GEORG JENSEN beaker 'pyramid', sterling silver, after 1945. Good condition.

Positions-Nr.: 2506

DRESDEN Paar Silberleuchter, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2512

LONDON Teekanne, Jahresbuchstabe von 1930

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2520

Ergebnis: 500 EUR

| Mos...

Positions-Nr.: 2524

Ergebnis: 384 EUR

Positions-Nr.: 2522

Konvolut diverse Silberobjekte, 20. Jhd.:

Ergebnis: 384 EUR

Positions-Nr.: 2519

JUGENDSTILBESTECK, BRUCKMANN & SÖHNE,

Ergebnis: 384,99 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Korbschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2504

Mokkakern auf Tablett, Deutsch, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 385 EUR

Silber, Marken 835. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, dazu Tablett, Wilkens, Marken 830, l. besch.

Positions-Nr.: 2511

LONDON Kaffeekanne, Sterling-Silber, Queen Victoria 1873.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2522

Wohl ITALIEN Henkelkaraffe, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2520

ITALIEN 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 385 EUR

Positions-Nr.: 2509

A. KÜNNE Altena Kaffeekanne, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 385 EUR

Birnenförmige Kanne auf rundem Stand, barock geschweift, scharnierter Deckel, H. ca. 26,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2518

HERMÈS Schatulle, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Marken. Rechteckige Form mit Gravurdekor auf Deckel, Innenauskleidung aus Holz. Maße ca. 11,5 x 15,8 cm, Kratzer, besch., Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7509

MOSKAU Milch- und Zuckerset, Silber,

Ergebnis: 390 EUR

84 Zolotnik. Marken, u.a. Beschauzeichen wohl Viktor Savinsky. Die Wandungen aufwendig bearbeitet mit versch. Friesen und umlaufenden Arabesken. Monogrammiert und datiert, Alterssch., H. ca. 10,5

Positions-Nr.: 2541

Dose mit Klappdeckel, RUSSLAND 1894, Silber 84 zolotniki (875/000), innen vergoldet, allseitig sehr feine Ziergravuren,

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2501

DÄNEMARK Jugendstil - Mokkakern, Silber, 1940er Jahre.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2526

Teekanne aus Silber 830

Ergebnis: 390 EUR

Dresdener Hofmuster

Positions-Nr.: 2530

Schenkkanne, 925 Silber, 20./21.Jh.

Ergebnis: 390 EUR

glatte Form, vegetabiler Henkel, Deckel, Ausguß, Tüllenabdeckung fehlt, H. ca. 30cm, 925 Sterling Silber punziert, aus Peru. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

ERNST MENNER 5-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 1920/30.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2523

Feiner silberner Tafelaufsatz, 19. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2528

Konvolut 15 Teile Silber:

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2501

SILBER Speisebesteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2509

ENGLAND, Menage.

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 2506

MECHOEN Mexico, Ovaltablett, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Ovales Tablett mit Perlranddekor, L. ca. 42cm. Alters- und Gebrauchsspuren.| MECHOEN Mexico, oval tray, 925 silver, 20th c. Ovales Tablett mit Perlranddekor, L. ca. 42cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2657

MAAS STUTTGART, Manschettenknöpfe (Paar) Gravur "Fifty".

Ergebnis: 395 EUR

GG 18 K / Sterling Silber. Handarbeit.

Positions-Nr.: 2511

WILKENS Paar 3-flammige Leuchter, 835 Silber, 20. Jhd.

Über geschweiftem Rundstand vegetabil geschwungene Leuchterarme, anbei passende Tropffänger aus Glas (tlw. leicht bestoßen), H. ca. 24,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2559

Pillendose, GG 585, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN Kaffeekern, Silber,

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2528

M.H. WILKENS & SÖHNE Teekanne, Silber, um 1900.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN, Kaffeekanne, 925er Silber, um 1900.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2507

BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2522

HANAU/ GEBRÜDER GUTGESELL, Korbhenkelschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2515

ÖSTERREICH-UNGARN Schale, Silber, Marke ab 1867.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2501

SÄCHS. METALLWARENFABRIK/AUE I.S., ca. 1920er Jahre: Sektkühler auf Stand.

Ergebnis: 400 EUR

Metall, versilbert, beweglicher Henkel, herausnehmbarer Einsatz, leicht gedellt

Positions-Nr.: 2506

Hofjuwelier FOEHR Glaskaraffe mit Silbermontierung, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2507

RUSSLAND Kovsch,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2513

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 18. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2501

KOCH&BERGFELD Eiskühler auf Tablett, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Klarglas mit geometrischem Schliffdekor, Silbermontur mit Klapphenkel, dazu Deckel und Tablett, mit historisierendem Reliefdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2501

RUSSLAND/wohl St. Petersburg, kleine Deckelterrine,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2503

CHOPARD feine Schale 'Kashmir', 925 Silber.

Ergebnis: 400 EUR

Rund, mit hochgezogener Fahne, Innenvergoldung, D. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

WARSCHAU/K.F. MALCZ, Mitte 19. Jh.: Paar Silber-Tischleuchter.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2506

WILKENS Zucker- und Sahnegarnitur, 830 Silber, 1930er Jahre.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2512

ADAM MANNS&SOHN feine Deckeldose, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2501

HESTERMANN u. ERNST, München Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2519

WILHELM BINDER Schale, 925 Silber, Handarbeit.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2516

HONGKONG Silberdose, um 1900

Ergebnis: 400 EUR

| HONG KONG s...

Positions-Nr.: 2530

WILHELM BINDER, 5-armiger Leuchter, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2501

JAKOB GRIMMINGER Anbietschale, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR