Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
1 Tranchierbesteck im original-Etui/1 Tortenheber/2 Buttersoßenkellen/2 Vorlegelöffel mit Beingriffen
Sterling Silber, vergoldet, besetzt mit Zuchtperlen, Rubinen und Lapislazuli. Auf dem Dach der Kutsche wurde eine Brosche (abnehmbar) aus 18k GG montiert, die in der Mitte einen Opal-Cabochon trägt. L...
Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Koffer.
Marken 925, MZ: Otto Wolter. D. ca. 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sterling Silber, Emaille, Innenvergoldung, emailliertes Ziffernblatt, Marken: Sterling, Tiffany & Co., France, D. ca. 11,5 cm. Emaille restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, nicht auf Funktion gepr...
bestehend aus 14 x von Hundertwasser entworfenen Briefmarken, H x B ca. 3,2 x 4,2 cm, als detailgetreue, kolorierte Nachbildungen in reinem Silber (999/1000), Gw. ca. 216 g, je mit Zertifikat, im Blis...
rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TIFFANY & CO. box, 20th century, rectangular box, hinged lid, marke...
Frühling, Sommer, Herbst und Winter in künstlerischer Darstellung, gestempelt ROM und GL .999, insgesamt ca. 74 g Silber fein, je 33 mm Durchmesser, vorzügliche Erhaltung.
| Silver medals - 'The Fo...
rechteckiger Stand mit abgerundeten Ecken, godronierte Wandung, getriebenes Silber, Handhabe und Applikationen versilbert, L. ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 991 g, ungemarkt, Silber geprüft. Alters- und...
HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 537 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| SIX BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 537 g. partly Signs of age / oxidation, in origina...
HxD: 5/13,5 cm, Gw.: 925 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.
| SEVEN BOWLS, 925 silver, 20th century, HxD: 5/13.5 cm, weight: 925 g. partly Signs of age / oxidation, in origi...
rechteckiges Format mit orientalischem Dekor, ca. 1x10,5x8 cm, Gw. ca. 152 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA cigarette case, 875 silver, 20th c., rectangular format with oriental decoration,...
Düsseldorf, bestehend aus 4 x Vorspeisegabel/ 7 x -messer, 10 x Speisegabel/ 11 x -messer/10 x -löffel, 5 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (vereinigte Silberwarenfabriken), graviertes ...
auf vier Kugelfüßen, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Stadtmarke, MZ ('S. Blanckensee & Sons Ltd.'), 'G', H. ca. 15 cm, Gw. ca. 638 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHESTER te...
Marken 800/ 835/ 925, MZ: Wilkens/ Gebrüder Kühn / Gayer & Krauss. H. ca. 11,5 cm/ 23,5 cm/ 17 cm. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Im Spiegel Puttidekor, durchbrochen gearbeitete Fahne, L. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. gemarkt. Bestehend aus kleinem Flakon, Taschenspiegel (ohne Inhalt) und Zigarettenetui (monogrammiert). Feiner Gravur- und Jugendstil-Dekor, besch.
Bestehend aus 6 Obstgabeln und 6 Obstmessern mit Kreuzbanddekor. Marken A.S.P.C. und E.P.N.S., im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
Ovale spitz zulaufende Schiffchenform auf 4 Füßchen, Toasteinsatz, L. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, silberfarbenes Metall, Gravurdekor, l. besch.
versch. Marken und Dekore. Bestehend aus Leuchter, Schälchen, drei Pillendöschen und Streichholzdöschen. Dazu weiterer Leuchter, l. besch., tlw. mit Widmung.
rechteckige Form mit Klappdeckel. Korpus sehr fein mit Paradiesgartenmotiven ziseliert und graviert, L 7
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 22 cm, O.Kartons, NP ca. € 390,- AUS EINER GESCHÄFTSLUFLÖSUNG!
gemarkt. Oktogonale Form auf vier gedrückten Kugelfüßen. Umlaufender Ornamentfries, plastischer Knauf. Dazu Zuckerzange, min. besch., L. ca. 13,5 cm
Marken 835, MZ. Reste von Vergoldung. Maße ca. 13 x 20 x 15,5 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.
Marken 800, Juwelier H. Dreyfuss Mannheim. Griff mit floral umspielter Kartusche, Klinge mit feinem Gravurdekor. Entsprechende Altersspuren. Im Originaletui.
Marken. Bestehend aus 2 Paar Salz- und Pfefferstreuer (Marken 925) und Paar Gewürzschälchen (WMF versilbert) mit blauem Glaseinsatz. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Gewürzschälchen.
Metall, versilbert, partiell goldfarben, Quartzwerk (nicht gepüft), L. 12,5 cm
Marken (tlw. verschl.): Pinienzapfen mit Buchstabe, MZ, tlw. Tremolierstrich. Dekor: Augsburger Faden (Gabeln und Löffel), Rillendekor (Messer). Bestehend aus 6 Speisemessern (einmal Dekor und Klinge ...
Marken 800. Dekor: Spaten. Bestehend aus 9 Speisemessern, 11 Speisegabeln, 11 Suppenlöffeln, 10 Kuchengabeln und 12 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren. In Originalverpackungen (besch.).
D. ca. 13,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Etui.
Marken 800. Ovale Form mit zwei seitlichen Handhaben, auf 4 Füßchen stehend, reicher Ornament- und Ziselierdekor mit teilweiser Vergoldung. Maße ca. 35 x 20,5 x 7,5 cm, besch., starke Altersspuren.
Glatte Form, Kännchen mit Holzgriff, Döschen mit Holznodus (etwas lose).
Marken 800, Juweliermarke. Feiner Jugendstildekor, Laffenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 19, Gebrauchsspuren.
Geschweifte Fahne mit Muscheldekor, D. ca. 33,5, Gebrauchsspuren.
Marken 830, flache Form auf drei Volutenfüßen, gehämmerte, godronierte Fahne, D. 20 cm
Ornamentdekor, in Schachtel, Alterssch.
H. ca. 4, gedellt.
Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mainz, Marken: MZ 'MJ' (Rückert), 800, Halbmond, Krone, L. ca. 34 cm. Altersspuren, Dellen.
M.J. RÜCKERT soup ladle, 1838-1932, Mainz, marked: makers mark 'MJ' (Rückert), 800, L. ca. 34 cm. Signs o...
kürbisförmige Kanne mit gerippter Wandung, auf Volutenstand, vegetabiler Reliefdekor, scharnierter Deckel mit Handhabe in Form von Weinranken und -blättern, H. ca. 18cm. Gedellt, Isolationsringe rissi...
Auf rundem Stand, beschwert, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
floral ziselierter Korpus aus Silber, scharniert, Innenleben sehr brüchig, Leder, Spiegel besch., Gliederkettenhenkel, Marken: Kokoshnik, 84 Zolotnik, verschlagen (Ort?), MZ: 'IB' undef., L. ca. 17cm....
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tülle (Riss), vegetabiler Reliefdekor, Marken: 835, MZ, H. ca. 21cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Motiv: FUßBALL-WELTMEISTERSCHAFT DEUTSCHLAND 2006, bestehend aus 100 Euro-Münze, 999,9 Gold fein, in Etui, Zertifikat anbei, Silbermedaille, Sterling-Silber mit 24K Gold, 25g, Etui und Zertifikat anbe...
runder gewölbter und getreppter Stand, kurzer Schaft mit Kugelnodus, balusterförmiger Korpus, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Wandung mit ornamentalem Gravurdekor bez. "DEM SILBERPAARE BUDENBERG U. ...
Runde Platte mit geriffelter Fahne, D. ca. 27cm, Anlaufschutz etwas beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Flaschenuntersetzer (WMF vers.), Taschenascher (Si) und kleinem Fußschälchen (800). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 85 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Speisegabeln, -messer, -löffel, 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffeln, 5 Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, überwiegend originalverschweißt.
Marken. Rechteckiger Korpus mit abgeflachten Ecken, auf vier Füßchen stehend, festonumrandete Medaillons zeigen tanzende Musen, kuppelförmiger Deckel mit Schwanendarstellung, bekrönt von zwei tanzende...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischmessern und -gabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Väschen (800), Deckeldöschen (800), Ascher (800), Schatulle (800) und Henkelfläschchen mit versilberter Montur. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht nur Silberteile.
Marken. Bestehend aus Gäbelchen und Löffelchen mit aufwändig gestaltetem Griff im Art-Déco-Stil. Im Original-Etui. Gewicht gesamt.
Marken. Feiner Ziselierdekor auf Gabelunterseite und Messerklinge, Griffe mit reliefiertem Ornamentdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
Sehr schöner Dekor, bestehend aus 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Obstmessern, 1 Kuchenheber, 1 Kuchenmesser, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Silber 800, ca. 927 g, birnförmiger Gefäßkörper von 3 geschwungenen Stellfüßen getragen, Scharnierdeckel mit Knauf, Halbmond nebst Krone und Herstellermarke, Wandung mit Monogramm, H: 26 ...
ovale, passig geschweifte Form auf vier Füßen, durchbrochener Rand mit Kartuschen, Bänder und Lorbeerdekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gebr. FRIEDLÄNDER, L. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
godronierter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Degussa, in gegossener Form.
Motiv: Deutsche Kaiser und Könige, Stück Gw. ca. 20g, Beigabe: kleine Silbermedaille extra, in Kapseln, in Etui. Polierte Platte.
Motiv: 20 Jahre Fall der Mauer, mit Farbapplikationen, vergoldet, in Kapsel, in Etui. Spiegelglanz.
"Die berühmtesten Automobile aller Zeiten" mit Zertifikaten. Insgesamt gut 450 g fein.
godronierte Wandung (besch.), Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, D. ca. 24cm. Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
ziselierte Amphoren mit Rocaillenhenkeln, jeweils runder Sockelfuß, Marken: teilw. verschlagen, Hundekopf, MZ, H. ca. 7cm/8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Großes Silber-und Versilberter Konvolut bestehen aus 48 Teile,normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Schale, im Spiegel ein Korb mit Blumen, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floral- und Puttendekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Punzen, beschädigt, D. ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Rokokostil, bestehend aus 12 Speisegabeln, -messern, -löffeln, 12 Kaffeelöffeln, 3 Vorlegeteile, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ. Griffe mit Kreuzband- und Floraldekor, Ziselierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Stoffetui.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit u.a. Perlbanddekor und Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Entsprechende Altersspuren.
Marken 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Vorspeisegabeln, 3 Vorspeisemessern, 3 Vorspeiselöffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, 6 Kaffeelöffeln, 7 Kuchengabel...
Marken 800, MZ. Bestehend aus Speisemesser, Speisegabel, Suppenlöffel und Kaffeelöffel. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken Deutschland und Österreich. Maße ca. 9 x 9,5 cm/ 8 x 12 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Salatgabeln, 10 Speisemesser, 10 Speiselöffel, 16 Speisegabeln, 20 Teelöffel, Gebrauchsspuren (tlw. auch originalverpackt).
H. ca. 105 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Kännchen mit bekröntem Monogramm "M" (800), H. ca. 6 cm. Kännchen auf drei Füßchen (800), H. ca. 9,5 cm. Kännchen auf vier Füßchen (800), H. ca. 11 cm. Kännchen mit Schlangenhenkel (wohl vers.), H. ca...
godronierte Kanne, Kanne und Stövchen stark bauchig, geschwungene Halterungen für den Kessel mit Isolierungen, Scharnierdeckel mit Knauf, vier Volutenfüße, H. ca. 33cm, Marken: MZ, 800, Halbmond, Kro...
rechteckiger, flachgemuldeter Korpus, seitlich geschwungene Griffe aus Bein, L. ca. 46cm. Alters-und Gebrauchsspuren, zwei Füße fehlen.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, 2x Kartoffellöffel, 2x Fleischgabel, Marken: Solingen 18/...
gekordelter Rand, im Spiegel Ziselierung des bekrönten Bremer Wappens von Löwen flankiert, Marken: 925, Sterling, MZ, D. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6x Kuchengabel, 6x Kaffeelöffel, 'Delfter Facetten'-Dekor, tlw. verschweißt, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, Original-Besteckset anbei, abschließbar. A...
bestehend aus 7 Teilen, beidseits reliefiert, Marken: MZ Döbeln, Gebrüder Köberlin, 800, L. ca. bis 28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÖBERLIN serving set, 7 pieces, relief on both sides,...
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Rocaillendekor, L. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern und 6 Speiselöffeln, im Kasten, Alterssch.
2-tlg., H. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarben. Auf rundem Fuß dünner Schaft mit halbrunder Tülle, Kugel in der Mitte. Alterssch., H. ca. 24 cm
Marken 800, bauchige, godronierte Wandung auf Rundfuß, hochgezogene Henkel mit Delphinköpfen, H. 12/14 cm, teils gedellt