Marken. Klassische Formgebung, Alters- und Gebrauchsspuren, geschwert, H. ca. 16 cm
H. ca. 19, minim. Gebrauchsspuren.
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
Marken (größtenteils stark verschlagen). Bestehend aus 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Griffe mit Fadendekor und Initialen "LKE", floraler Gravurdekor an Gabelköpfen und Klingen. Alters- und Gebrauc...
Rechteckige Form mit zwei seitlichen Handhaben, auf vier Füßchen stehend, reicher Weinblatt- und Traubendekor an Rand und Henkeln, floraler Ziselierdekor im Spiegel. Maße ca. 64 x 38 x 6,3 cm, besch.,...
H. ca. 27 cm, besch., starke Altersspuren.
D. ca. 9/ 13,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, Silber geprüft (875). Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln und 12 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemarkt. Teeglashalter auf je drei Füßchen stehend, durchbrochen gearbeitete Wandung mit vegetabilem Dekor und Darstellung von Assyrern, Henkel einen babylonischen Schutzdämon (Lamassu) darstellend. Z...
Marken 800. Bestehend aus Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt. Dazu: 3 silberne Kerzenhalter von G. Kurz (H. ca. 4,5 cm).
Marken 925, MZ. Modell: Straßburger Empire, Monogramm "BG". Bestehend aus je 12 Vorspeisemessern, -gabeln und -löffeln, 12 Speisemessern, -gabeln und -löffeln, 12 Fischmessern, -gabeln und -löffeln, 1...
Marken 800. Bauchiger Korpus, Lippenrand und Henkel in Kordeloptik. H. ca. 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Bestehend aus 13 Speisemessern, 13 Speisegabeln, 6 Kaffee-/ Eislöffeln und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, H. 24 cm, NP. € 420,-, O.-Kartonws, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
Silber, Marken 800, Löffel m. Resten von Vergoldung, Neorokoko-Dekor
Marken 800. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln. Kreuzband- und Floraldekor, Alterssch.
gemarkt. Gravurdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 8 cm
Weinschale, im Griff mit Spruch: 'VIVE LA VANDANGE', Teesieb, im Spiegel Dekor mit Musikinstrumenten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Speise- 12 Kaffeellöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Kasten
Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln und 6 Kaffeelöffeln mit Augsburger Fadenmuster. Marken 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber Marken 830, Meistermarke CJL, Bleikristallschale mit Sternschliff, gebogter Silberrand, D. 22,5/H. 10 cm
Marken (stark verschlagen). Quadratische Form mit abgerundeten Ecken, schauseitig Floraldekor in Niello-Technik und Gravur, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 8,5 x 9 cm, starke Alters- und Gebrauchs...
WILKENS & SÖHNE: Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, H. ca. 4,5 cm, 835, JAKOB GRIMMINGER: Zuckerzange, L. ca. 10,5 cm, 925, WILHELM BINDER: Tablett, L. ca. 20 cm, 925, Gesamtgewicht ca. 233 g. Al...
bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN carving set, 20th century, c...
rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA casket, 875 silver, ...
bestehend aus Mokkalöffelset in Etui (jew. 6 St.) und fünf Becher mit Medaille Daimler Benz. HxD Becher: 6/4,5 cm, Gw.: 330 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, ein Becher am Rand verkratzt in Original...
Zylinderform, Medaille Daimler Benz. HxD: 12/6 cm, Gw.: 830 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, meist in Originalverpackung.
| FIVE CUPS, 925 silver, 20th century, Cylindrical shape, Daimler Benz m...
Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand...
bestehend aus 6 x Sektflöte, H. ca. 20 cm, 6 x Weinglas, H. ca. 15 cm, Stand passig geschweift, durchbrochen gearbeitet, ballusterförmiger Stil, reliefierter Floraldekor, aus Silber, Marken: 835, MZ (...
runder Stand, glatte Wandung, gewölbter Lippenrand, H. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE mug, 20th century, h. approx. 10 cm...
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
84 zolotniki (Silber 875)
Teils Marken 800, bestehend aus 2 Kuchenhebern, 2 Zangen "Krähenfüße", 2 Gebäckzangen, Zuckerzange, 4 Gäbelchen und 3 Löffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne mit fehlendem Scharnierstift, H. 13-15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm
Marken 800. Glaskorpus mit Silbermontierung mit Schleifen- und Floraldekor, Alterssch., H. ca. 17 cm
Silber (geprüft), Filigranarbeit, D. 8,5 cm
Farbloses Glas/Sterling Silber, Marken 925, eiförmig auf profiliertem Stand, NP € 300,-, O.-Kartons, AUS EINER GESCHÄFTSAUFLÖSUNG!
gemarkt (unleserl.). Rs. Widmung, Alterssch., L. ca. 8 cm
Marken. Zigarrendose mit hölzerner Auskleidung, Maße ca. 9 x 17,8 cm. Runde Deckeldose mit Knauf in Form eines Störs, D. ca. 11cm, H. ca. 10 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Becherchen graviert. D. Tellerchen ca. 7cm, H. Becherchen ca. 4,3cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ. Monogramm "BG". Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln, 3 Vorspeisemessern, je 6 Speisegabeln, -messern und -löffeln, 10 Kuchengabeln, 2 Salatbestecken und 10 Vorspeisebesteckteilen. Alters- ...
Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, MZ: J. D. Schleissner Söhne. Kanne mit ovalem Korpus auf eingezogenem Fuß, Wandung, Ausgussschaft und Deckel mit godronierten Zungen, Scharnierdeckel, hochgezogener Henkel mmit Kunststoffp...
Alterssp., teils gedellt, Straußenmarke, bestehend aus: Kaffeekanne (Henkel verkehrt montiert), Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Ovaltablett, Neorokoko-Form mit Muscheldekor
Marken. L. ca. 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und kleiner Servierplatte mit Haube auf großem Carrétablett (Maße ca. 46 x 71 cm). Feines Waffelmuster, Knauf in Form einer Blüte, Monog...
Marken 88 Zolotnik, kyrillische Meistermarke (Marken tlw. stark verschlagen, ein Schälchen ungemarkt). Polychromer Emailledekor, Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken 800/ 925, untersch. MZ, Juwelierzeichen und Herstellungsjahre. Fadendekor, Griffe tlw. graviert "LKE", einmal "Leopold". Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern, 9 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln und ...
godronnierter Korpus, Henkel Bein, H. ca. 22, Gebrauchsspuren.
Runde Form auf profiliertem Fuß, H. ca. 7 x D. ca. 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Sich nach unten verjüngende Form mit weit ausgestelltem Rand mit volutenförmigen Handhaben. Der obere Abschluß in Rocaille- und Muschelwerk gestaltet. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Griff abnehmbar, Deckel zur 2. Schale wandelbar, gedrückt bauchige Form mit profiliertem Rosenblattrand
bauchiger Glaskorpus mit silber- und goldfarbener Montierung mit Ornament- und Puttendekor, min. besch., H. ca. 35,5 cm
Balusterförmig mit godronierter Wandung, H. ca. 17,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Ornament- und Schleifendekor, besch.
1-flammig mit godronierter Wandung, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
LxB ca. 30x20 cm. Leichte Altersspuren.
GERMAN rectangular bowl, LxW: 30 x 20 cm. Signs of age and use.
Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, geschmückt mit einem Rosen- und Rocaillendekor, im Spiegel ein Reliefdekor einer galanten Szene, ca. 22,5x23cm. Fahne an einer Stelle eingerissen, Alters-...
scharnierter Deckel, bauchige Form auf vier Füßchen, reliefiert und ziselierte Rocaille- und Blumendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 21cm. Reste einer Vergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Argor-Heraeus, verschweißt.
bauchige Vase auf vier Füßchen, schmaler Hals, reliefierter Rocaillen- und Rosendekor, Marken: Halbmond (verschlagen), Krone, 800, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
die Werke von Michelangelo Buonarotti geprägt in Silbermedaillen, eine Sammlung von 60 Medaillen in einer Ledermappe, 999, je ca. 41g, fast 2,5kg Silber fein, Broschüren anbei. Bitte ansehen!
durchbrochene Wandung mit Blüten und Girlande, L. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einem runden Döschen, ungemarkt, D. ca. 5cm, quadratisches Etui, LxBxHca. 7,3x5x1cm, gemarkt, 835, und einem Set aus zwei Etuis in gleichem Stil, gemarkt, 925, unterschiedliche MZ, L. ca...
Oval-bauchige Zuckerdose auf vier Füßchen, Marken 800, H. ca. 12 cm. Zwei Becherchen mit Monogrammgravur "V.M.", Marken 800, H. ca. 6/ 6,5 cm. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Getreppter Rundfuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen, seitliche Handhaben mit Löwenkopfdekor, herausnehmbarer Einsatz. H. ca. 25 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne (Scharnier verzogen), Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, Handhaben tlw. mit beinernen Zwischenstücken, florale Gravuren, monogramm. 'M.P.C', Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Maße ca. 13,5 x 18,5 x 7,5 cm (+ 12 cm Griff), Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken: Stadtmarke, Jahresbuchstabe "Q", Silberschmiedemarke "Breyman" (?), außerdem Tremulierstich. Einfach getreppter, oben gewölbter Rundfuß, darauf Schaft in Form einer auf dem Kopf stehenden Pyra...
Marken. Maße ca. 18,5 x 45 x 26 cm, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alterss- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen mit gewelltem Perlbanddekor und Innenvergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, u.a. 830. Bestehend aus Mokkakännchen, Sahnekännchen und Zuckerdöschen auf Rundtablett. Tablett D. ca. 29 cm, Kanne hat wackeligen Stand, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Kleine silb...
Auf rundem profiliertem Stand, sich nach unten verjüngender, facettierter Schaft, H. ca. 43, Alters- und Gebrauchsspuren.
Drehbares Karussell auf gravierter Rechteckplatte, Speichenrad mit Pferdchen und Gondeln, besetzt mit Buben in Uniform, bekrönt von einem Putto, auf Platte eine männliche und eine weibliche Figur nebe...
Marken. Runde Form, passig geschweifter Rand mit Dekor von Früchten. D. ca. 35 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
durchbrochener Rand auf drei Tatzenfüßen, dickwandiger Glaseinsatz als Halbkugel, Marken: Stadtmarke Würzburg '13', Tremulierstrich, MZ verschlagen H. ca. 6cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
reich ziselierter, bauchiger Korpus mit vegetabilem Dekor, H. ca. 28cm, sechs Weinkelche, Innenvergoldung, Marken: 800, '23 AL', H. ca. 15cm. Reste Silberpolitur, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 42 x 5 Franken, 72 x 2 Franken, 163 x 1 Franken, 373 x 1/2 Franken, 10 x 20 Rappen, 20 x 10 Rappen, 13 x 5 Rappen, ca. 2,7kg rau, Holzschachtel anbei. Erhaltungen sehr unterschiedlich.
Motiv: 60 Jahre Währungsreform, mit Farbapplikationen, vergoldet, in Kapsel, in Etui. Spiegelglanz.
Motiv: Die größten Deutschen Persönlichkeiten, Stück Gw. ca. 0,6g, D. ca. 1,25cm, in Kapseln, in sechs schmucken Edelholzschatullen. Spiegelglanz.
Gravurdekor mit floralem Motive, HxB: ca. 8,5x8cm, Gw. ca. 125g, Spiegel besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
trichterförmige Zierschale mit umlaufendem Durchbruch-Dekor und eingerolltem Rand auf Rundfuß, beschwert, bez. Sterling Weighted, Rest unleserlich, H. ca. 14,5cm, D. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchss...
Mehrpassige Form mit breitem umlaufendem Band von getriebenem vegetabilem Reliefdekor, Stadtmarke bez. Augsburg, Meisterzeichen 'AH', beschädigt, H. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blütenförmige, facettierte Schalen auf rundem Stand, mit reichem Blüten- und Blätterreliefdekor, D. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835, MZ: Karl Hohmann. Bestehend aus Henkelbecherchen und Serviettenring mit Kartusche. Originalrechnung und -etui anbei.
Flasche aus transparentem Glas, octagonaler Korpus mit ungleichen Seiten, Montur und Deckel (Marken 925), H. ca. 24,5 cm. Versilberter Kerzenhalter (Marken 90), H. ca. 19,5 cm. Alters- und Gebrauchssp...
Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.
Marken 835, MZ. Passig geschweifte Wandung, Maße ca. 20,7 x 27,5 cm, Kratzer, entsprechende Altersspuren.
die Enden der Griffe sind spitz zulaufend zum extrahieren von Fleisch aus Knochen oder Muscheln. tlw. mit Gravurdekor verziert, L ca. 23-29,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
Marken. Montur auf 6 Füßchen, mit umlaufendem Floraldekor, Glaseinsatz. Maße ca. 20,5 x 35 x 8 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Etui anbei. Leichte Gebrauchsspuren, 1 Löffel tlw. geklebt.
Marken. Bestehend aus 8 Speisemessern, 8 Speisegabeln, 8 Suppenlöffeln, 8 Vorspeisemessern, 8 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeiselöffeln und 8 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. In 8 S...
Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf drei Füßchen, godronierte Wandung. H. ca. 22,5 cm, ein Füßchen verbogen, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.