Sterling Silber. Feine Silberschmiedearbeit (Marken "W" und Krone).
U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...
LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...
runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of can...
Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.
Marken 800. Entsprechenede Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
Sahnekännchen um 1848, mit üppigem vegetabilem Dekor, in Kartusche Monogramm, H. ca. 10cm, Henkelgefäß um 1890, geometrischer und vegetabiler Dekor, mit 2 Volutenhenkeln, wohl ursprüngl. mit Glaseinsa...
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
runde Form mit Klappdeckel und Gravurdekor, D 14
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...