Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen, Alterssch. Eine Klinge gebrochen!
aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegebesteckteilen, Alterssch. Eine Klinge gebrochen!
gemarkt. Umlaufend feiner Friesdekor, vorderseitig Kartusche von Ornamenten umrahmt. Plastischer Knauf in Beerenform. Alterssch., l. gedellt, H. ca. 28 cm
gemarkt 835. Auf schmalem Fuß, blütenförmig. Mit Widmung, Alterssch., H. ca. 10 cm
gemarkt. Mit seitlichem Kleeblattdekor und bez. "Bélae", Alterssch., L. ca. 8,5 cm
bestehend aus Milchkännchen und Zucherschale auf Tablett, Marmeladentopf und Sauciere. In Kartons, Alterssch.
dazu drei Pillendöschen in versch. Formen, Altersspuren
Marken 925, MZ. Jahre 1985 - 1988, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 925, MZ. Jahre 1981 - 1984, tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Modell 82 / 300, Art Deco, goldfarbene Laffen, Vorlegelöffel, Marken: MZ, 'O' (starke Versilberung), L. ca. 23,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF dessert spoon, silver plated, 20th century, patt...
Pastetenheber Silber
Marken. H. ca. 8,5 cm, Altersspuren. Dazu: Schnapsgläschen in versilberter Montur, besch.
bestehend aus 6 kl. Untersetzer, geschweifter Rand, Spiegel ziseliert, D. ca. 10,5cm, ein großer Untersetzer, D. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm
davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'
Aus Adelsbesitz. Monogramm EH.
Marken, 12-eckige Form, Gravurdekor, Innendeckel mit Spiegel, D. 9,5 cm
Rund mit Handhaben in Spargelform, min. Delle, Gebrauchsspuren.
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
Geschweifte Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren.
Griffe aus dunklem Kunststoff. Bestehend aus 1 Bürste und 1 Handspiegel
Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.
je 6 Messer und Gabeln, im Etui
Gebrauchsspuren, im Etui.
Marken 800. Tlw. vergoldet, geschwungene Form, Alterssch.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
D 11/13
Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reicher Ziselierdekor, Henkel mit Beinplättchen, Scharnierdeckel mit Früchteknauf. H. ca. 23cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
zwei Fußschalen, rechteckig, geschweift, Signatur außen 'BL', Stand mit Voluten, Marken: Diana-Kopf im Kleeblatt, MZ, HxB: ca. 4x8,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
durchbrochen gearbeitete Wandung, beweglicher Bügelhenkel, vier Beine, Bodenmarken, L. ca. 28cm. Gebrauchsspuren.
Haarbürste, Kamm, 2 Kleiderbürsten. Alters-und Gebrauchsspuren, Kamm hat keine Punzen.
mit amerikanischer Einheit 3 1/2 P, eiförmiger Korpus, scharnierter Deckel mit knospenförmigem Knauf, vegetabilem Henkel und Ausguss, runder Stand (Delle), H. ca. 26cm. Besch., Alters- und Gebrauchssp...
ovaler Stand, figürlicher Stand in Form eines Adlers, farbloses Glas mit Emaille-Überfang, optik gekugelter Zierschliff, Goldrankenmalerei, D. ca. 9,5cm, H. ca. 8,5cm, Marken: 12, MZ. Alters- und Gebr...
Ovale Schalen, partiell durchbrochen gearbeitet, mit reichem geometrischem Dekor, L. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit reichem vegetabilem Dekor, ca. 1x12x8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
zylindrische Form auf leicht ausgestelltem Stand, umlaufend mit Relief, bez."HENNINGER", H. ca. 8 cm. Altersspuren.
GERMAN two bottle holders, silver-plated, cylindrical form on slightly flared sta...
ovales Tablett mit dekorativen Verzierungen, LxB ca. 27x20 cm, kleiner Korb, ovale Form, bez. "E.P.N.". Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLISH small tray and basket, late 19th century, silver...
Marken: MZ 'R & K', Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe, H. ca. 17 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.
LONDON sugar shaker, 1968, marked: makers mark 'R & ...
Rundfuß, breiter Nodus mit trichterförmige Kuppa, Gravur: "EHRENPREIS Preisschiessen des Niedersächsischen Jägerbundes e. V. Orstgruppe Echte 14. September 1930", H. ca. 16,5 cm. Altersspuren.
GER...
Paris, Metall versilbert, H. ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Dellen.
CHRISTOFLE wine cooler, 20th century, Paris, silver plated and chased metal, h. approx. 24 cm, signs of age and use,...
bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...
ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...
Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...
Marken, rechteckig, innenvergoldet, Deckel mit blauem Cabochon
min. Gebrauchsspuren, H 7
gepunzt, L 14
Marken Sterling (geschwert). H. ca. 8/ 9,2 cm, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
München, runder Stand, konkav gestalteter Becher, gekordeltes Band, eingefasste Medaillen, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, MZ, H. ca. 12,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schließe aus floralem Schleifendekor, Marken: 900, Ges. L. ca. 90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver belt, 20th century, marked with 900, l. approx. 90 cm, signs of age and use.
DEUTSCH Durchbruchschälchen, 800 Silber, L. ca. 16cm (ca. 71g), BIRMINGHAM Deckeldöschen, 925 Silber, 1918, monogrammiert, Boden aus Karton, mit Stoffeinlage, D. ca. 6, gedellt. Alters- und Gebrauchss...
Rechteckige Dose mit Hammerschlagdekor, Innenvergoldung und Widmungsgravur 'Zur Erinnerungan 1933/34...', ca. 1x8x11cm. Spannbänder fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM MÜLLER, Berlin cigar...
Runde Form mit geschweifter Fahne, Wandung mit Hammerschlagdekor, D. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner Schleifendekor, im Etui, Alterssch.
Marken wohl 935. Aufwendiger Rocailledekor, besch., H. ca. 26/31
geschwungene Form, die Enden eingerollt, Blattdekor. L. besch.
1 in Muschelform, 1 mit floralem Randdekor, D 14,5/9,5
tlw. gemarkt, u.a. WMF. Versch. Dekore, feine Gravur- und Reliefarbeiten, besch.
Marken, wohl Italien. Qualitätvolle Arbeit mit Fischdekor. Alterssch.
bestehend aus zwei Bürsten und einem Handspiegel, min. besch.
Silber Marken 800, Mod. Nr. 70853, runde, flache Schale mit Fruchtfestonrand, innenvergoldet, auf sechseckigem Fuß, H. 12 cm, Altersspuren
versilbert. Versch. Dekor, u.a. Glaseinsatz, Durchbruchdekor, l. besch.
Marken 800/ 835. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. D. ca. 9/ 14/ 14/ 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovales Tablett mit gerippter Fahne (nicht zugehörig zum Kern), Alters- und Gebrauchsspuren.
Tablett auf vier platten Kugelfüßchen mit zungenförmiger Randgestaltung, Haube abgeschrägt und mit kunstvollem Relief- und Ziselierdekor. Maße ca. 17 x 23 x 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Keine Marken, Silber (geprüft). Monogramm auf Griffrückseite "M.L.". Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokal mit figuralem Schaft und von Lamas bekrönten Handhaben, H. ca. 11/ 13 cm. Kleinerer Pokal mit von Vögeln bekrönten Handhaben, H. ca. 8/ 10 cm. Umlaufender Ziselierdekor. Stark besch., Alters- un...
u.a. 1 Deckeldose mit Innenvergoldung, Paar Buchzeichen, kl. Pokalbecher
Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Leicht gedrehte Stiele, Enden durchbrochen gearbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 12, bez. Hoflieferant "Lülwes". Dreifach getreppter, einmal gewölbter Rundfuß mit umlaufenden Namensgravuren, bauchige, sich nach oben trompetenförmig öffnende Kuppa mit Innenvergoldung, reiche...
Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten
England, Sheffield, bestehend aus Vorlegegabel/-messer für Fisch, Griff aus Bein, reich ziselierte Klinke, L. ca. 30cm, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchiger Korpus, godroniert, auf vier Füßchen, vegetabiler Rosendekor, scharnierter Deckel, Marken: Wallace, 1200, H. ca. 29cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
vasenförmig auf quadratischem, profiliertem Stand, mit Perlranddekor, H. ca. 11,5cm. Leicht gedellt, berieben.
Ovale Form auf 4-beinigem Stand, Handhaben durchbrochen gestaltet, L. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTIAN F. HEISE, Ölkännchen mit Glaseinsatz und Stöpsel, beide Gefäße mit Hammerschlagdekor, aber abweichenden Handhaben und Zierelementen, 1x monogrammiert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Konische glatte Form, H. ca. 10,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF 6 cups, silver-plated. Signs of age and use.
ovale Form mit Handhabe, schanierter Deckel, marked, HxL ca. 9x17 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE sugar bowl, silver plated, oval shape with handle and hinged lid, marked, HxL ca. 9 x 17 cm...
je auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillen-Dekor, Marken: Halbmond, Krone, H. ca. 9/12cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN pair of vases, 20th century, marked, h. approx. 9/12cm, signs of age a...
runder Stand, godroniert, geschwert, Marken: Halbmond, Krone, 835, WTB (Wilhelm Binder), H. ca. 25,5 cm. Bodenabdeckung fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER candleholder, 20th century...
Versilbert, runde Form mit Perlrand, zentrales, graviertes Golfmotiv, D. 30 cm
Bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, profiliert, leichter Hammerschlagdekor, Spiegel und Haarbürste mit stilisiertem Tulpendekor, Haarbürste verzogen, gedellt, tlw. Risse, Al...
Mit Kette, Fehlstellen.
Dose auf 4-beinigem Stand, mit Handhaben, Wandung mit Buckeldekor, Innenvergoldung, Steckdeckel mit vegetabil gestalteter Handhabe, ungedeutete Punze, D. ohne Handhaben ca. 14cm, berieben, gedellt, Kr...
Handspiegel, Kamm, Haarbürtse, 2 Kleiderbürsten, vegetabiler Randdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratische Wanne mit Einsatz auf 4 vegetabil gestalteten Füßen, 2 Handhabe, Marken: MZ ('T. & J. Creswick', Sheffield), L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 geschweiftes Schälchen mit leichtem Hammerschlagdekor (L. ca. 18cm) und 1 Durchbruchschälchen auf 4 Füßchen (L. ca. 17,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 2 bowls. Signs of age and use.
bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, ovales Tablett, L. ca. 33cm, Hammerschlagdekor, Innenvergoldung, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF coffee-/teaset, art déco style, 20th...
MAPPIN&WEBB, balusterförmig, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM shaker, 925 silver, 1939. MAPPIN&WEBB, h. approx. 20cm. Signs of age and use.
1 Schale mit 800er-Silbermontur, vegetabiler Dekor, D. ca. 19,5cm, 1 kleine Stöpselkaraffe mit facettierter Wandung und 800er-Silbermontur, H. ca. 14,5, 1 kleine Stöpselkaraffe mit Henkel und 925er-Si...