Teekanne mit geometrischem und vegetabilem Dekor, Perldekor, scharnierter Deckel und Klapphenkel, Rechaud etwas abweichend gestaltet, dazu ein Einsatz, H. ca. 35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Dänemark, Milchkännchen und Zuckerdose, partiell godroniert, umlaufendes Band mit Blätterdekor. Gedellt, Kännchen am Rand und am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale mit profiliertem Rand, Handhaben vegetabil gestaltet, Innenvergoldung, Deckel mit geschweiftem und profiliertem Rand, Monogramm 'MB', Juwelierzeichen ERNST MENNER, D. ca. 22cm. Alters- und Gebr...
Lange, an den Enden schmal zulaufende Platte, Fahne mit umlaufendem Palmettenreliefdekor, Wappengravur, Herstellerpunze ungedeutet, L. ca. 64,5cm. Leicht gedellt, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte Form, Kaffeekanne, Mokkakanne (abweichende Form), Zuckerdose, Milchkännchen und Ovaltablett (L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Isolationsringe der Kaffeekanne fehlen, u.a. gedellt.
Rechteckig, mit scharniertem Deckel, feiner vegetabiler und geometrischer Dekor, ca. 3x20x10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Rand mit umlaufendem Kreuzbanddekor, an den Enden Ausparungen in der Wandung als Handhaben, auf der Fahne jeweils ein Muschelmotiv, an den Seiten ov...
facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit historisierendem Dekor und Monogrammen, bestehend aus 6 Suppentassenlöffeln, 6 Gabeln, 6 Messern und 2 Schöpfkellen in verschiedenen Größen, dazu 1 Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
Pokalförmig mit Lineardekor, Wandung unterhalb des oberen Abschlusses durchbrochen gearbeitet, mit farblosen Glaseinsätzen, leicht abweichende Deckel mit Gravuren, einer wohl mit 'P' (innen '1928'), d...
Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Menügabeln, -löffeln, 13 Menümessern, 17 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 15 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteilen. Teilweise neuwertig, tlw. mit Alt...
GORHAM Schale auf profiliertem Rundstand (gefüllt), Schale mit geschweifter rocaillenverzierter Fahne, beschwert, H. ca. 9,5cm, gedellt, verzogen; Fußschale mit reliefiertem Blütenzweigdekor, H. ca. 8...
elegantes Damen-Visitenkartenetui aus 585 Gold, auf der Vorderseite aufgesetztes 'R', besetzt mit Diamantrosen, Deckel mit Schnappverschluss, zwei Saphir-Cabochons, Gravur: "6 OCT. 1902- 21 FEBR. 1933...
bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: 800, 'CA' für 'Cagliari'. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY cutlery for 12 persons, 20th centur...
Gebauchtes Kännchen auf 4-beinigem Stand, Wandung godroniert, scharnierter Deckel, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Mocha pot, sterling-silver. Signs of age and use.
Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel, mit üppigem Rosen- und Rocaillenreliefdekor, Innenvergoldung, ca. 4x17,5x12cm. Gedellt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOPH WIDMANN box, ...
bestehend aus: durchbrochen gearbeiteter Fußschale im Empire Stil, zwei Handhaben, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, dunkelgrüner Glaseinsatz, Ges. H. ca. 11,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
MAPPIN&WEBB, balusterförmig, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM shaker, 925 silver, 1939. MAPPIN&WEBB, h. approx. 20cm. Signs of age and use.
Schwäbisch Gmünd, Griff aus Silber, im Jugendstil vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Ebenholz mit schwarzem Gummiabsatz, L. ca. 95cm. Kl. Dellen und Kratzer, Alters- und Gebrauchss...
runder Stand, konkaver Korpus, ziseliert, geometrischer Dekor, dekorative Abhänger, scharnierter Deckel, Schnabelkanne, ungemarkt, H. ca. 40cm, Box anbei. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
OMAN ...
vergoldet, floral ornamental emailliert, L. ca. 11,5 cm, Marken: Moskauer Kokoschnikkopfpunze, MZ verschlagen. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
MOSCOW 3 Cloisonné spoons, early 20th cen...
Bilderrahmen mit üppig vegetabil gestalteten Monturen, H. ca. 23x18cm und ca. 16x15,5. Gedellt, teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.
BIRMINGHAM/CHESTER 2 picture frames, 925 silver. H. app...
Ovoider Korpus auf rundem, profiliertem Stand, mit aufgelegtem Lanzettfries und umlaufenden Bändern mit Palmettendekor, hochgezogene Bandhenkel, in Voluten auslaufend, Steckdeckel mit Weinlaubdekor, M...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...