(min. besch.).
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.
Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten
84 zolotniki bzw. 875 Silber. Mit dem Reliefdekor einer Lilie verziert, L 23 (ohne Spiegel bzw. Borsten), Gebrauchsspuren, besch.
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
Runde Form, gemarkt: LW, D. 7,3 cm.
Glaskorpusse mit umlaufendem konkavem Muster, Deckel der Salz- Pfefferstreuer aus Sterlingsilber, Ständer versilbert, min. best., Gebrauchsspuren, H. 13 (mit Deckel)/18 cm.
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
unter Plexiglasturz, ca. H 32 (Sturz 35,5x46x22,5)
leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5
mittig Münze Canton Bern, D 13
min. Gebrauchsspuren, H 7
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 2 Vorlegeteile.
Halterung der Klingen besch., Gewicht ohne Messer
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 12 Vorlegeteile, im Koffer
gepunzt, Gabelforderteil vergoldet, Griff gehämmert mit Monogramm MH, L 20
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile, im Koffer
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
Deckel mit Monogramm.
gravierte Klingen, in Orignal- Holzbox (Griffe teilw. leicht beschä.)
konische Form mit versch. Inschriften, ca. H 9
Marken 800, MZ.Bestehend aus 12 Fischgabeln und 12 Fischmessern. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui.
6 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 11 Speisemesser. 986,0g (ohne Messer).
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
7 Vorspeisegabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 11 Hummergabeln, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 11 Vorlegeteile
12 Löffel,12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel. 7 Vorlegeteile.
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
Laffen vergoldet, Lokomotiv-Punze
Runde Form mit geschweifter Fahne, Wandung mit Hammerschlagdekor, D. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Altersspuren, Monogrammgravur.
am Rand leicht besch.
3 Vorlegeteile, Marken 835. Dazu 1 Vorlegeteil Rosendesign, Marke 800.
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
Dazu 1 Mokkalöffel (abweichendes Design). Teilweise Restvergolung.
Pastetenheber Silber
schlichter fächerartiger Griff, rücks. Monogramm, Altersspuren
schlichter fächerartiger Griff, je 6 Messer und Gabeln, Altersspuren
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
mit Monogrammgravur. Altersspuren.
1 Sahnelöffel Marke 835, 1 Zuckerzange.
schöner Relief- und Gravurdekor, in Etuis, rep. H. 26/32
gepunzt, L 14
9 Gabeln, 10 Messer, Griffe mit Monogramm, Altersspuren
Metall, versilbert, bez. Sabattini, Herstellermarke: (Made in) Italy, leichte Gebrauchsspuren, H. 30
Silber 800, Punzen, Alterssch., H. 30
versilbert, gepunzt "Orbrille" und "84/JB", Messer mit Holzgriffen, im Kasten, Alterssch.
Griff mit Monogramm 'MG', Gebrauchsspuren.
godronnierter Korpus, Henkel Bein, H. ca. 22, Gebrauchsspuren.
dazu fünf Löffel, Altersspuren
feiner Kordelfries, Altersspuren, H. 18,5
mit Widmung '...1801-...1856', Reste einer Innenvergoldung, min.besch., H 8,5
feiner Gravurdekor, Griffe aus Bakelit im Etui
Meistermarke John Waterhouse and Edward Hatfield, Gebührenmarke Queen Victoria I., Jahrespunze B für 1845, feine Handgravur und Ziselierung, mit Wappen und Jahresgravur, geschwert, Altersspuren, H. 15...
mit floral verzierten Griffenden und Monogrammkartuschen, im original-Kasten
Modell 2200, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln und einer Schöpfkelle, Marken, Alterssch.
5-flammig mit godronierter Wandung und floralem Dekor, H. ca. 33,5, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllen fehlen.
aufwendiger Jugendstildekor, floral, durchbrochen, Altersspuren, L. 20/27
"Die Silberlöffel mit Blumendekor der Royal Horticultural Society", im Etui
bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Vorspeisenmessern, Marken, Alterssch.
verziert mit Stadtwappen von Bremen, Augsburg, Bremerhaven, Hamburg, Stuttgart und Heidelberg, Altersspuren, L. 11, im Etui
1995-1999, versch. Dekore, im Etui, Altersspuren
Silber/versilbert, Marken, Altersspuren, im Etui
geschwungener beschwerter Fuß, je 2 weit ausladende Leuchterarme, Altersspuren, einer besch., je aus 2 Teilen bestehend, ca. H 47,5
gepunzt Florenz Silber 800, H 21
Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Paar Fischvorleger. Gravurdekor, Griffe mit floralem Reliefdekor
Punze "K.B.", feiner Rokoko-Dekor, Alterssch., im Karton
Marken 800, bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffen, im Etui, Altersspuren
Modell: Chippendale, 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel, gepunzt 999, Editions-Nr. 129/500, leichte Gebrauchsspuren, im Orig.-Karton (min.besch.), Gewicht ohne Messer
84 zolotniki, Niello-Technik, Klappdeckelgravur eines Pferdeschlittens, verso Monogramm 'OB', Innenvergoldung, 9,5x5, besch.
Sterling-Silber.
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Wunderbare und aufwändige Girlandengravur. Kauf bei Juwelier Maas. Expertise mit WbW ca. 2.500 € anbei.
Geschweifte Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren.
NEUWERTIG!
durchbrochen gearbeiteter Rand, reich verziert mit Putten und Blütenfestons, L 24
Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23
Marken 800, Blüten- und Rankendekor, Altersspuren, L. 14
Sterling Silber, vergoldet, Marken 925, im klassizistischen Stil, stilisierter Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. 19
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
Silber, Manufaktur- und Beschaumarken, Lotusblütendekor im ägyptisierenden Art-Deco-Stil, bestehend aus 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messer, 12 gr. Gabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 gr. Messer, 12 Kaffeelöffeln, 12...