Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.
| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...
Museumsreplikat, vergoldet, H. mit Sockel ca. 30 cm.
| Horus falcon, museum replica, gilded, h. with base ca. 30 cm.
Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.
3 pieces of primitive money, GABUN around 1920, brass and copper foot rings, with grooved decoration.
Museumsreplikat, H: 35 cm.
| Statuette of the Lady Touy, Museum replica, h: 35 cm.
Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...
Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.
| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.
| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.
| Golden face mask of Tutankhamun, hand painted and gilded ARA replica, 54x39 cm.
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.