H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
Große Figur mit Bart und Medizinhorn auf dem Kopf. Aus dunkel gebeiztem Holz. Der ganze Körper zeigt Schmucknarben und der Nabel wölbt sich spitz nach vorne. Die Arme sind mit Armreifen geschmückt und...
4 Schüsseln aus Kürbishälften, 1 gefußte Schale aus Holz, Satz von 7 verschiedengroßen Holzlöffeln.
AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGAR...
3 Pfeifen (2 aus Holz und 1 aus Metall), 1 gefußte Holzschale, 2 Schüsseln aus Kürbishälften (jeweils mit Standring aus Bast), 1 Schöpfkelle aus Kürbis, 5 Messer. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHI...
1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...
Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.
3 pieces of primitive money, GABUN around 1920, brass and copper foot rings, with grooved decoration.
Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.
| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...
Stehende Darstellung mit rotem Gesicht und Tropenhelm auf dem Kopf. Die Kleidung ist ein militärfarbener Anzug, wobei der Bauch über den Gürtel hängt. Aus sehr leichtem Holz, farbig gefasst. Rückseiti...
1.) Kindermaske, H: 21 cm 2.) Totenkopfmaske, H: 19,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.
| 2 masks made of light wood, GABUN: 1.) child mask, h: 21 cm 2.) skull mask, h: 19,5 cm. traces of usage, dam.
1.) Schleuder, Lobi, BURKINA FASO, um 1960, H: 18 cm. 2.) Tanzfetisch einer weiblichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, H: 14,5 cm. 3.) Tanzfetisch einer männlichen Figur, KAMERUN Grasland, um 1950, ...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...
1.) Büste des Tutanchamun, H. mit Sockel: 18,5 cm. 2.) Statuette des Lay, H. mit Steinsockel: 21 cm. 3.) Statuette des Gouverneurs/Stadthalters Montemhet, H. mit Steinsockel: 38 cm.
| 3 Egyptian mu...
1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.
| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...
1.) 'Isis und Harpokrates', H. mit Sockel: 20,5 cm. 2.) Sitzfigur des Gottes Osiris, H. mit Holzsockel: 22 cm. 3.) Grüne Uschebti des Ptahmose, H. mit Steinsockel: 23 cm.
| 3 museum replicas of Eg...
Museumsreplikat, vergoldet, H. mit Sockel ca. 30 cm.
| Horus falcon, museum replica, gilded, h. with base ca. 30 cm.
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
Museumsreplikat, H: 35 cm.
| Statuette of the Lady Touy, Museum replica, h: 35 cm.
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
1,) runde Deckelgefäß aus Metall mit Figurlicher Bekrönung, H: 27 cm. 2.) aus Bein mit Reliefschnitzerei, H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H: ca. 30 cm.
| 2 face masks made of wood. AFRICA AND JAVA/INDONESIA, height: approx. 30 cm
ARA-Museumsreplikat aus Kalkstein, H. mit Sockel: 22 cm.
| King's head from a coronation group of Tutankhamen, ARA museum replica made of limestone, h. with base: 22 cm.
mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| 3 mother-of-pea...
Rechteckige Form, mit Klappdeckel, auf vier Kugelfüßchen, versilbert und mit Bein und orangefarbenen Ziersteinen verziert, innen Leder, 7x15,5x9,5 cm. Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| Covered...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
Strenge Frauenfigur mit senkrecht gezogenen Schmucknarben über Gesicht und Körper sowie einer Kammfrisur. Um den Hals trägt die Figur Halsringe aus Pflanzenfasern mit kleinen Perlen und Amuletten. Dun...
Grobe, gedrungen wirkende Figur aus weichem Holz, die Figur trägt auf dem Kopf einen Hut und um die Stirn einen Medizinbeutel aus Stoff sowie einen Lendenschurz aus Stoff, der mit Kordeln befestigt is...
Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.
| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...
Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...
Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
Buchseiten mit Kalligraphie und Illustrationen: Darstellung eines Fürsten mit Dienerinnen sowie 3 Jagdszenen, Gouache-Malerei mit Gold und Silber.- Kalligraphie in schwarzer Tinte. Hinter Glas gerahmt...
1.) Folge von 3 Malereien mit Darstellung eines Liebespaares, jeweils ca. 12x8 cm (23,5x41,5 cm im doppelt verglasten Rahmen). 2.) Folge von 2 Malereien mit Darstellung eines Herrschers, zum einen als...
1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.
| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vessel with h...
Im Stil von Big-Babanki aus einem Baumstamm geschnitzt. Die Sitzfläche wird von drei männlichen Figuren getragen, die auf einem Standring im Kreis angeordnet sind. Dazwischen befinden sich ebenfalls a...
Palastmaske mit einer Krone aus acht Menschen und Hängebacken als Zeichen von Reichtum. Glänzende Patina vom Tragen. H: 66 cm.
| Large mask. TIKAR/CAMEROON GRASSLAND. Palace mask with a crown of ei...
1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...
Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpati...
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
Dunkle Maske mit schwarz-weiss-rot bemalten Hörnern, die Zähne und die unteren Augenlider sind weiss und die Lippen rot. Leichtes Holz, H: 53,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Horned mask. Probably BULU/SO...
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
2 Zeremonialstäbe, L: 88 cm und 108 cm / 1 Zeremonialpfeife, L: 110 cm / 1 Pfeife, L: 31 cm. Jeweils aus Holz, beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOL...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.
| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.
Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.
| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
auf vier Füssen mit zwei seitlichen Handhaben, aussen verziert mit Kupferdraht und Glassteinen, innen Samt, Schlüssel anbei, 24,5x31x20 cm. Altersspuren.
| Oriental casket made of metal, 20th centu...
hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.
| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...
Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.
polychrome Gouache-Malerei mit Gold. 6 verschiedene Miniaturmalereien mit Darstellungen eines Herrschers beim Jagen, Kämpfen und Beten, 25,5x17,5 cm (36,5x27,5 cm mit Rahmen), besch.
| Ottoman styl...
runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
aus Terrakotta und Holz, farbig gefasst sowie eine kleine mit Stoff umwickelete Puppe, H: 18-28 cm. Tlw. besch.
| Collection of eight figurines. AFRICA, 20th c., made of terracotta and wood, colorf...
aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...
Bei den Lega gab es verschiedene gesellschaftliche Ränge. Die vorliegende Maske entspricht der Stammesform der Lega, wie sie von Männern der höheren Ränge bei wichtigen Initiationsritualen getragen wu...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...
Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.
A pair of twin ancestor fi...
L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.
| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
H: 24,5 cm.
| Decorative sculpture of an elephant. AFRICA. Height: 24,5 cm.
außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...
Figurenpaar aus hartem Holz, auf einem ovalen Sockel stehend. Beide Figuren tragen einen kleinen schwarz gefassten Medizinbehälter auf Ihrem Kopf, H: 41 cm. Altersspuren, wie z.B. ist die ursprünglich...
1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...
1.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, der Körper ist mit Narbenschmuck verziert und der Hals ist geschmückt mit einer Kette aus bunten Glasperlen, die Frisur ist kr...
ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)
| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...
1.) Skulptur aus Holz, AFRIKA, H: 66 cm. 2.) Landwirtschaftliches Messer, L: 54 cm. 3.) Kunstmappe "Im Zaubergarten orientalischer Kunst", Zwickau 1941. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Mixed ...
1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...
Männliche Figur, bekrönt von einem Geisterkopf mit Vogelnase.Die Figur ist aus Eisenholz beschnitzt (rückseitig roh behauen) und mit Kasuarfedern geschmückt und umrahmt, die Stirnen beider Köpfe sind ...
Holz geschnitzt, runde, leicht ovale Schale mit hohem Rand. Zwischen umlaufenden Noppen befinden sich zwei seitliche Handhaben: eine in Form eines Vogelkopfes und eine weitere in Form eines stilisiert...
Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.
| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...
Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.
| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...
Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.
| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...
Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...
Holz geschnitzt, ovale Schale mit hohem Rand und zwei seitlichen Handhaben in Form von je einem Wildkatzenkopf. Die Wandung ist verziert mit zwei Reihen von umlaufenden Noppen, zwischen denen sich im...
1.) Bauchiges Gefäß mit Schnabelausguß und Henkelöse aus grauem Ton, H: ca. 20 cm. 2.) Bauchamphora mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Henkeln aus rötlichem Ton, H: 29,5 cm, bestoßen. Beide Gefäße...
1.) Bersteinkette mit orientalischen Zwischengliedern, L: ca. 80 cm. 2.) Kette aus Rohbernstein und Türkis-Rohsteinen, L: 58 cm. 3.) Ostsee-Rohbernstein, L: 14 cm.
| Amber, mixed lot of 3 pcs: 1st)...
rötlicher Ton mit roter, stellenweise dunkel geschmauchter Engobe. Auf der Außenseite verziert mit Akanthusblättern und Delphinen. Dm: ca. 11,5 cm, besch.
| Megaric beaker. HELLENISTIC, early 1st c...
1 metallenes Henkelgefäß in der Form eines keltischen Kessels, H: ca. 11,5 cm und 5 kleine Keramikgefäße, H: 4-12 cm. Tlw. starke Altersspuren, besch.
| Mixed lot of 6 pieces: 1 metal vesse...
1.) Portrait (Schulterstück) eines Mannes im Anzug mit Einstecktuch und goldenem Amulett um den Hals. Am unteren Bildrand die Inschrift: " The Manager Middle Art 35 New Mkt. Rd Onitsha Anambra State N...
U.a. venezianische Millefioriperlen. Noch bis ins 20. Jh. wurden Glasperlen in Afrika als Geldersatz zum Kauf von Waren verwendet. Die hochdekorativen Glasperlen auch Trade oder Slave beds genannt, a...
von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.
| Golden face mask of Tutankhamun, hand painted and gilded ARA replica, 54x39 cm.
Gefäß 1: mit rundem Gefäßbauch, der umlaufend mit 'taotie'-Masken in Relief verziert ist. Mit zwei seitlichen Henkeln und auf drei zylindrischen Beinen stehend, H.: 20,5 cm, mit dazugehörendem Holzsta...