Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1141

Reliquiarfigur. KOTA/GABUN.

Ergebnis: 350 EUR

Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.

| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...


Positions-Nr.: 1147

Maske (Running juju), KAMERUN/Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...


Positions-Nr.: 1145

Skulptur "Zwillinge". FANG, GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.

| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...


Positions-Nr.: 1147

Teller aus Silber. PERSIEN, um 1900.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.

| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...


Positions-Nr.: 1148

5 Miniaturmalereien in 2 Rahmen. INDIEN/PERSIEN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

1.) Folge von 3 Malereien mit Darstellung eines Liebespaares, jeweils ca. 12x8 cm (23,5x41,5 cm im doppelt verglasten Rahmen). 2.) Folge von 2 Malereien mit Darstellung eines Herrschers, zum einen als...


Positions-Nr.: 1145

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 800 EUR

L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...


Positions-Nr.: 1143

Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Ergebnis: 100 EUR

Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...


Positions-Nr.: 1136

Figurengruppe aus Speckstein. TEKE. MAKOKU GABUN, um 1960.

Ergebnis: 250 EUR

Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.

| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 6 figürliche Schnitzereien aus Holz. AFRIKA:

Ergebnis: 200 EUR

1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...


Positions-Nr.: 1149

AFRIKA Konvolut 6-tlg.:

Ergebnis: 320 EUR

1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...


Positions-Nr.: 1149

KONGO-Nagelfetisch

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Stehende, männliche Figur, der erhobene rechte Arm umfasst einen Pfeil. Der Bauch ist trommelartig nach vorne geführt mit einem Spiegeleinsatz, auf dem Kopf Federung, der Körper ist mit Nägeln und spi...


Positions-Nr.: 1145

Konvolut Primitivgeld: 4-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.

| Convolute primitive money: 4-pcs: ...


Positions-Nr.: 1146

4 Miniaturmalereien in 3 Rahmen. INDIEN/PERSIEN, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

Buchseiten mit Kalligraphie und Illustrationen: Darstellung eines Fürsten mit Dienerinnen sowie 3 Jagdszenen, Gouache-Malerei mit Gold und Silber.- Kalligraphie in schwarzer Tinte. Hinter Glas gerahmt...


Positions-Nr.: 1130

Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,

Ergebnis: 180 EUR

außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...


Positions-Nr.: 1147

Skulptur einer magischen männlichen Figur. KAMERUN/AFRIKA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 600 EUR

Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...


Positions-Nr.: 1138

Großer hölzerner Mörser mit Stößel. KAMERUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 3330

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, 20. Jh., 432x310 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.

|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...


Positions-Nr.: 1143

Kopf der Tochter Nofretetes und Echnatons,

Ergebnis: 160 EUR

ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.

| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.


Positions-Nr.: 1141

Königskopf-Amenophis III,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.

| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.


Positions-Nr.: 1145

Kopfschmuck. BAMILEKE/KAMERUN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.

| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 8-tlg., GABUN und KAMERUN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 1145

Paar Skulpturen aus Holz. KENIA, um 1970/80.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.

A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.


Positions-Nr.: 1138

2 ägyptische Museums-Repliken:

Ergebnis: 100 EUR

1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.

| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...


Positions-Nr.: 1146

Große reich verzierte Flasche aus Metall. ORIENTALISCH.

Ergebnis: 190 EUR

Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.

| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...