Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Holz, H. 36 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.
| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...
Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.
| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...
1.) Folge von 3 Malereien mit Darstellung eines Liebespaares, jeweils ca. 12x8 cm (23,5x41,5 cm im doppelt verglasten Rahmen). 2.) Folge von 2 Malereien mit Darstellung eines Herrschers, zum einen als...
L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
1.) Palmwein-Trinkgefäß in Form eines Kopfes, Holzschnitzerei aus einem Stück, H: 17 cm. 2.) Rassel aus Holz in Form eines Kopfes auf drei Füßen, H: 13,5 cm. 3.) Skulptur eines hockenden Mannes aus Ho...
Stehende, männliche Figur, der erhobene rechte Arm umfasst einen Pfeil. Der Bauch ist trommelartig nach vorne geführt mit einem Spiegeleinsatz, auf dem Kopf Federung, der Körper ist mit Nägeln und spi...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
Buchseiten mit Kalligraphie und Illustrationen: Darstellung eines Fürsten mit Dienerinnen sowie 3 Jagdszenen, Gouache-Malerei mit Gold und Silber.- Kalligraphie in schwarzer Tinte. Hinter Glas gerahmt...
außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...
Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...
1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...
Hellroter Medaillonteppich mit zentralem, elfenbeinweissem Medaillon und Schah Abbas-Musterung. Elfenbeinweisse Hauptbordüre, signiert. Minimal besch.
|Oriental carpet. KESHAN/PERSIA, 20th century,...
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.
1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.
| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...