u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
2 Zeremonialstäbe, L: 88 cm und 108 cm / 1 Zeremonialpfeife, L: 110 cm / 1 Pfeife, L: 31 cm. Jeweils aus Holz, beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOL...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.
| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.
Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.
| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
auf vier Füssen mit zwei seitlichen Handhaben, aussen verziert mit Kupferdraht und Glassteinen, innen Samt, Schlüssel anbei, 24,5x31x20 cm. Altersspuren.
| Oriental casket made of metal, 20th centu...
hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.
| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...
Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.
polychrome Gouache-Malerei mit Gold. 6 verschiedene Miniaturmalereien mit Darstellungen eines Herrschers beim Jagen, Kämpfen und Beten, 25,5x17,5 cm (36,5x27,5 cm mit Rahmen), besch.
| Ottoman styl...
runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
aus Terrakotta und Holz, farbig gefasst sowie eine kleine mit Stoff umwickelete Puppe, H: 18-28 cm. Tlw. besch.
| Collection of eight figurines. AFRICA, 20th c., made of terracotta and wood, colorf...
aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...
Bei den Lega gab es verschiedene gesellschaftliche Ränge. Die vorliegende Maske entspricht der Stammesform der Lega, wie sie von Männern der höheren Ränge bei wichtigen Initiationsritualen getragen wu...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
aus Federn, Holz und Bast, D: ca. 90 cm. Altersspuren, besch.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON made of feathers, wood and raffia, d: approx. 90 cm. Traces of age, dam.
Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...
Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.
A pair of twin ancestor fi...
L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.
| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...