1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.
| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...
außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...
Ambossartige Kultgeräte aus Eisen, wie sie bei der Herstellung von Medizin verwendet werden. Gewicht: 6090 g/5830 g/6560 g, H: ca. 33 cm. Alterspatina.
| Three Enclyme. PUNU/GABUN. Anvil-like cult ...
Strenge Frauenfigur mit senkrecht gezogenen Schmucknarben über Gesicht und Körper sowie einer Kammfrisur. Um den Hals trägt die Figur Halsringe aus Pflanzenfasern mit kleinen Perlen und Amuletten. Dun...
Grobe, gedrungen wirkende Figur aus weichem Holz, die Figur trägt auf dem Kopf einen Hut und um die Stirn einen Medizinbeutel aus Stoff sowie einen Lendenschurz aus Stoff, der mit Kordeln befestigt is...
Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...
Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...
Männliche Figur, bekrönt von einem Geisterkopf mit Vogelnase.Die Figur ist aus Eisenholz beschnitzt (rückseitig roh behauen) und mit Kasuarfedern geschmückt und umrahmt, die Stirnen beider Köpfe sind ...
aus Terrakotta und Holz, farbig gefasst sowie eine kleine mit Stoff umwickelete Puppe, H: 18-28 cm. Tlw. besch.
| Collection of eight figurines. AFRICA, 20th c., made of terracotta and wood, colorf...
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...
Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...
1.) Portrait (Schulterstück) eines Mannes im Anzug mit Einstecktuch und goldenem Amulett um den Hals. Am unteren Bildrand die Inschrift: " The Manager Middle Art 35 New Mkt. Rd Onitsha Anambra State N...
1.) Büste des Tutanchamun, H. mit Sockel: 18,5 cm. 2.) Statuette des Lay, H. mit Steinsockel: 21 cm. 3.) Statuette des Gouverneurs/Stadthalters Montemhet, H. mit Steinsockel: 38 cm.
| 3 Egyptian mu...
1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.
| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...
1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...
Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.
| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...
Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.
| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.
Dunkle Maske mit schwarz-weiss-rot bemalten Hörnern, die Zähne und die unteren Augenlider sind weiss und die Lippen rot. Leichtes Holz, H: 53,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Horned mask. Probably BULU/SO...
Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...
U.a. venezianische Millefioriperlen. Noch bis ins 20. Jh. wurden Glasperlen in Afrika als Geldersatz zum Kauf von Waren verwendet. Die hochdekorativen Glasperlen auch Trade oder Slave beds genannt, a...
1.) 'Isis und Harpokrates', H. mit Sockel: 20,5 cm. 2.) Sitzfigur des Gottes Osiris, H. mit Holzsockel: 22 cm. 3.) Grüne Uschebti des Ptahmose, H. mit Steinsockel: 23 cm.
| 3 museum replicas of Eg...
Museumsreplikat, vergoldet, H. mit Sockel ca. 30 cm.
| Horus falcon, museum replica, gilded, h. with base ca. 30 cm.
Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.
| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.
Große Figur mit Bart und Medizinhorn auf dem Kopf. Aus dunkel gebeiztem Holz. Der ganze Körper zeigt Schmucknarben und der Nabel wölbt sich spitz nach vorne. Die Arme sind mit Armreifen geschmückt und...
Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
Museumsreplikat, H: 35 cm.
| Statuette of the Lady Touy, Museum replica, h: 35 cm.
Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.
3 pieces of primitive money, GABUN around 1920, brass and copper foot rings, with grooved decoration.
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.
| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...
Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.
| Golden face mask of Tutankhamun, hand painted and gilded ARA replica, 54x39 cm.
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.
| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
Holz, H: 40 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.
runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit spitz zulaufendem leicht geöffnetem Mund und großen Nasenflügeln. Alterspatina, ca. 35x23 cm. Rückseitig alte Beschädigung. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM ...
Holz mit Patina und Resten einer rituellen Bemalung, H: ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsschäden: mehrere alte, ausgebesserte Stellen, seitlich ca. 20 cm langer Spannungsriss sowie rückseitig ein Riß m...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.
Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...
Weibliche und männliche Zwillingsfigur, jeweils mit aufragender Frisur und auf einem Schemel sitzend dargestellt, H.: 77 cm. Tlw. Spannungsrisse.
|A pair of African twin figures, height: 77 cm. Som...
H: 24-42 cm, tlw. besch..
|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.
L: ca. 110 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).
...
Männliche und weibliche Figur, Rücken an Rücken dargestellt. Aus hartem Holz geschnitzt. Naturfarben mit glänzender Griffpatina. Starke Altersschäden.
| Sculpture "Twins". FANG, GABUN. Male and fem...
1.) Skulptur aus Holz, AFRIKA, H: 66 cm. 2.) Landwirtschaftliches Messer, L: 54 cm. 3.) Kunstmappe "Im Zaubergarten orientalischer Kunst", Zwickau 1941. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Mixed ...
ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)
| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...
Rechteckige Silberschmidearbeit, verziert mit einem ornamentalen Muster aus in sich gedrehten und miteinander verflochtenen und zu Ringen gebogenen Silberdrähten, winzigen Silberkügelchen und runden u...
aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)
| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...
mit Darstellung von Nofretete und Tutanchamun, angefertigt mit Haliotis-Perlmutt, 50x37,5 cm/50x50cm/50,5x50,5 cm, hinter Glas, part. minim. Chips. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG
| 3 mother-of-pea...
1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
Lebetes sind Gefäße, die zum Kochen, zum Waschen und zum Mischen von Wein benutzt werden konnten. Lebetes aus Ton gehören zu den wenigen antiken griechischen Keramikformen, die vollständig an einem St...
afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.
| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.
Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Collection of trade...
Stehende Darstellung mit typischem Helm, in der rechten Hand ein Schwert haltend, H: 34,5 cm. Alterspatina, besch. Zusatzinformation: Aus Privatem Nachlass Baden-Württemberg, erworben Anfang der 1970e...
aus Federn, Holz und Bast, D: ca. 90 cm. Altersspuren, besch.
| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON made of feathers, wood and raffia, d: approx. 90 cm. Traces of age, dam.
Stehende Darstellung, H: ca. 25 cm. Altersspuren, beschädigt.
| Bronze of a warrior in Benin style. NIGERIA, around 1900. Standing figure, h: approx. 25 cm. Signs of age, damaged.
Rotfigurig, schwarzer Glanzfirnis, stellenweise Höhungen in Weiss. Dargestellt ist auf der einen Seite ein kniender Eros mit hermaphroditen Körperformen und grossen, weit geöffneten Flügeln mit weiss ...
1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...
2 Flaschen mit kugeligem Körper und langem Hals H: 16 und 17 cm, stark beschädigt und tlw. restauriert sowie ein kleines vasenförmiges Gefäß. H: ca. 5 cm, besch.
| 3 antique vessels made of greeni...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.
| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...
1.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, der Körper ist mit Narbenschmuck verziert und der Hals ist geschmückt mit einer Kette aus bunten Glasperlen, die Frisur ist kr...
Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...
1 rundes Tablett, 6 Teetassenhalter mit Glaseinsätzen (sowie 5 Ersatzgläsern), 6 Untertassen, 6 Löffel, 1 Zuckerdose, 1 Samowar mit Kännchen (am Griff des Kännchens fehlt die Isolation), dazu 1 Tablet...
Stehende Darstellung. Ein Gefäß auf dem Kopf tragend. Holz, blau und türkisfarben gefasst, mit Bast und Sackleinen verziert, H: 62 cm. Altersspuren.
Sculpture of a femal, African figure.
Wooden, h...
Magische Skulptur einer Frau, die als Beschützerin die Gemeinschaft des Dorfes vor bösartigen Kräften und Krankheiten schützen sollte. Die Holzfigur trägt auf dem Kopf ein Horn und eine Muschelkette ...
Buchseiten mit Kalligraphie und Illustrationen: Darstellung eines Fürsten mit Dienerinnen sowie 3 Jagdszenen, Gouache-Malerei mit Gold und Silber.- Kalligraphie in schwarzer Tinte. Hinter Glas gerahmt...
Gebauchte Form mit langem Hals und spitz zulaufendem Deckel, mit reich verziertem Ornamentdekor, H gesamt: 88 cm.
| Large richly decorated metal flask. ORIENTAL. Bulbous shape with long neck and po...
Stehende Darstellung mit rotem Gesicht und Tropenhelm auf dem Kopf. Die Kleidung ist ein militärfarbener Anzug, wobei der Bauch über den Gürtel hängt. Aus sehr leichtem Holz, farbig gefasst. Rückseiti...
Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpati...
Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.
|Goblet Burkina Faso. Metal, ...
Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.
A pair of twin ancestor fi...
Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel, und übergroßen weit geöffneten Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht in Krause geflochten und mit beweglichen Zöpfen,...
Holz, geschnitzt, Gesichtsausdruck mit geöffnetem Mund, sehr große Nasenflügel und weit geöffnete Augen. Bart und Haare aus Kordelgeflecht, in die Frisur eingeflochten sind zwei bewegliche Anhänger au...
auf vier Füssen mit zwei seitlichen Handhaben, aussen verziert mit Kupferdraht und Glassteinen, innen Samt, Schlüssel anbei, 24,5x31x20 cm. Altersspuren.
| Oriental casket made of metal, 20th centu...
polychrome Gouache-Malerei mit Gold. 6 verschiedene Miniaturmalereien mit Darstellungen eines Herrschers beim Jagen, Kämpfen und Beten, 25,5x17,5 cm (36,5x27,5 cm mit Rahmen), besch.
| Ottoman styl...
Holz, jeweils ca. L: 49 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1...
Stehende Darstellung eines unbekleideten Mannes, auf dessen Kopf zwei einander zugewandte Vögel sitzen. Hals und Hüfte sind mit dünnen Kordeln umwickelt an denen sich diverse rituelle Anhänger befinde...