1.) Bronze eines Orientalen, der in andächtiger Haltung auf einem Gebetsteppich steht, H: 32,5 cm (Gebetsteppich und Figur sind mit einer 1,5 cm dicken Holzplinthe verschraubt). 2.) Bronze eines Kamel...
Gebrauchsamphore aus Ton vom Typ "Dressel1" aus dem Mittelmeerraum, mit diversen Ablagerungen wie. z.B. Muschelbewuchs und Moos, L: 63 cm.
| Roman wine amphora. Utility amphora made of clay of th...
außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...
Ambossartige Kultgeräte aus Eisen, wie sie bei der Herstellung von Medizin verwendet werden. Gewicht: 6090 g/5830 g/6560 g, H: ca. 33 cm. Alterspatina.
| Three Enclyme. PUNU/GABUN. Anvil-like cult ...
Strenge Frauenfigur mit senkrecht gezogenen Schmucknarben über Gesicht und Körper sowie einer Kammfrisur. Um den Hals trägt die Figur Halsringe aus Pflanzenfasern mit kleinen Perlen und Amuletten. Dun...
Grobe, gedrungen wirkende Figur aus weichem Holz, die Figur trägt auf dem Kopf einen Hut und um die Stirn einen Medizinbeutel aus Stoff sowie einen Lendenschurz aus Stoff, der mit Kordeln befestigt is...
Die Figur ist aus hartem Holz geschnitzt und mit Lehm auf eine zylindrische Rindenschachtel aufgesetzt. Drei weitere, kleinere Figuren sind mit Kordeln an der Schachtel befestigt, H: 63,5 cm. Mehrere ...
Runder Hut aus Bast, bekrönt mit der Holzschnitzerei eines imposanten Sägehais, L ca.: 130 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Saw shark ritual hat. CAMEROON. Round hat made of raffia, crowned with ...
Männliche Figur, bekrönt von einem Geisterkopf mit Vogelnase.Die Figur ist aus Eisenholz beschnitzt (rückseitig roh behauen) und mit Kasuarfedern geschmückt und umrahmt, die Stirnen beider Köpfe sind ...
Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.
| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...
aus Terrakotta und Holz, farbig gefasst sowie eine kleine mit Stoff umwickelete Puppe, H: 18-28 cm. Tlw. besch.
| Collection of eight figurines. AFRICA, 20th c., made of terracotta and wood, colorf...
Die weibliche Figur steht auf einem runden Sockel, die Arme sind angewinkelt. Auf dem Kopf befinden sich ein Tierhorn und ein Zahn. Große, runde Augen mit heraustretenden Pupillen, der große, runde Mu...
1.) Portrait (Schulterstück) eines Mannes im Anzug mit Einstecktuch und goldenem Amulett um den Hals. Am unteren Bildrand die Inschrift: " The Manager Middle Art 35 New Mkt. Rd Onitsha Anambra State N...
1.) Büste des Tutanchamun, H. mit Sockel: 18,5 cm. 2.) Statuette des Lay, H. mit Steinsockel: 21 cm. 3.) Statuette des Gouverneurs/Stadthalters Montemhet, H. mit Steinsockel: 38 cm.
| 3 Egyptian mu...
Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.
| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.
Lederüberzogene Maske, durch Rauch und Ruß geschwärzt, der ursprüngliche Federschmuck an der Kopfbedeckung fehlt. H: 31,5 cm.
| Mask "Agwe". WIDIKUM/CAMEROON. Leather covered mask, blackened by sm...
1.) Runder Mörser H: 40 cm/D ca.: 33 cm, mit starken Gebrauchsspuren und diversen Beschädigungen. 2.) Stößel: Das Ende des Griffes ist mit einer figürlichen Schnitzerei verziert, L: 113,5 cm. Alters- ...
1.) Standbild der Nofretete, H: 40 cm. 2.) Büste des Echnaton, H. mit Steinsockel: 24 cm.
| 2 Egyptian museum replicas: 1.) Statue of Nefertiti, H: 40 cm. 2.) Bust of Akhenaten, h. with stone base:...
Dunkle Maske mit schwarz-weiss-rot bemalten Hörnern, die Zähne und die unteren Augenlider sind weiss und die Lippen rot. Leichtes Holz, H: 53,5 cm. Gebrauchsspuren.
| Horned mask. Probably BULU/SO...
Maske aus leichtem Holz, braun gefasst und mit Narbentätowierungen über die ganze Vorderseite. Schlitzaugen, Nasen- und Mundpartie vorstehend. Krustige Patina, Alters- und Gebrauchsspuren. H: 38 cm.
...
U.a. venezianische Millefioriperlen. Noch bis ins 20. Jh. wurden Glasperlen in Afrika als Geldersatz zum Kauf von Waren verwendet. Die hochdekorativen Glasperlen auch Trade oder Slave beds genannt, a...
1.) 'Isis und Harpokrates', H. mit Sockel: 20,5 cm. 2.) Sitzfigur des Gottes Osiris, H. mit Holzsockel: 22 cm. 3.) Grüne Uschebti des Ptahmose, H. mit Steinsockel: 23 cm.
| 3 museum replicas of Eg...
Große Figur mit Bart und Medizinhorn auf dem Kopf. Aus dunkel gebeiztem Holz. Der ganze Körper zeigt Schmucknarben und der Nabel wölbt sich spitz nach vorne. Die Arme sind mit Armreifen geschmückt und...
H: 27,5 cm.
| PUNU mask. MOABI/GABUN, height: 27,5 cm.
Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.
| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...
Museumsreplikat, vergoldet, H. mit Sockel ca. 30 cm.
| Horus falcon, museum replica, gilded, h. with base ca. 30 cm.
Holz mit Messingblech beschlagen. Dunkle Oxydationspatina. Holzfuß durch Trockenriß beschädigt und mit Reparaturklammer befestigt. H: 52 cm.
| Reliquary figure. KOTA/GABUN. Wood covered with brass ...
Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.
| Girl mask "Ibo"...
1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed...
Museumsreplikat, H. mit Sockel: 40 cm.
| King head Amenophis III, museum replica, h. with base: 40 cm.
Holz mit Kupferdraht und -blech, Gesichtsform ausdrucksvoll konturierend überzogen, Griff als Figurenkörper, oxydiert, Patina, Fuß mit Klammern zusammengehalten. Länge 57 cm.
| Reliquary figure. M...
Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.
| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...
Fussringe aus Messing und Kupfer, mit Rillendekor.
3 pieces of primitive money, GABUN around 1920, brass and copper foot rings, with grooved decoration.
Museumsreplikat, H: 35 cm.
| Statuette of the Lady Touy, Museum replica, h: 35 cm.
Holz, geschnitzt, 44x34 cm. Spannungsrisse. AUS DEM NACHLASS VON DR.HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM,
STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN M...
Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.
| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...
Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...
aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...
ARA-Museumsreplikat, H. mit Sockel: 27,5 cm.
| Head of the daughter of Nefertiti and Akhenaten, ARA museum replica, h. with base: 27,5 cm.
Holz, geschnitzt, H: 32,5 cm. Altersrisse und besch. im Bereich der Frisur.
| Bust of a child. AFRICA, 20th c., wood, carved, h: 32,5 cm. Age cracks and dam. in the area of the coiffure.
u.a. Kalebassen, Holzschnitzereien, Füllhörner, Fetische, Webrollenhalter, Metallarbeiten, Ziereier aus Kupferdraht mit Glasperlen. Tlw. besch. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER...
Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.
| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...
Frauenkopf, weiß mit dunklem Mund und Ziernarben. Seitliche Widderhörner, zwischen denen sich das Gefäß befindet. Großer Trockenriss längs durch das Gesicht. H: 45,5 cm.
| Vessel in the shape of a ...
1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...
von Hand bemaltes und vergoldetes ARA-Replikat, 54x39 cm.
| Golden face mask of Tutankhamun, hand painted and gilded ARA replica, 54x39 cm.
Filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Holzfigur, der Körper ist mit Nägeln, Sackleinen und Spiegelscherben bedeckt, H: 54 cm. Altersspuren, besch..
Fetish-sculture. Congo/Africa.
Wodden figure, covered with nails, hessian and...
Massaifrau und Massaikrieger, jeweils mit Glasperlenketten geschmückt, H: ca. 120 cm.
A pair of African wooden sculptures. Kenya. Maasai woman and Maasai warrior. Height: approx. 120 cm.