Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2831

ZWEI BLUMENSÄULEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

80er Jahre, verchromtes und messingfarbenes Metall auf drei Beinen mit unterem Tablar, kranzförmiger Abschluss mit durchbrochenem stilisiertem Dekor, aufgelegte Glasplatten, HxD: 90/31 cm. Leichte Alt...


Positions-Nr.: 2832

SERVIERWAGEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

80er Jahre, quaderförmige Grundform, Acrylgestell mit lose aufliegenden Glasplatten, auf vier Rollen, HxBxT: 73/48/78 cm. Leichte Altersspuren.

SERVICE CART
80s., cuboid basic form, acrylic frame ...


Positions-Nr.: 2833

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970er.

Ergebnis: 220 EUR

LIGNE ROSET, Entwurf Michel Ducaroy, Schaumstoff und Polyesterwatte, Textilbezug, Altersspuren, fleckig.

DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970s.
LIGNE ROSET, designed by Michel Ducaroy, foam and polye...


Positions-Nr.: 2810

WANDSPIEGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

18. Jh., hochrechteckiger Spiegelrahmen, Holz geschnitzt und Stuckauflage, umlaufende Barockverzierung. HxB: 100/90 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stuck an der Unterkante besch., Blattvergoldung sta...


Positions-Nr.: 2823

ENGLISCHER SCHREIBTISCH-PARTNERDESK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

20.Jh., Mahagoni, Schreibplatte mit Leder bezogen, über zwei mit Schubladen besetzten Sockeln, an der Rückseite anstelle der Sockelschubladen Türen, HxBxT: 75/151/112 cm. Altersspuren.

ENGLISH DESK...


Positions-Nr.: 2809

SALONTISCH

Ergebnis: 200 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert, runder Tisch auf gedrechseltem Schaft mit drei geschweiften Beinen, auf der Platte geometrische Intarsien in Nussholzrahmung, ...


Positions-Nr.: 2836

TISCHVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

England, Ende 19. Jh., Mahagoni mit Faden- und Bandeinlagen, kleine Sammlervitrine mit spitz zulaufenden Vierkantbeinen, die verglaste Deckplatte nach oben aufklappbar, HxD: 72/35 cm. Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2812

WANDKONSOLE MIT MARMORPLATTE

Ergebnis: 480 EUR

19./20. Jh., zweibeinig, die Zarge mehrfach geschweift, mittig zungenförmig herabgeführt mit eingeschnitzten Blüten, die Beine im Wechsel C-bogig verlaufend, nach unten zusammengeführt, die Marmorplat...


Positions-Nr.: 2856

ABITBOL, JACOB (1961) Designerstuhl in Frauengestalt,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf nach 1993 für „chairman of art“, lackiertes Holz und beschichteter Stahl. Rückseitig signiert „Abitbol“. HxBxT: 92/46/47 Sitzhohe: 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ABITBOL, JACOB...


Positions-Nr.: 2817

BIEDERMEIER ECKVITRINE

Ergebnis: 193,9 EUR

Süddeutschland, frühes 19. Jh. Nussbaum, eintüriger Korpus mit Vitrinenaufsatz, HxB: 172/94 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER CORNER DISPLAY CASE
Southern Germany, early 19th century. Walnut, singl...


Positions-Nr.: 2806

ITALIENISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

19.Jh., in massivem Eichenholz geschnitzt und mit schöner, dunkler Alterspatina, Löwe als Fuß, gedrehter Schaft, HxBxT: 82/102/88 cm. Altersspuren.

| ITALIAN SALON TABLE
19th century, carved in so...


Positions-Nr.: 2809

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Anfang 20.Jh., geschnitzte Holzgestelle mit goldener Fassung, H: ca. 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF LOUIS XV-STYLE ARMCHAIRS
Early 20th century, carved wooden frames with gold mounti...


Positions-Nr.: 2818

DECKENKRONE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Ende 19. /Anf. 20. Jh., Messing vergoldet, Fünf mit Akantusblätern und floralen Voluten dekorierte Leuchterarme mit satinierten Glasschirmen in Blütenform. HxD: 80/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ...


Positions-Nr.: 2820

LAMPE IM TIFFANY-STIL

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze

| TIF...


Positions-Nr.: 2829

ZWEI BIEDERMEIER-STÜHLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...


Positions-Nr.: 2812

BIEDERMEIER LYRA-NÄHTISCH,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

um 1825, nussbaumfurnierter, zweischübiger Korpus auf auf lyraförmigem Fußgestell und rechteckiger Grundplatte. HxBxT: 79/45/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BIEDERMEIER LYRE SEWING TABLE, c. ...


Positions-Nr.: 2830

ORIENTALISCHER KONSOLTISCH / SPIELTISCH MIT 2 HOCKERN

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Damaskus (Syrien), 1980er/90er Jahre, äußerst kleinteilige geometrische Intarsienarbeit aus Perlmutt und verschiedenen Edelhölzern, hohes Gestell mit schwenkbarer Platte, darunter die jeweilige Spielf...


Positions-Nr.: 2842

ARMLEHNSTUHL IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh., Eiche geschnitzt, auf hohen Säulenbeinen. Rosettenbesetzte Eckwürfel, die Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonrückenfläche fein beschnitzt, mit stilisiertem Blattwerk, Sit...


Positions-Nr.: 2805

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 195 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., bestehend aus Canapé und Fauteuil, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Perlstab und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulen...


Positions-Nr.: 2814

PAAR FAUTEUILS IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz mit goldener Fassung und geschnitzten Zierelementen, konische Beine, rückwärtig in medaillonförmige Rückenlehne übergehend, gepolstert, HxBxT:103/62/56 cm, Stizhöhe: 44...


Positions-Nr.: 2823

WANDKONSOLE

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert, brandschattiert, Konsole mit ausklappbarer Platte über geradem Zargenkasten auf leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 73/83/41 cm. Altersspu...


Positions-Nr.: 2827

SALONTISCH IM MAKART-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Österreich, um 1880, Perlmutt- und Messingintarsien, schwarz gebeiztes Hartholzgestell, teilweise gedrechselt und beschnitzt, HxBxT: 74/108/64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SALON TABLE IN MAKA...


Positions-Nr.: 2850

FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Zwei "Tulip-Chair"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.

| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...