Um 190-1920, Säule mit glattem und sich verjüngendem Schaft, Kapitell mit umlaufendem Dekor, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SANDSTONE COLUMN
About 190-1920, column with smooth and taperi...
20.Jh., allseitig Spiegelfurnier auf massivem Nadelholz, hochrechteckiger, eintüriger Korpus auf hohen, schräg gestellten, geschweiften Füßen. Profiliertes Kranzgesims, Bronzebeschlägen, HxBxT: 165/67...
20.Jh., Seiten und Rückenlehne geschnürt und geknöpft, Sessel, H: 85 cm. Hocker, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
ARMCHAIR AND STOOL
20th century, sides and backrest laced and buttoned, armchair, h...
20.Jh., fein gearbeitetes Salonmöbel, zweischübiger Korpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, gerahmte Deckplatte, H: 77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS XV-STYLE DRESSER
2...
19. Jh., Mahagoni- und Eichenholz, frontseitig 3 Laden, 2 ausziehbare Stützleisten und eine schräge Schreibklappe, Innenladen und offene Fächer, HxBxT: 102/83/43 cm. Altersspuren, Oberflächenschäden. ...
Um 1820, John Padbury, Gehäusekasten aus Eiche, bemaltes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Messingwerk mit englischer Hemmung, Schlagwerk für volle Stunde auf Glocke, Langpendel mit ble...
LIGNE ROSET, Entwurf Michel Ducaroy, Schaumstoff und Polyesterwatte, Textilbezug, Altersspuren, fleckig.
DUCAROY, MICHAEL "SOFA TOGO" 1970s.
LIGNE ROSET, designed by Michel Ducaroy, foam and polye...
Kleine Bibliotheksleiter mit drei Stufen in Mahagoni, H: ca. 165 cm. Leichte Altersspuren.
GLOBE WERNICKLE "THREE-TIER LIBRARY LADDER"
Small library ladder with three steps in mahogany, h: approx....
Frankreich, 18.Jh., Buche geschnitzt, geschweiftes Gestell mit Muschel- und Akanthuszier, HxB: 96/66 cm. Altersspuren.
| ARMCHAIR LOUIS XV.
France, 18th century, carved beech, curved frame with sh...
Entwurf: 1959/60, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, H: 81,5 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
| VERNER PANTON "Panton Chair"
Design: 1959/60, construction of polyurethane hard foam, h: 81,5 cm. ...
Italien, 60er Jahre, kleine Schatulle mit abgerundetem Deckel und Handhaben aus Messing, die Inneneinteilung ist in Samt ausgelegt (Einlegeboden fehlt) Außen eingefärbte Ziegenhaut und Klarlack überzo...
England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Korpus auf 4 spitz zulaufende Vierkantbeine, die Tischplatte mit lederbezogener Arbeitsfläche, HxBxT: 77/84/137 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.
WRITING DESK
Engla...
Schirmständer aus der Furniture Collection, Metall handbemalt, H: 90 cm. Altersspuren
TOM`S DRAG-UMBRELLA STAND
Umbrella stand from the Furniture Collection, hand-painted metal, h: 90 cm. Signs of...
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
20. Jh., Steinguss, H: ca. 40 cm. Abblätterungen, sowie Witterungsspuren.
FEW FRUIT BASKETS
20th century, cast stone, h: approx. 40 cm. Flaking, as well as traces of weathering.
Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Nussholz und verschiedene Obsthölzer furniert, runder Tisch auf gedrechseltem Schaft mit drei geschweiften Beinen, auf der Platte geometrische Intarsien in Nussholzrahmung, ...
Um 1800, Buche massiv und furniert, geradliniges Gestell auf Vierkantbeinen, oberer Teil der Lehne mit bogenartigen und geschwungenen Zierstreben. HxBxT: 88/49/43 cm, Sitzhöhe: 44 cm. Partiell Alters-...
Süddeutschland, 19./20. Jh., geschnitzt und vergoldet, dreiseitiger Fußsockel, der Schaft balusterförmig mit eingeschnitztem Blattwerk, weite Tropfschale, elektrifiziert, H: ca. 165 cm. Rest.
LARG...
2. Hälfte 18. Jh., Nadel- und Lindenholz geschnitzt und vergoldet, hochrechteckiger, profilierter Spiegelrahmen mit reliefierten Schnitzereien, bekrönt mit zentraler Blattkartusche. HxB: 71/52 cm. Alt...
England, 20. Jh., Nussholzfurnier, stabile Polsterung mit himmelblauem Seidenstoffbezug und Cremefarbenen Volutenornamenten. HxBxT: 94/136/69 cm, Sitzhöhe: 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchspuren.
...
Furnierschichtholz bezogen mit weißer Polsterung in Lederoptik, fünfstrahliger Fuß auf rollen höhenverstellbar über Gasdruckfeder. HxBxT: 80/58/52 cm Sitzhöhe: 44-57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchss...
Nuova Elleluce, Italy, schwarzer Holzfuß mit verchromten Applikationen, Milchglasschirm, H: ca. 59 cm. Leichte Altersspuren.
PAIR OF ART DECO STYLE TABLE LAMPS
Nuova Elleluce, Italy, black wooden ...
Großer Sessel mit passig zur Sitzfläche geschwungener Lehne, Stoffbezug in Knalligen Farben. HxBxT: 117/78/85 cm, Sitzhöhe: 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Stoffbezug teilw. fleckig.
REMARKABLE...
Mitte 18 Jh., Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Bogen, mit Innentextil ausgekleidet und 2 Einlegeböden, HxBxT: 82/86/26 cm. Altersspuren.
| BAROQUE WALL CABINET
Mid 18th centu...
England, 19. Jh., Mahagoni, Wangenfußgestell mit zwei konisch ansteigende Säulen auf Sockelplatte mit Messingrollen, oberhalb Zarge und gering überstehende Deckplatte HxBxT: 75/122/70 cm. Altersspuren...
20.Jh., Holz, schwarz lackiert und Metall, verchromt. Schirm aus weißem Opalinglas, auf rundem Fuß konischer Schaft mit klechförmigem Lampenschirm, H: 57 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| M...
Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 155 cm. Normale Altersspuren, eine gebrochene Lampenschirmspitze
| TIF...
Franken, 1820-1830, Kirschbaum furniert und massiv, partiell geschwärzt, schlichtes Vierkantgestell mit leicht geschweiftem Rücken, aufgesetzter Lehne und Schilfblatt-Versprossung, konische Beine, gep...
Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.
| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...
Ausführung Walter Knoll, Glasfaserschale mit patiniertem cognacfarbenem Lederbezug, Gestell aus poliertem Aluminium, H: ca. 90 cm. Starke Altersspuren.
| FABRICIUS, P. & KASTHOLM, J., Two "Tulip-Ch...
Entwurf von 1955/56, lackierter Aluminiumfuß mit Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, lackiert, loses Sitzkissen mit Textilbezug, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EE...
Um 1900, Nussbaum furniert, gerade Zarge, flankiert von breiten, gekanteten Armlehnen, Sitzfläche und Lehne gepolstern, HxBxT: 92/131/70 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BENCH IN BIEDERMEIER STYL...
Frankreich, 19.Jh., Nussbaum mit Einlagen in Ahorn, graviert, brandschattiert, Konsole mit ausklappbarer Platte über geradem Zargenkasten auf leicht geschwungenen Beinen, HxBxT: 73/83/41 cm. Altersspu...
Frankreich, Anfang 20.Jh., bestehend aus Canapé und Fauteuil, Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten, Perlstab und Zierfries, trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulen...
Süddeutschland, frühes 19. Jh. Nussbaum, eintüriger Korpus mit Vitrinenaufsatz, HxB: 172/94 cm. Altersspuren.
| BIEDERMEIER CORNER DISPLAY CASE
Southern Germany, early 19th century. Walnut, singl...
2. Hälfte 19. Jh., Holz, vierseitig verglast, ca.58 cm. Altersspuren.
LANTERN WITH TURNED CORNER PILLARS
2nd half 19th century, wood, glazed on four sides, ca.58 cm. Signs of age.
1970er Jahre, 3 angeordnete Metallstreben bilden den Schaft, verchromt, Lampenschim, H: 168 cm. Normale Altersspuren.
FLOOR LAMP
1970's, 3 arranged metal struts form the shaft, chrome plated, lam...
Bronze, patiniert, mit Floral-Dekor an Fuß und Schaft, der ausladende, bleiverglaste Lampenschirm mit Cabochon-Steinen, H: ca. 55 cm. Normale Altersspuren, eines der Zündkabel ist nicht original.
...
60er Jahre, Fuß aus Bronze, H: 26 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s, bronze base, h: 26 cm. Signs of age and use.
Ausgehendes 18. Jh., massives Nussholzgestell mit einer Lade, HxBxT: 78/43/34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SMALL TABLE
Dating from the 18th century, solid walnut frame with einer drawer, Hx...
Süddeutschland, 19.Jh., Buche, kirschbaumfarben lasiert, Sitz, Rücken, Ohren und
Armlehnen gepolstert, partiell geschweiftes Vierkantgestell mit Handvoluten, der hochgeführtee Rücken in den typischen...
Metall vernickelt, Stand und lose eingestellte Stäbe aus vernickeltem Metall. Am Ende der Stäbe jeweils ein Leuchtmittel. Dimmer im Stand, bezeichnet mit Aufkleber, funktionstüchtig, H: 200 cm., norma...
18. Jh., Holz, profiliert geschnitzt und vergoldet, HxB: 42/42 cm. Rest.
CANNON BOARD, 18th century, wood, profiled, carved and gilded, HxW: 42/42 cm. Rest.
Wohl Frankreich, 19. Jh, in Wolle dargestellt eine weite Landschaft in grünen Farbtönen, der Vordergrund wird belebt durch die dreifigurige Gruppe, HxB: ca. 150x185 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 123/53 cm. Leichte Altersspuren.
|BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry vene...
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.
WANGEN AUS EINER KIRCHENBANK
Um 1750, Eiche, reich geschnitzt mit Rokoko-Dekor, HxB: 103/77 cm. ...
60er. Jahre, FRANKEN KG, Glas und Metall, Alters-und Gebrauchsspuren.
KALMAR, J.T. "A Pair of Appliqués Tulipan"
60s. years, FRANKEN KG, glass and metal, signs of age and wear.
60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...