Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2814

VIER THONET STÜHLE

Ergebnis: 130 EUR

Bugholz, dunkelbraun gebeizt, unter der Zarge Herstelleretikett, H: 85 cm. Altersspuren.

FOUR THONET CHAIRS
bentwood, stained dark brown, manufacturer's label under the frame, h: 85 cm. Signs of a...


Positions-Nr.: 2814

SOFATISCH

Ergebnis: 320 EUR

Um 1930-1940, Mahagoni auf Eiche furniert, gerader Platte, die Stirnseiten klappbar, das Gestell mit gedrechseltem Baluster, HxBxT: 60/97-154/65 cm. Leichte Altersspuren.

SOFA TABLE
Circa 1930-194...


Positions-Nr.: 2839

SAARINEN, EERO (1910 - 1961) "Tulip-Sitzgruppe"

Ergebnis: 1.900 EUR

Entwurf: 1955/56, Ausführung: Knoll International, 1970er Jahre, Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, Tisch mit weiß furnierter...


Positions-Nr.: 2800

KANONTAFEL-SPIEGELRAHMEN

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Kupfer getrieben und versilbert, Rückseite mit Nadelholzmontierung, kartuschenförmig mit reichem Akanthusdekor, HxB: ca. 48/60 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2809

ROKOKOKOMMODE MIT TABERNAKELAUFSATZ SOG. "MARRIAGE MÖBEL"

Rokokokommode Mitte des 18. Jh., Obstholz auf Weichholzkorpus furniert, teilw. auch Nussbaum und gemasertes Nussbaumfurnier, Leisten und Unterbau aus massivem Eichenholz, zweischübiger, gerader Korpus...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2800

DRESDNER BAROCKKOMMODE,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 600 EUR

18. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, dreischübige Kommode, an den Eckkanten gerundet und in leicht vortretende Füße einlaufend, die Zargen in Schweifung gesägt, Schübe und Seiten mit felderbilden...


Positions-Nr.: 2812

SALONKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Frankreich, 20.Jh., auf vier elegant geschweiften Beinen der zweischübige, dreiseitig bombierte sowie reich intarsierte Holzkorpus sans traverse, aufwendig furniert und intarsiert, reicher, teilweise ...


Positions-Nr.: 2802

ANRICHTE

20.Jh., Mooreiche, HxBxT: 80/152/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CABINETT
20th century, bog oak, HxWxD: 80/152/55 cm. Signs of age and wear.

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2839

WALTER KNOLL, Ledersessel mit Ottomane,

Ergebnis: 650 EUR

gepolsterter Sessel und Ottomane in hochwertiger Verarbeitung mit dunkler Lederbespannung. Unterbespannung mit Herstellerlogo „Walter Knoll“. HxBxT: 106/60/70 cm Ottomane HxBxT: 40/50/50 cm. Normale A...


Positions-Nr.: 2812

ELEGANTES SALONSOFA DES BIEDERMEIER

Ergebnis: 950 EUR

Berlin, um 1830-1840, Gestell furniert in Mahagoni, Front gerade, Seiten mit Balusterbeinen, die in die gepolsterten Armlehnstützen einziehen, Rückenlehne gepolstert, oberer Lehnenrahmen an den Seiten...


Positions-Nr.: 2825

PROVINZIELLE TRUHE

Ergebnis: 400 EUR

Alpenländisch, 18.Jh., versch. Hölzer, aufwendig geschnitzte Front mit Schuppendekor, Kassettenfüllungen, HxBxT: 64/150/64 cm. Rest. und ergänzt, Schloss fehlt.

PROVINCIAL CHEST
Alpine, 18th cent...


Positions-Nr.: 2809

SCHATULLE

18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2822

BARHOCKER,

blaue Kunststoffschale gepolstert auf Buchenholzgestell. HxBxT: 91/42/43, Sitzhöhe: 65 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.BARSTOOL, blue plastic shell upholstered on beech wood frame. HxWxD: 91/4...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2821

SCHREIBTISCH IM DRESDNER BAROCK-STIL

Ergebnis: 650 EUR

Ende 19./ Anfang 20.Jh., Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Applikationen aus Bronze, gerader Korpus, schauseitig mit schlanken Ecklisenen auf passig geschweifter Zarge und Volutenbeinen, in d...


Positions-Nr.: 2815

LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 1.600 EUR

Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inne...


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Süddeutschland, 1820-1830, Nussbaum, einschübiger Zargenkasten in Rahmenbauweise mit überstehender Platte auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 77/87/56 cm. Altersspuren.

| BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH, ...


Positions-Nr.: 2832

KLEINER BIEDERMEIER SCHREIBTISCH

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

um 1830, Nussbaum auf Eichenholzfurnier, oben mit einer eingelassenen Schreibauflage aus Leder. HxBxT: 72/80/46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.

| SMALL BIEDERMEIER WRITING DES...


Positions-Nr.: 2831

HENNINGSEN, POUL (1894 - 1967) Lampenschirm „Artischocke“

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf 1957, Ausführung ca. 1960 von Louis Poulsen, Stahlgestell lackiert, besetzt mit verkupferten Aluminiumlamellen. HxD: 55/72 cm, Starke Alters, und Gebrauchsspuren, eine Lamelle fehlt, der Beleu...


Positions-Nr.: 2829

PRUNKTISCH

Ergebnis: 4.200 EUR

Ende 19.Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, rechteckiges Gestell auf vier verstrebten Stützen, aufwendiger floraler Schnitzdekor mit Maskarons, Akanthus und Voluten, Marmorplatte, HxBxT: 83/110/70 cm....


Positions-Nr.: 2820

PAAR KLASSIZISTISCHE PRUNKLEUCHTER,

Ergebnis: 3.000 EUR

um 1800, Bronze feuervergoldet, Schaft jeweils in Form einer vielgegliederten Säule unter einem balancierenden Amor. H: 59 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen gelockert.

| PAIR OF CLAS...


Positions-Nr.: 2816

ELEGANTES LOUIS XV-BUREAU PLAT

Ergebnis: 2.200 EUR

Frankreich, um 1750, versch. Hölzer furniert auf Eichenkorpus, rechteckiger, geschweifter Korpus auf hohen Beinen, dreischübige Zarge, auf der Rückseite drei Blendschübe, feuervergoldete Bronzebeschlä...


Positions-Nr.: 2811

NIEDERLÄNDISCHER SALONTISCH

Ergebnis: 320 EUR

19.Jh., schöner Tisch mit exotischen Blumen, Blättern und Vögeln in verschiedenen Hölzern, runde Deckplatte aus einer facettierten Mittelsäule, die sich nach unten hin erweitert und in drei wellenförm...


Positions-Nr.: 2812

RÈGENCE-SPIEGEL

Ergebnis: 650 EUR

Frankreich, 18.Jh., hochrechteckige Form mit passigem oberen Abschluss, umlaufende vergoldete und fein geschnitzte Umrahmung mit gegenläufigen Profilen, geschnitztem Blattwerk und Voluten, HxB: 107/57...


Positions-Nr.: 2807

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., zweiflammige feuervergoldete Appliken, Korpus der Leuchterarmhalterungen mit konkav geschweiften Außenflächen und Feldern, den unteren Abschluss bildet eine von Blattwerk umsc...