Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2856

ABITBOL, JACOB (1961) Designerstuhl in Frauengestalt,

Ergebnis: 240 EUR

Entwurf nach 1993 für „chairman of art“, lackiertes Holz und beschichteter Stahl. Rückseitig signiert „Abitbol“. HxBxT: 92/46/47 Sitzhohe: 46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ABITBOL, JACOB...


Positions-Nr.: 2806

FIGÜRLICH GESCHNITZTER GUÉRIDON

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 20.Jh., Holz Nussbaum gebeitzt, reliefplastisch gestalteter Putto auf geschweift ansteigendem Sockel als Träger für runde Deckplatte, H: ca. 85 cm. Leichte Altersspuren.

FIGURATIVELY CARVE...


Positions-Nr.: 2807

SPIEGEL DES 18.JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 300 EUR

Frankreich, Mitte 18.Jh., Holz, geschnitzt, grundiert und vergoldet, wohl ergänztem Spiegelglas, HxB: 58/33 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

MIRROR OF THE 18TH CENTURY
France, middle of the 18th ce...


Positions-Nr.: 2815

WOHL MAISON BAGUES "DREITEILIGER BEISTELLTISCH"

Ergebnis: 300 EUR

Mitte 20.Jh. Vergoldetem Metall und Glas, HxBxT: ca. 40/155/60 cm. Leichte Altersspuren.

PROBABLY MAISON BAGUES "THREE-PIECE SIDE TABLE
Mid 20th century, gilded metal and glass, hxwxd: ca. 40/155...


Positions-Nr.: 2830

GUERIDON

Ergebnis: 160 EUR

80er. Jahre, Metall teilw. vergoldet, Glasplatte, runde Platte auf drei geschwungenen und verstrebten Beinen mit Klauenfüßen, HxD: 60/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

GUERIDON
80s., metal partly gi...


Positions-Nr.: 2835

KURIOSER BEISTELLTISCH

Ergebnis: 170 EUR

60er Jahre, Holz, Tisch mit einer Schublade, höhenverstellbarer Lampenfuß, H: ca. 145 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

CURIOUS SIDE TABLE
60's, wood, table with one drawer, height adjustabl...


Positions-Nr.: 2814

STUHL IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 20 EUR

Wohl Paris, um 1900, Mahagoni, Sitz auf gerader Zarge, sich nach unten verjüngende Beine, fein mit Bronzeapplikationen belegte und durchbrochene Rückenlehne, H: ca. 92 cm. Sitz besch.

LOUIS XVI STY...


Positions-Nr.: 2802

SITZGRUPPE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, Holz, geschnitzt und gefasst, bestehend aus zwei Armlehnsesseln sowie einem Sofa, jeweils auf vier kurzen kannelierten Beinen mit Eckwürfeln, die Zarge konvex vorspringend und mit...


Positions-Nr.: 2817

AUFSATZSEKRETÄR,

Ergebnis: 1.900 EUR

Österreich, 1720-1740, Nussbaum, Pflaume, Ebenholz, Wurzelholz furniert, Tabernakelaufsatz vertikal dreiteilig gegliedert, Mittelbereich mit Klapptür leicht zurückversetzt, oben abschließender Aufbau ...


Positions-Nr.: 2823

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 2.750 EUR

Österreich, um 1760-1780, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Wurzelholz gerahmt von Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration...


Positions-Nr.: 2824

GROßE LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 1.350 EUR

Süddeutsch, um 1780-1790, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie Vogelaugenahorn und Pflaumenholz, gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf s...


Positions-Nr.: 2832

KAMINSCHIRM

Ergebnis: 260 EUR

Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CHIMNEY SHIELD
End of t...


Positions-Nr.: 2834

KLASSIZISTISCHER DIELENSCHRANK

Ergebnis: 700 EUR

Süddeutschland, um 1780, Esche, zweitüriger Schrank, Seiten und Türen mit Kassettenfüllungen, originales Schloss, HxBxT: 207/203/65 cm. Altersspuren, rest.

CLASSICISTIC HALL CUPBOARD
Southern Germ...


Positions-Nr.: 2837

SCHRÄGKLAPPENSEKRETÄR

Ergebnis: 420 EUR

Niederlande, Mitte 20.Jh., Nußbaum, drei Schübe mit Ringgriffen, schräge Pultklappe, innen mit Schübe und zwei Pilaster als verdeckte Schübe, HxBxT: 108/105/50 cm. Altersspuren.

SLANTED FLAP SECRET...


Positions-Nr.: 2808

SCHEIBENLEUCHTER IM GOTISCHEN STIL

Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2814

WOHNZIMMERTISCH MIT MOSAIKEINLAGE

Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2806

ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 30 EUR

19. Jh., weiß und goldfarben gefasstes Holz auf dreipassigem Stand. H: 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung erneuert.

ALTAR CHANDELIER, 19th century, white and gold-colored wood on a three...


Positions-Nr.: 2815

PRÄCHTIGER NAPOLEON III-HALBSCHRANK IM BOULLE-STIL

Ergebnis: 3.200 EUR

Frankreich, Mitte 19.JH., bombiertem Korpus mit aufwendiger Dekoration im Boulle-Stil mit gesägten und gravierten Messingblecheinlagen über Pseudoschildpattfond sowie relieffierenden Bronze dore Profi...


Positions-Nr.: 2830

STAM, MART "FOLGE VON VIER FREISCHWINGER S33"

Ergebnis: 380 EUR

Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2831

GLÄSER, WILLI "ZEITUNGSSTÄNDER"

Ergebnis: 50 EUR

Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.

GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...


Positions-Nr.: 2801

FOLGE VON 10 STÜHLEN

Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2834

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Ergebnis: 505 EUR

Holz, Bronze, Beistelltisch mit ovaler Tischplatte auf Krähenfüßen, HxBxT: 64/67/53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, die Oberfläche des Tisches würde nachträglich furniert.

OPPENHEIM, MERET,...


Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2802

KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 1.500 EUR

Alpenländisch, Mitte 18.Jh., Nussbaum, furniert sowie Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, gerader, einschübiger, profilierter Zargensockel auf gedrückten Kugelfüßen, oberhalb zweitüriger Korp...