1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...
England, um 1800, sog. Breakfront Bookcase, Mahagoni auf Nadelholz, mehrteiliger Korpus mit mittig vorspringender Front, im Unterteil 4 Türen und 2 Schübe, mittig klappbare Platte mit ausziehbarem Bu...
Italien, 16. Jh., Nussbaum eingelegt mit geometrischen, teils dunklen Motiven und Friesen, Sitz aufklappbar, HxBxT: 90/180/60 cm. Fehlstellen und Risse, Ergänzungen.
INLAID CASSAPANCA
Italy, 16th ...
Frankreich, um 1760/70, Hartholz auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, Bronze, feuervergoldet und Marmor, auf vier leicht ausgestellte Füße, allseits geschweifter Korpus, dreirangige Schubladenfront, obe...
Norditalien, 16./17. Jh., Nussbaum teilw. reliefplastisch geschnitzt, gerader Korpus, in der gegliederten Front zwei Schubladen mit Greifringe sowie zwei umlaufend profilierte Türen, gering überstehen...
Dresden um 1740/60, Nussbaum auf Nadelholz furniert, rechteckiger, leicht trapezförmiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Bogengiebel auf gekehlter Zarge mit stilisierten Füssen, schräge, aufklap...
Württemberg, um 1740-1760, Aufbau in Weichholz in hellen und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern furniert, die Gliederung dreiteilig: Unterbau eine dreischübige Kommode, die mittig segmentbogig, kon...
Um 1750, Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz, gerader Korpus auf umlaufend gekehltem Zargensockel und gesägten Füßen, in der gegliederten Front drei mehrfach geschweifte Schubladen mit M...
19.Jh., sog. "Savonarola-Stuhl", die kräftigen Wangen in massivem Nussholz mit Sitzfläche und Rückenlehen in punziertem Leder, an den Armlehnen geschnitzte Rosetten, HxBxT: 78/64/45 cm. Rest.
ITALI...
Frankreich, Anfang 20.Jh., estehend aus zweiplätzigen Canapé und zwei Fauteuils, Buche beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausge...
1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...
Lothringen/Frankreich, Ende 18. Jh., Nussbaum-Massivholz, zweitürig, die Türen mit leicht vertieften oben geschweiften Kassetten besetzt, Sockel mit durchgehender, schlanker Schublade über gesägter Za...
Holland, 19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, auf Löwenkugelklauenfüßen stehende holländische Vitrine, der Unterbau mit drei großen und breiten Schubladen, Bronzebeschläge, der zweitürige Vitrinenauf...
Alpenländisch, spätes 17. Jh., massiver Nussholzkorpus feldförmig gegliedert, Inneneinrichtung mit Schublade, Eisenschloss und -bandbeschläge, seitlich umlegbare Handhaben, HxBxT: 49/100/57 cm. Alters...
Berlin/Postdam, um 1830, Mahagoni, auf Klotzfüßen stehender Sekretär mit drei Schubladen im unteren Bereich, die unterste leicht vorspringend, darüber befindet sich die Schreibklappe sowie eine weiter...
Bayern, 1820-1830, Kirschbaum furniert, niedrige Stühle mit geschweifter Schaufellehne und hoch gepolsterter Sitzfläche, auf konischen Beinen, jünger gepolstert und mit hell gestreiftem Stoff bezogen,...
Wohl Österreich, um 1760-1780, Weichholzkorpus mit Nußbaumfurnier, dreischübig mit umlaufender geschweifter Zarge mit Randprofilen, die in die kurzen S-bogig geschweiften Füße einlaufen, Seiten gerade...
Wohl Dänemark, 70er Jahre, massives Teakholz, H: 82 cm. Altesspuren, Bezug teilw. besch.
| SET OF 12 DINING ROOM CHAIRS
Probably Denmark, 70s, solid teak, h: 82 cm. Traces of age, cover partly dam...
Cassina, Entwurf von 1928, Untergestell aus elyptischem, schwarz lackiertem Stahlrohr, Gestell gemarkt und nummeriert, HxBxT: 73/225/85 cm. Leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren.
| LE CORBUSIER "Di...
Süddeutshland, Anfang 19.Jh., drei nach unten verjügende Beine, runde Zarge und profilierte Abdeckplatte, HxBxT: 77/43/43 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CORNER TABLE
South Germany, early 19th century...
Lothringen, 18.Jh., Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert, Unterbau mit zentralem Fach und flankierenden Schüben, darüber schräg liegende Pultklappe, HxBxT: 123/128/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren. ...
Ovale Platte auf 2 Säulenbeinen mit volutenartig ausgestellten Füßen, 1 Zargenschub, ca. 76 x 100 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Entwurf: 1950/52, 1970er/80er. Jahre, Konstruktion aus verschweißtem Stahldraht, mit schwarzem Vinyl beschichtet, gepolstert, die Front voll mit Stoff verkleidet, HxB: ca. 75/86 cm. Alters- und Gebrau...
Wohl Italien, quadratischer Spiegel mit geometrischen Motiven, HxB: 80/80 cm. Leichte Altersspuren.
| WALL MIRROR 90s.
Probably Italy, square mirror with geometric motifs, HxW: 80/80 cm. Slight si...
aus klarem und satiniertem Glas, Aufhängung aus verchromtem Metall mit Drähten, HxD: ca. 50/75 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
| FONTANA ARTE pendant light, 1990s,
made of clear and froste...
Frankreich, 20.Jh., Eichenholzausführung, weit überstehender aufklappbarer Platte auf geschnittenen, schräg stehenden Wangenbeinen mit horizontaler Stegverbindung, diese ebenfalls in Schweifungen gesä...
Frankreich, um 1930, Obstholz massiv und furniert, facettierten, spitzzulaufenden Füßen, die Hinterbeine schräg ausgestellt, Bezug erneuert, H: 87 cm. Altersspuren.
| 6 CHAIRS ART DECO
France, c. ...
modifizierter Transitionstil des 20. Jh., geschweifter, allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, fein gelackt mit "vernis mart...
70 Jahre, Guss, farbige Lasur, bestehend aus 5 Elementen, jede Elemente, HxBxT: 122/70 cm. Normale Altersspuren, eine Ecke rest.
Das vorliegende Wandbild stammt aus einer Villa in Stuttgart und befi...
Um 1900, Nussholz massiv und furniert, Gestell mit abgerundeten Kanten, in der Lehne sich nach oben weitende mittelstrebe, Kopfbrett der Lehne verziert durch Haselnussblätter in Reliefschnitzerei. HxB...
Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Füllhorn mit Blumen, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.
GARDENFIGUR...
Fasem/Italien, verchromtes Gestell aus Stahlrohr, die geschwungene Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Lederbezug, HxB: 74/62 cm. Normale Gebrauchsspuren.
| GIANCARLO VEGNI & G....
Mitte 20.Jh., Steinguss, auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung und Getreideähren im Arm, H: ca. 120 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.
GARDEN FIG...
Steinguss, 20.Jh., kannelierte Wandung in Säulenform, sich nach unten verjüngend, H: ca. 35 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, ohne Deko.
THREE PLANT VASES
cast stone, 20th century, flu...
60er./70er. Jahre, gerader Korpus auf konischen Füßen, drei Laden, HxBxT: 68/75/35 cm. Gepflegter Allgemeinzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
ELEGANT CLASSICIST CHEST OF DRAWERS
60s...
Mitte 20.Jh., Steinguss, auf Sockel vollplastische Wiedergabe musizierender Engel, H: ca. 65 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren, ohne Deko.
GARDEN FIGURINE "Two Putti Making Music"
middle of the ...
Wien, um 1900, Gestelle in Nussholz, die Lehnen aus säbelförmigen Vierkantbeinen hochziehend, im Unterteil tailliert, Sitze gepolstert, HxB: 90/47 cm. Restauriert.
SET OF FOUR CHAIRS IN BIEDERMEIER...
Hessen, um 1825/30, Weichholzgestell, nussfurniert, Zargenkasten auf profilierten Klotzfüßen, Profilgesims in der Anmutung eines Architravs, verglaste Rahmentür, Innenleben mir drei Einlegeböden, HxBx...
19.Jh., Obstholz, schlichter, zweischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Messingbeschläge und -griffe erg., Kastenschlösser und Schlüssel aus Eisen, HxBxT: 82/83/47 cm. Rest.
| CLASSICIST C...
Frankreich, 19.Jh., Gestell in Buche, geschweifte Beine sowie geschweifte, reliefbeschnitzte Zargen, an der Frontzarge geschnitztes Motiv mit seitlichen Blättern, die gerade vorziehenden Armlehnen end...
Großer, runde Schale an drei Ketten hängend, balusterförmiger Schaft, bleigefasste Plättchen in Pastelltönen, elektrifiziert, D: ca. 70 cm. Altersspuren.
| TIFFANY STYLE CEILING LAMP
Large, round ...
Figur "Marilyn" aus der Santa Monica Collection, Fiberglas, handbemalt, H: 163 cm. Altersspuren
TOM'S DRAG CHARACTER MARILYN.
Figure "Marilyn" from the Santa Monica Collection, fibreglass, hand-pa...
Norddeutschland, Mitte 19.Jh., Mahagoni furniert, gepolsterter Sitz über Rundbeinen und ausgestellten Vierkantbeinen, der Rücken mit geradem Schulterbrett und geschweiftem Mittelsteg, H: 87 cm. Rest. ...
Württemberg, um 1825/30, Weichholzgestell, nussfurniert, 3-passiger Stand mit Säulen, sternförmig furnierte Platte, HxD: 63/100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischhöhe würde verändert, Oberfläche l...
1970er. Jahre, Gestell aus verchromtem Metall und Messing mit schmiedeeiserner Basis, flexiblen Armen aus verchromtem Stahl und verstellbarem kugelförmigem Lampenschirm, H: 165 cm. Starke Altersspuren...
Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...
Frankreich, um 1950, Tischlampe, Metall und Glaschirm, H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
| LACROIX, BORIS (attributed).
France, c. 1950, table lamp, metal and glass shade, h: 27 cm. Slight signs of ...
Säulenförmige Baluster aus Methacrylat mit konisch geformtem Glasdiffusor, H: 88 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF FLOOR LAMPS
Column-shaped balusters of methacrylate with conical shaped ...
Skipper-Pollux, 1970er Jahre, Metallstab, Chrom auf rundem Sockel aus Marmor, halbrunder Lampenschirm aus lackiertem Metall, höhenverstellbar, H: ca. 180 - 215 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GE...
80er Jahre, Entwurf für Cassina, mehrfach verstellbarer Sessel mit wiederstandsfähigem Betug aus schwarzlackiertem Stahlrohrgestell. HxBxT: 110/91/85. Guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchssp...
Frankreich, 20.Jh., Mahagoni, bewegtes, doppeletagiges Gestell mit vergoldeten Bronzeapplikationen, normale Altersspuren.
ETAGEREN TABLE
France, 20th century, mahogany, moving, double-tiered fram...
England 19.Jh., Nussbaum und Messing, zwei ineinander schiebbarer Beistelltische, HxBxT: 70/40/28 cm. Altersspuren.
| TWO SIDE TABLES
England 19th century, walnut and brass, two side tables slidin...
Norddeutschland, 19.Jh., Mahagoni, funiert, auf 3 vergoldete, Klauenfüßen der zentrale Balusterschaft mit abschließend runder Platte, HxD: 75/91 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIEDERMEIER TABLE...
Denmark, 1950er Jahre, Konstruktion mit Fuß aus Teakholz mit Ring aus Messing, langgezogener Schirm mit Bespannung aus beigem Stoff, ausgestattet mit zwei Brennstellen, H: 150 cm. Altersgemäße Gebrauc...
1930er Jahre, Metall, lackiert, rechteckige Wandhalterung, L: bis ca. 110 cm. Starke Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
| HELO "Scissor lamp
1930s, metal, lacquered, rectangular wall mount,...
70er Jahre, verchromtes Fußgestell und gepolsterter Sitz, H: 77 cm. Altersspuren.
| TECTA "Set of 6 cantilever chairs".
70s years, chromed base and upholstered seat, H: 77 cm. signs of age.
Gestell aus Metall, Sitz aus schwarzem Kernleder, H: 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ITALIAN DESIGN "Cidue chair" 80s.
Frame of metal, seat of black core leather, H: 80 cm. Slight signs of use.
TEBONG PARIS, 1984, Gestell aus schwarzem Metall mit Glasplatte, HxD: 62/41 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| GAVIN LINDSAY "Table-Tea for Two"
TEBONG PARIS, 1984, black metal stand with g...
Messing poliert und Lackiert, Gestellkonstruktion aus Rohren in variierenden Dicken, An den Sichtkanten verdickt und Lederoptik lackiert, stehend auf vier Gleitrollen, zwei ebenen in gerauchtem Glas u...
Um 1850-1860, Tisch mit runde Deckplatte, der Unterbau besteht aus einer Mittelsäule auf drei breit ausgestellten Füßen, HxD: 76/98 cm., zwei Stühle in Massivholz, trapezförmiger Sitz auf Vierkantspit...
Italien, Mitte 20.Jh., Glas, geschliffener und gravierter Dekor, hochoktogonale Spiegelfläche mit facettiertem Glas, die Rahmung belegt mit floral dekorierten Glasleisten und Blüten, bekrönt von Rocai...
Frankreich, Ende 19.Jh., Nussbaum, Lehnen leicht gebogen mit geradem Abschluß, Armlehnen beschnitzt, Sitzfläche segmentbogig leicht nach vorne gewölbt, HxB: 94/57 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| ...
18. Jh., Lindenholz geschnitzt, Voluten und Akantusschnitzerei vergoldet. HxB: 52/39 . Partiell Alters- und Gebrauchsspuren, Spiegelglas erg.
SMALL WALL MIRROR, 18th century, carved limewood, gilde...
Süddeutschland, um 1830, Kirschbaum, teils auf Weichholz furniert, rechteckige massive Tischplatte mit abgerundeten Ecken, zurückgesetzte, einschübige Zarge mit säbelförmig ausgestellten Vierkantfüßen...
Frankreich, 19.Jh., Holz, geschweifte Gestell mit geschnitzten Blumen, Voluten und detailierten Ornamenten, Polsterung mit Leopardenmuster, H: 91 cm. Rest.
| LOUIS XV STYLE CHAIR
France, 19th cent...
Denmark, 60er Jahre, für Raymor (USA), Tripod-Stehleuchte, Konstruktion aus Teakholz, Diffusor aus Kunststoff-Lamellen, H: 124 cm. Electrick fehlt, Alterspuren, Schirm fleckig und besch..
| FOG & ...
OSRAM, Kunststoff, H: 13 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Concentra Agilo wurde 1977 mit dem Designpreis des Industrieforums Design Hannover ausgezeichnet.
| HERBERT SCHULTES & NORBER...
Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...
20. Jh., Weichholz geschnitzt, Platten mit Schnitzwerk, vier geschweifte Stützen übergehend in verjüngte und geschweifte Beine, H: 87 cm. Altersspuren.
ETAGERE IN LOUIS XV STYLE
20th century, car...
20. Jh., Holz ebonisiert, geradliniges, geometrisches Gestell, Sitzfläche und Lehne gepolstert. HxBxT: 99/42/46 cm, Sitzhöhe: 46 cm. Partiell Alters- und Gebrauchsspuren.
CHAIR LIKE THE VIENNA WO...
20.Jh., Mahagoni, Tisch mit gerader Zarge auf 4 konische Beine, klappbare Platte, HxB: 78/73 cm., Stuhl, H: 83 cm. Leichte Altersspuren.
REGENCY STYLE PLAY TABLE AND CHAIR
20th century, mahogany, ...
20.Jh., Mahagonifüße, rundherum gepolsterte Zarge mit Bezug aus Seide, H:107 cm. Gebrauchsspuren.
CHAIR
20th century, mahogany feet, the frame upholstered all around with silk cover, h:107 cm. Si...
60er/70er Jahre, auf einer Scheibe aus bernsteinfarbenem Glas, die Lampenschirmhalterung, in der Höhe variabel, H: 38 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
60s/70s Years, on a disc of amber...
Wohl 18. Jh., Farbglasscheiben, teils farbig gefasst, HxB: 31/23,5 cm. Altersspuren.
Muller Frères, Lunéville, Überfangglas, farblos, bez. "MULLER FRES LUNÉVILLE", Messingmontierung, L: ca. 27 cm. Altersspuren.
| ART NOUVEAU WALL LAMP
Muller Frères, Lunéville, cased glass, colourl...
70er Jahre, Muranoglas, H: 26 cm. Altersspuren, ein Seil-Schalter besch.
| FISCHER LEUCHTEN "Two wall lamps"
70s, Murano glass, h: 26 cm. Signs of age, one rope switch dam.
80er Jahre, lackiertes Holz, in weiß, rot und schwarz, Lampenschirm aus Glas. H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
80s, lacquered wood, in white, red and black, lampshade in glass. H...
20. Jh., Messing, Säulenschaft auf rundem Schalenfuß. Lampenschirm mit vergoldeten Randleisten, H: ca. 75 cm. Leichte Altersspuren.
TABLE SLIP
20th century, brass, column shaft on a round bowl bas...
19./20. Jh., Stein, profiliert gearbeitetem quadratischem Stand mit profilierter Platte, H: 45 cm. Witterungsspuren.
GARDENPODEST
19th/20th century, stone, profiled square stand with profiled top,...
Frankreich, 20.Jh., Buchenholz, mit Streifenbezug, H:110 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
VOLTAIRE ARMCHAIR
France, 20th century, beech wood, with striped cover, h:110 cm. Slight signs of a...
Um 190-1920, Säule mit glattem und sich verjüngendem Schaft, Kapitell mit umlaufendem Dekor, H: ca. 70 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SANDSTONE COLUMN
About 190-1920, column with smooth and taperi...
19. Jh., gehauene Rundsäulen, mit quadratischer Basis und Kapitell, H: ca. 90 cm. Altersspuren.
SANDSTONE PILLARS
19th century, carved round columns, with square base and capitals, h: ca. 90 cm. S...
Um 1900, Mahagoni massiv, Platte auf Mittelsäule mit drei geschweiften Beinen, H: 73 cm. Altersspuren.
TEA TABLE
around 1900, solid mahogany, top on a central column with three curved legs, h: 73 ...
Rahmen aus massivem Holz mit traditionellem, von Hand gewebtem Bezug, HxBxT: 46/76/46 cm. Leichte Altersspuren.
FOOTSTOOL WITH KELIM COVER
Frame in solid wood with traditional hand woven cover, Hx...
Schweiz, Gestell aus verchromten Stahl und furnierte Tischplatte, HxD: 74/110 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ein Fuss fehlt.
| FRITZ HALLER & PAUL SCHÄRER FOR USM HALLER "Kitos table".
Switzerlan...
19./20. Jh., Bronze, balusterförmiger Schaft als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen, Schaft mit stehendem Löwen, der das Stadtwappen hält, HxB: Alter...
Wohl Italien, 20.Jh., Zweiflammig, vergoldeter Eisen, und Glas, HxB: 64/36 cm. Gebrauchsspuren.
WALL APPLIKE, probably Italy, 20th century, two-flame, gilded iron and glass, HxW: 64/36 cm. Signs of...
TARGETTI SANKEY, Italien, 1970er Jahre, Chromstahl, schwarzer Kunststoff, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funtion geprüft.
| E. BELLINI "Two table lamps".
TARGETTI SANKEY, Italy, 1970s, chr...
SIS-Licht, SIRIUS Schweinfurt, Gebr. Lang GmbH & Co., 1960er Jahre, Tellerfuß mit Schalter, aufstrebender Schaft, runder gewölbter Schirm, H: 42 cm. Altersspuren.
| TABLE LAMP
SIS light, SIRIUS Sc...
1980er. Jahre, entworfen von Robert Sonneman für George Kovacs, schwarz strukturierter Sockel mit Doppelsäulen und Glasdiffusorschirmen, H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROBERT SONNEMAN, "Bankers"...
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
70er. Jahre, wohl nach einen Entwurf von Gae Aulenti, weißer Lampenschirm aus Methacrylat, D: ca. 60 cm. Altersspuren, Schirm rest.
| PENDANT LAMP
70s. Years, probably after a design by Gae Aulent...
80er Jahre, Tisch mit einem Gestell aus verchromtem Stahlrohr und einer rechteckigen Tischplatte mit abgerundeten Ecken aus weiß funiertem Holz, HxBxT: 73/133/90 cm. Platte besch.
| DINING ROOM TAB...
Tischleuchte nach Luciano Vistosi für Artemide, opak weißes, farblos unter- und überfangenes Glas, zylidrischer Stand mit halbkugeligem Schirm, H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ARTEMIDE "Lamp-Onf...
Ende 19.Jh./Anfang 20.Jh., auf zwei Wangenbeinen der kartuschenförmig gearbeitete Schirm, Chinoiseriedekor, beidseitig dekoriert, H: ca. 130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CHIMNEY SHIELD
End of t...
Kleine Bibliotheksleiter mit drei Stufen in Mahagoni, H: ca. 165 cm. Leichte Altersspuren.
GLOBE WERNICKLE "THREE-TIER LIBRARY LADDER"
Small library ladder with three steps in mahogany, h: approx....