Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

771 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 2825

GUTBROD, ROLF (1910.1999) WOHL, Folge von Sechs Stühlen,

Ergebnis: 400 EUR

70er Jahre, Rundstahlgestell, weiß lackiert, Sitz- und Lehnfläche aus geflochtenem Peddigrohr. HxBxT: 78,5/43/50 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GUTBROD, ROLF (1910.1999) PROBABLY...


Positions-Nr.: 2830

JACOBSEN, ARNE (1902-1971) SIEBEN STÜHLE „3107“,

Ergebnis: 400 EUR

Entwurf 1955, Ausführung Fritz Hansen 1993, Schichtholz schwarz beschichtet auf verchromtem Stahlrohrgestell. HxBxT: 76/50/47 cm, Sitzhöhe 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Lackabpl...


Positions-Nr.: 2806

LOTHRINGER-SCHRANK

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., auf gequetschten Kugelfüßen stehender, zweitüriger Schrank, die Türen sowie die Seitenflächen jeweils in Felder untergliedert, das Gesims profiliert, HxBxT: 213/155/57 cm. Rest.

| LORRAINE ...


Positions-Nr.: 2816

PAAR GUERIDÒNS

Ergebnis: 400 EUR

Wohl Berlin, Ende 19.Jh., Eisen mit schwarzer Patina, hoher Guéridon auf 3 ausgestellte Beine mit Palmeten und Klauenfüssen, H:110 cm. Alterspuren, Fehlteile.
Provenienz: Aus einer Heilbronner Sammlu...


Positions-Nr.: 2819

MURANO DECKENLEUCHTER

Ergebnis: 400 EUR

Venedig, Fratelli Bottacin, Anfang 20.Jh., farbloses sowie teilw. roséfarbenes, hellblaues und gelbes Glas, balusterförmiger Schaft, begleitet von großen Blütenmotiven und Blättern mit Balusteranhänge...


Positions-Nr.: 2807

ITALIENISCHER TISCH

Ergebnis: 400 EUR

Lombardei, ca. 1850, balusterartiges Nuss bzw. Weichholzgestell auf passiger Basis, mit verschiedensten Edelhölzern aufwendig und reich in Form von geometrischen Motiven marketierte Platte, HxD: 74/75...


Positions-Nr.: 2817

LOUIS XVI-KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutsch, um 1780-95, Nussbaum und Wurzelholz, auf Vierkantspitzfüßen gerader, rechteckiger Korpus mit 2 Schüben sowie leicht abstehender Deckplatte, HxBxT: 82/125/63 cm. Altersspuren.

| LOUIS XV...


Positions-Nr.: 2806

TRUMEAU-SPIEGEL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., hochrechteckiges Weichholzpaneel lichtgrau gefasst mit zwei Kartuschen, die obere Kartusche überfangen von Schnitzwerk mit Galantszene, untere Kartusche gefüllt mit Spiegel,...


Positions-Nr.: 2815

BIEDERMEIER-DECKENLAMPE

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., holz vergoldet, balusterförmiger, gedrückter Korpus mit Vasenbekrönung und zapfenförmigem unteren Abschluss, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus eingerollten Voluten auf Blattk...


Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER-VITRINE

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutschland, um 1830, Rückwand verspiegelt, 2-türiger, 3-Seiten verglaster Korpus auf konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 162/96/46 cm. Altersspuren, Furnier telw. besch.

| BIEDERMEIER DISPLAY CABIN...


Positions-Nr.: 2824

SCHREIBKOMMODE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

Anfang 20.Jh., Furniert sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries, geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beine...


Positions-Nr.: 2827

PROVINZIELLER WOHNZIMMERTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Unter Verwendung Gestellteile des 19. Jh. gearbeitet und mit einer massiven Platte versehen, Nussholzausführung, auf vier gedrechselten Beinen die breite Zarge mit Schüben, die Schubladen sowie die Se...


Positions-Nr.: 2836

ESSTISCH

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Wohl Italien, 90er Jahre, runde Eichenplatte, schwarz lackiert auf verchromtem Fuß mit Steinsockel, HxD: 75/130 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| DINING TABLE
Probably Italy, 90s, round oak top, b...


Positions-Nr.: 2805

FIGÜRLICHE TORCHÈRE

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Italien, Anfang 20.Jh., auf einer hohen Basis, stehende Figur in ein prächtiges, um die Taille geschlungenes Gewand gehüllt, die linke weit über den Kopf geführt und den Leuchter haltend, H: ca. 225 c...


Positions-Nr.: 2811

NAPOLEON III-DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Frankreich, 19.Jh., rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, vierseitig mit floralem Dekor intarsiert, HxBxT: 93/73/45 cm. Alters-und ...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, Anfang 19.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, zweischübig, auf hohen, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Zugbeschläge mit Zugringen und entsprechende, gedrückte Schlüssels...


Positions-Nr.: 2815

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.VIENNESE ART NOUVEAU TABLEEnd of the 20th century, wood, brown polished, foot with cu...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2808

ELEGANTER KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 420 EUR

Süddeutschland, um 1790, Holz, geschnitzt und gold gefasst, hochrechteckige Spiegelrahmen mit Profilstäben über Balusterbeinchen, Aufsatz mit Taubenpaar und Blattdekor, HxB: ca. 120/70 cm. Altersspure...


Positions-Nr.: 2816

TISCH IM WIENER-JUGENDSTIL

Ergebnis: 420 EUR

Ende 20.Jh., Holz, braun politiert, Fuß mit Manschette aus Messingblech, HxBxT: 75/150/90 cm. Leichte Altersspuren.

VIENNESE ART NOUVEAU TABLE
End of the 20th century, wood, brown polished, foot w...


Positions-Nr.: 2831

SCHMINKTISCH

Ergebnis: 440 EUR

Frankreich, um 1900, freistellbares neo-klassizistisches Möbel, Korpus mit Marmorplatte und Aufsatz mit drei schwenkbaren Spiegeln, HxB: 130/95 cm. Altersspuren.

MAKE-UP TABLE
France, around 1900,...


Positions-Nr.: 2817

BIEDERMEIER KOMMODE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Franken, um 1830, Kirschbaumfurnier, teilebonisiert, gerader Korpus mit vier Schüben auf sich verjüngenden Vierkantbeinen. HxBxT: 85/73/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIEDERMEIER CHEST OF DRAW...