je auf vierfüßigem Stand, Rosenapplikationen, Innenvergoldung, Sahnegießer, H. ca. 10 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 8 cm, Marken: 800, Handarbeit, Gw. ca. 278 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...
Mit figürlichem und vegetabilem Reliefdekor, Stoff später. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE ironing bag, silver, import mark from 1893. With figurative and vegetal relief decoration, fabric late...
Glas mit Silbermontur, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Gravur, Reste einer Innenvergoldung, Kreuzbanddekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM...
in Form von einem kl und gr. Elefanten mit jeweils 2 grünen Glascabochons als dekoratives Element, HxB: ca. 3x4,5/ 4x6 cm, Marken: MZ. Kaum Alters- und Gebrausspuren.
| CHRISTOFLE Pair of paperweig...
Becher mit umlaufender ornamental gestalteter Gravur, Minervamarke und Herstellermarke, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cup, silver, 20th c., marked, with engraving, height appro...
bestehend aus ÖSTERREICH Kerzenleuchter mit Halterung, 1850 (?), Godronierung, Gravur: Monogramm 'SK' bekrönt mit 9 zackiger Adelskrone, H. ca. 9 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 124 g, Bruchstelle an ...
Schwäbisch-Gmünd, Silber 830/000, barocke Form, ovaler, gewölbter und gefüllter Stand, kurzer Schaft, geschweifte Leuchterarme, Marken: Feingehaltstempel 830 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Go...
Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...
Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.
| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...
rund, teilweise floral graviert, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen (1807-1810), Gewicht 80g., H: 6 cm. Druckstellen.
| AUSTRIA "2 Old Viennese Silver Goblets" 1807-1810, round, partly flora...
runder Stand, balusterförmiger Korpus, sich verjüngender Hals, Marken: Prüfmarke, Lotusblüte (ab 1946) Jahresbuchstabe, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 292 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT Vase, 20th ...
Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.
bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...
England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...
P. Hertz, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard, Silber gegossen und geschliffenes Glas, Bruttogewicht 331 g, L: 20 cm. Normale Altersspuren.
COPENHAGEN "Hand magnifier" 19th/20th century...
England, ovales Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, L. ca. 11 cm, Täschchen mit Monogramm 'EJ', Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, H. ca. 9,5 cm, Täschchen mit ziseliertem Floral...
England, Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 12 cm, kl. Täschchen mit Monogramm 'DL', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Samuel M. Levi‘), L. ca. 9,5 cm, gr. Täschchen mi...
Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.
Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.
Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....
runder Teller mit geschweifter Fahne, geriffelt, D. ca. 23 cm, Marken: 0.900, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving plate, 20th c., d. approx. 23 cm, marked with 0.900, weight appro...
geschweifte Fahne, D. ca. 11 cm, Marken: 800, Beschauzeichen mit 'AL' für Alessandria, Gw. ca. 247 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY 4 x coasters, 800 silver, 20th/21th century, d. approx. 11...
3 Salièren mit verschiedenen durchbrochen gearbeiteten, silbernen Halterungen, mit Schälchen aus blauem Glas (1 mit Bestoßungen), ohne Punzen, Gewicht ca. 139 g. Saliere aus dem 19. Jh. mit Fehl- und ...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...