Klarglas auf Teller, 900, D. ca. 10,5 cm, mit Deckel, 900, D. ca. 8,5 cm, mit Applikation 'Erdbeere', 800, mit Löffel, 800, Gesamtgewicht ca. 159 g. Eklektizistisch, gedellt, Alters- und Gebrauchsspur...
runder Stand, Godronierung, zwei Handhabe, Deckel, H. ca. 13,5 cm, Marken: Beschauzeichen mit 'PA' (Palermo), Gw. ca. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY sugar bowl, 800, 20th/21th century,...
godronierte Fahne, D. ca. 17 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 120 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN small serving plate, 20th century, d. approx. 17 cm, marked with 835 silver, ...
konische Schale mit rundem Stand und Delphindekor, H: ca. 7 cm, Marke: Halmond, Krone, 800 Silber, MZ (Gayer & Krauss), Gw. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Anlaufschutz beschädigt.
| GERMAN, bo...
rechteckige Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne im vegetabilen Dekor, Henkel in Form von einem Kranz, gestützt durch zwei Vögel, Spiegel mit ovalem Zentrum von diesem strahlen reliefierte Rippen ...
Geldbörse mit vegetabilem Dekor, innen mit Leder ausgekleidet, an einer Kette mit Öse, Meistermarke 'F.D.L' nicht aufgelöst, Gesamtgewicht ca. 60 g. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| B...
Fotorahmen und Leuchter (gefüllt) mit Herstellerstempel und gemarkt mit der Spindelpresse, Halbmond und Krone, und Feingehaltspunze (Fotorahmen 925 / Leuchter 800), Anbei ein weiterer Fotorahmen Feing...
Balusterförmiger Schaft auf profiliertem Rundstand, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Candelabra, silver plated, 20th c., height approx. 16cm, signs of age and use.
Silber. 1x 800 gestempelt, 1x ungepunzt, Silber geprüft, L: 10 cm. und 7 cm., Gewicht: 79 g.(beide) leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES "Two horse-drawn carriages"
Silver. 1x 800 stamped, 1x unst...
Bremen-Hemelingen, quadratische Schale, glatte Wandung, geriffelter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 20 cm, Gw. ca. 159 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS bowl, 20th centu...
Schwäbisch Gemünd, rechteckige Form, passig geschweift, godroniert, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILHELM BINDER lidded box, 20th cen...
im Reiseetui, bestehend aus 5 Teilen: Stand und Kuppa (Innenvergoldung) verschraubbar, Glaseinsatz mit aufschraubbarem Hostienbehälter (Innenvergoldung, gedellt) mit Abdeckung, Marken: MZ (Königlicher...
Geislingen, Fächermuster, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 5 x Kuchengabel, gr./kl. Kelle, Gemüselöffel, Marken: 90, MZ. 1 Kuchengabel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖ...
Schwäbisch Gmünd, glatte Wandung, mit Gravur, zwei bekrönte Wappen, Marken: 925, STERLING, MZ, H. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchspuren.
GEBRÜDER DEYHLE mug with coat of arms engra...
Hammerschlagdekor, Marken: 925, H. ca. 9 cm, Gw. ca. 109 g. Gedellt, Schweißnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Vase, sterling silver, 20th century, marked with 925, h. approx. 9 cm, weight appro...
bestehend aus kl. Salière mit Glaseinsatz, Chips, L. ca. 6 cm, Durchbruchdekor, ungemarkt, auf Silber gerüft, mit Löffel, 800, Zuckerdose, Innenvergoldung, reliefierte Wandung mit Rocaillendekor und P...
runder Stand, vegetabiler Dekor, abschraubbarer Deckel durchbrochen gestaltet, H. ca. 11 cm, Marken: MZ, Sterling, Gw. ca. 76 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM pair of spice ...
Metall, partiell mit Versilberung, Tafelaufsatz auf profiliertem Rundstand mit 4 Füßen, als Aufsatzträger dient eine plastisch ausgeformte Zwergenfigur, die auf einem mit 3 teils farbig gefassten Glas...
Löffel mit farbigem emaillierten Dekor, punziert, L. ca. 14,5 cm. Emaille mit kleinen Beschädigungen.
| MOSCOW enamel spoon, 84 zolotniki, 1882-1899. Spoon with coloured enamelled decoration, hallm...
ca. 1 Unze Silber enthalten, sehr grefragtes Motiv.
| Canada, 20 Dollars 2011 with crystal raindrops, containing approx. 1 ounce of silver, very popular motif.
1 Unze Silber, Vergoldung, Auflage nur 5.000 Stück, Box mit Gebrauchsspuren.
| Fiji Taku, 2$ silver coin, turtle, swimming in blue water, 1 oz silver, gold plating, mintage only 5.000 pieces, box ...
im Jugenstil, Portionskaffeekanne, H: ca. 16,5 cm, Portionsteekanne, H: ca. 13,5 cm, Sahnekännchen, H: ca. 9 cm, MZ (Prägemarke von 1880 - ca. 1925). Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren.
| WMF...
Im oberen Teil mit umlaufenden Blüten- und Schleifenfestons dekoriert, Monogramm, H. ca. 4cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
11 shot glasses, silver plated, 20th c., height approx. 4cm, signs of age...
Schale mit durchbrochen und geriffelt gearbeiteter Fahne auf rundem profiliertem Fuß, gefüllt, H. ca. 10,5cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tazza, England, sterling silver. Signs of...
durchbrochen gearbeitete Griffe, vegetabiles Dekor, Marken: Minerva, L. ca. 13cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE cutlery, sterling silver, 20th c., length approx. 13cm, in a case,...
LEESENER "Großer holländischer silberner Miniaturritter auf Pferd mit Lanze", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.38 g., normale Altersspuren, LEESENER „Silberminiatur einer Straßenorgel...
Silber, naturalistische Darstellung eines stehenden Dackels, Gewicht ca. 35 g., L. 6 cm., Silber, steigendes Pferd, Gewicht 55 g., H: 7 cm. NOrmale Altersspuren.
TWO MINIATURES "Mounting horse and...
Silber, geprüft, Konvolut bestehend aus Telefon, Golfwagen, Radfahrer und Automodell, Gewicht: 77 Gramm. Altersspuren.
KONVOLUT-MINIATURES
Silver, tested, set consisting of telephone, golf cart, c...
Rand mit vegetabilem Banddekor, 7 x 100-Reis-Münzen im Spiegel, Marken: MZ, Firmenzeichen, Beschauzeichen Adler mit Feingehalt 916, D. ca. 12 cm, Gw. ca. 139 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
LISBON ...
Heilbronn, Silber vergoldet, Kartuschendekor, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 102 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN & SÖHNE 6 gold-plated coffee spoons, 20...
vollplastische Darstellungen, polychrom emailliert, Marken: 592 (?), Silber vergoldet, auf einem ovalen Podest montiert, H. ca. 18 cm. Emaille besch. und überlackiert, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Bügel mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, mit Innennetzt, Marken: ägyptische Prüfmarke, 800, L. ca. 18 cm, Gw. ca. 200 g. Fehlstellen im Netz, Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT silver han...
durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| NETHERLANDS fish ...
bestehend aus Kuchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel kl./gr., Teesieblöffel, gemarkt mit 800, Gesamtgewicht ca. 168 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot with 6 pieces. silver, 2...
BUCHERER WATCHES 2x Zürich und 2x Interlaken. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 4 ROLEX espresso spoons, silver plated, 20th c. BUCHERER WATCHES 2x Zurich and 2x Interlaken. Signs of age and use.
Silber, 140 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Bilderrähmchen und 1 Fingerhut, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.
| 7-piece dealer´s lot, silver, 140 g, consisting of 6 frames and 1 t...
eine Silbermünze der Cook- Inseln 2013, Sterling Silber, 50 Gramm rau, mit durchscheinendem Showteil des Fensters der blauen Jungfrau.
| MASTERPIECES OF CRAFTS - Chartres Cathedral, 925 silver, 201...
ovaler Stand, Godronierung, H. ca. 18 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 77 g, ungeschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER candlestick, 20th c., oval stand, h. approx. 1...
Bremen-Hemelingen, runder Stand, glatte Wandung, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 12 cm, Gw. ca. 144 g. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SONS cup, 20th century, marke...
Miniatur eines Konzertflügels aus massivem Silber, gestempelt, L: 4,5 cm, Gewicht 33 g, Miniaturharfe, H: 7 cm. Gewicht: 25 g. Leichte Altersspuren.
TWO MINIATURES two musical instruments, miniatu...
LEESENER "Holländische Zugbrücke", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.30 g., normale Altersspuren., LEESENER, "Miniaturfrau am Wasserbrunnen", 835 Silber, L: 5,5 cm., ca. 25 g., Miniatu...
guillochiert, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Manton), Jahresbuchstabe für 'V' für 1995, L. ca. 15 cm, Gw. ca. 98 g, dazu guillochierter Druckbleistift, 900, L. ca. 13 cm, Gw. ca. 19 g. Alters- und G...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Banddekor, Marken: 925, MZ, H. ca. 13 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE pair of candlesticks, 20th century, marked with 925, h. approx. 13 cm, weigh...
England, Schale auf drei Füßchen, Rand mit Perlstab-Dekor, Marken: Stadtmarke 'Anker', Löwe, Jahresbuchstabe 'w', MZ verschlagen, H. ca. 6 cm, D. ca. 10,5 cm, Gewicht ca. 79 g. Alters und Gebrauchsspu...
runder Stand, glatte Wandung, Handhabe im Floraldekor, gedeckelt, Keramikschale innen, H. ca. 24,5 cm, Marken: MZ, je Eiszange anbei. Klebstoff eingetrocknet, Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHERIDA...
bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...
England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...
Privy Mark (Souvereign Motiv) in Vergoldung, 1 Unze Silber, in Metall Etui, Nummer 1382 von 5000.
| Australia, Silver Dollar 1999, Kookaburra, with Privy Mark (souvereign motif) in gold plating, 1 ...