Silber, graviert und nielliert mit Floraldekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1857, Meisterzeichen für Fyodor Ivanov, Gewicht 76 g., H: 8,5 cm. Starke Alterssp...
Silber, vergoldet, polychromes Email, Besatz von kl. roten Cabochons, auf der Wandung umlaufende Blüten und Blattranken in fein Cloisonné-Email, Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1892, Meisterzeichen für...
Silber, Niellodekor auf der Rückseite der ovoiden Laffe, sich konisch erweiternder Stabgruff mit gedrehter Gravurgliederung und plastischem Balusterknauf-Abschluss, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit...
Korpus in gedrückter Kugelform mit spiralig verdrehtem Henkel, unter dem standfuss entsprechende Herstellerpunze sowie Halbmond und Krone und Feingehaltsstempel „835“. H: 22,5 cm Gewicht: 558 g. Minim...
Entwurf August Urbon, um 1950. Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd ab 1882), Modellnummer 503. H: 24,5 cm, Gewicht: 528 g.
| WILHELM BINDE...
Fundort nach Angabe: Queensland, starke Abrundungen, was für einen Fund aus einem (ehemaligen) Flussbett spricht.
| Gold nugget, 1 gram, Australia, Queensland, strong rounding, which indicates a f...
Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.
WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...
Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...
quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
Tabakdose mit geometrischem Dekor, Monogramm, Russland, 84 Zolotniki (entspricht 875/1000), L: 8,5 cm; Tabakdose durch schräges Band begrenzter Volutendekor , 800er Silber, L: 9,5 cm; Zigarettenetui, ...
passig geschweifte Form, reliefierter Rand, ziselierter Spiegel, auf drei Füßen, Marken: MZ ('Baker Ellis'), D. ca. 34 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ENGLAND silver plated tray, 20th century, mar...
Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE silver pl...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...
ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEB...
runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...
je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER serving bowl wi...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...