Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1122 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2505

PORTUGAL 6tlg. Set, Schalen, 916, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Porto, runder Stand, ziselierter Rand mit angeschweißten Reliefapplikationen, Innenvergoldung, D. ca. 10,5 cm, Marken: Adler, 916, MZ, Gw. ca. 539 g. Geschweißt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| PORT...


Positions-Nr.: 2514

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Rundschale mit einem Dekor von Weintrauben, Herstellermarke ZARAMELLA (Padua), D. ca. 20 cm, H. ca. 9, Gewicht ca. 503 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Bowl, 800 silver, 20th c. Round bowl w...


Positions-Nr.: 2502

Silberpokal Weltcup im Dressurreiten, von Christine Stückelberger gestiftet. mit Autogrammkarte mit Widmung,

Ergebnis: 400 EUR

Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...


Positions-Nr.: 2521

Teekanne, 13 Lot / 812, 19. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Volutenstand, buckelige Wandung, reliefierter Floral-/Volutendekor, Henkel aus Holz, scharnierter Deckel, H. ca. 18,5 cm, Marken: 13F, Gw. ca. 658 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Teapot, 13 Lot /...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Biedermeier-Zuckerdose" 19.Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

12 lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit montierter Handhabe, Schloß und Schlüssel, Gewicht 429 g., H: 13 cm., Boden mi...


Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Salière in Form eines Schlittens, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

auf zwei Kufen, durchbrochen gestaltet, Schlitten mit Innenvergoldung, zwei Kutschenhalterungen, Zugtier: Hirsch, Gesamtlänge ca. 24 cm, Marken: 800, Gesamtgewicht ca. 357 g. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 2500

ITALIEN, Kruzifix, 843/000, 1839-1872,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

naturalistisches Kreuz, INRI Fahne, Christus und der Totenkopf jeweils vergoldet, gepunzt mit dem Zeichen für sakrale Objekte sowie „CA“. HxBxT: 39/21,5/6,5 cm, Gewicht: 359 g. Alters- und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2503

CARRERA Y CARRERA "Clown mit Besen" 925er Silber.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 500 EUR

Skulptur aus vergoldetem Silber, Limitierte Auflage 97/283 cm. H: 16,5 cm., Gesamtgewicht 528 g., Originaletui.Min. Altersspuren.

| CARRERA Y CARRERA "Clown with broom" 925 silver.
Sculpture in gi...


Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN UND SÖHNE / HEILBRONN, 800 Silber, feine Ovalschale in Rokokomanier,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

kartuschenförmiger Mittelteil mit Reich floral dekoriertem Randbereich, teilw. durchbrochen gearbeitet, Auf der Griffseite oberhalb punziert mit Halbmond und Krone, 800, sowie Herstellerpunze. HxBxT: ...


Positions-Nr.: 2510

Sammlung von 4 australischen Gold Nuggets, ca. 4 Gramm gesamt,

Ergebnis: 400 EUR

nach Angabe beträgt der Goldgehalt mind. 92%, in 4 bull´s eye slaps.

| Collection of 4 Australian gold nuggets, approx. 4 grams total, according to information the gold content is at least 92%, in ...


Positions-Nr.: 2512

u.a. ÖSTERREICH-UNGARN 4 Mokkatasssen und Sahnegießer, 9tlg., 800 Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Mokkatassen mit rundem Stand und facettierter Wandung, Reste einer Innenvergoldung, herausnehmbarer Glaseinsatz mit geschliffener Blattbordüre am Glasrand, dazu vier passende Untertassen, Tassen, , H:...


Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Schale, 800 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

ovale Form, reliefierte Fahne mit einer lieblichen Bildszene von fünf Putten umgarnt von Blumengirlanden in einer idyllischen Landschaft, durchbrochen gearbeitete, geschweifte Fahne mit einem üppigen ...


Positions-Nr.: 2508

EUGEN FERNER Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 390 EUR

Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...


Positions-Nr.: 2503

ITALIEN Briefablage, 800 Silber, nach 1944.

Ergebnis: 390 EUR

Rechteckiges Tablett mit einer gebogenen Handhabe, Meistermarke A. CESA (Alessandria), ca. 25 x 17,5 cm (ohne Handhabe), Gewicht ca. 455 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Letter tray, 800 sil...


Positions-Nr.: 226

LONDON Kaffeekanne, 925 Silber, 1914.

Ergebnis: 380 EUR

Schmale, facettierte Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, hochgezogener Holzgriff, Punzen, H. ca. 22cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON coffeepot, sterling silver, wooden handle, mark...


Positions-Nr.: 2506

SCHEFFIELD "Paar Kerzenleuchter" 1905

Ergebnis: 380 EUR

Thomas Bradbury & Sons, Silber, profiliert, einflammige gefüllte Standleuchter, mit reich gegliedertem Balusterschaft über Standfuß, gestempelt: Lion Passant, Krone, Jahreszeichen R und Meisterpunze, ...


Positions-Nr.: 2516

MEXICO "Ovales Tablett" 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

VEGA, 925 Silber, ovales Tablett mit zwei Handhaben, reliefierter Blatt- und Rippdekor, Beschauzeichen Mexico, Gewicht 824 g, L: 45 cm. Leichte Altersspuren.

MEXICO "Oval tray" 20th century
VEGA,...


Positions-Nr.: 2525

HERMANN BEHRND kleine und große Untersetzer für 12 Personen, 20. Jh.

Dresden, passig geschweifte Form, D. ca. 7 cm / 9,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 686 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

HERMANN BEHRND small and large coasters for 12 persons, 20th ce...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2530

EDUARD WOLLENWEBER Paar Becher, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Hammerschlagdekor, runder Stand, Lippenrand, Marken: Halbmond, Krone, 900, ED. WOLLENWEBER (Bayrischer Hof-Gold- und Silberschmied), Handarbeit, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 407 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2504

ST. PETERSBURG 7tlg. Besteckteile, 19. Jh.

Russland, bestehend aus 6 x Speiselöffel, 1 x Kelle, Spatenmuster, Monogramm 'I.B.', Marken: 84 zolotnik, Stadtmarke, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

ST. PETERSBURG 7-piece cutlery set,...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2519

TÜRKEI große Servierplatte, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

ovale Platte, geriffelter Rand, L. ca. 42 cm, Marken: 900, MZ ('Sener'), Gw. ca. 787 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURKEY large serving platter, 90, 20th c., l. approx. 42 cm, marked with 900, ...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2506

WMF, Besteck, 800 Silber.

Ergebnis: 380 EUR

Griffe mit Ornamenten verziert, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, 6 Fleisch-, 6 Dessertgabeln, 2 Kaffeelöffel, 916 g, 6 Messer mit Silbergriffen, Leiechte Altersspuren.

| WMF, cutlery, 800. Silver.
H...


Positions-Nr.: 2510

TÜRKEI Fußschale, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit Schwänen als Handhaben, auf profiliertem, runden Stand, mit Perldekor, Punzen: MK, 925 und D337, D. ohne Handhaben ca. 20 cm, Gewicht ca. 508 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 2507

KLEINE TEEKANNE, Suckling Ltd., Birmingham, 1928, Sterlingsilber,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Wandung vertikal gerippt, im oberen Bereich umlaufendes part. alternierendes, Dekor, seitlich gepunzt. HxD: 14/13 cm, Gewicht 630 g. leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Holzknopf des Deckels mit Span...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCHLAND "Schatulle" 800er Silber, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rechteckige Dose mit tanzenden Bauern auf dem Scharnierdeckel, gepunzt Halbmond/Krone/800/, HxBxT: 3/16/11 cm., Gewicht 500 g., Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Casket" 800 silver, end of the 19th ...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN Durchbruchschale mit Glaseinsatz, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Runde Schale mit reichem Dekor von Rocaillen und Voluten, mit geschwungenen Doppelhandhaben, farbloses Glas (minimal bestoßen), punziert, Vertriebsstempel J. Wurm Freiburg i/B, D. ohne Handhaben ca. 2...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE PARIS, Teekanne auf Rechaud, versilbert, um 1860,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

balusterförmiger Korpus mit Blattwerk verziert, unterseitig vom Hersteller entsprechend gestempelt. HxD: 47/26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Verstiftung des Henkels und der Isolatoren aus B...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| I...


Positions-Nr.: 2509

BRESLAU "Tischleuchter" 1839-1849

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Silber, gest., BZ., MZ. "Carl Friedrich Korok, Jahresbuchstabe: S (1839-49), auf quadratischer Fußplatte mit ansteigendem Rundfuß der Balusterschaft mit konischer Tülle und eingesteckter Traufschale, ...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE PARIS FOLGE VON SECHS MENÜKARTENHALTERN „Neptune“,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

nach 1983, versilbert, gestaltet nach dem Stil des Louis XV Gold- und Silberschmids Thomas germain. Bodenunterseite gepunzt: Waage mit "OC" (unleserlich), "Christofle" und Schachpferd mit "OC". H: 7,5...


Positions-Nr.: 2514

BRUCKMANN & SÖHNE Dekoschale, 800 Silber, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

fein ausgearbeitete Schale in Muschelform auf 4 Muschelfüßen, fein ziseliert und graviert, hochgezogene Handhabe volutenförmig auslaufend mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, LxHxB: ca. 25x11x18 c...


Positions-Nr.: 2506

PAAR SILBERLEUCHTER IM BAROCKSTIL, 800 Silber, Nach 1886,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

wohl Hanau, spiralig gerippter und gegliederter Balusterschaft auf hichgezogenem Stand, variierend punziert u. A. Halbmond und Krone sowie unleserliche Punze unter Tremolierstrich. H: 32 cm, Gewicht: ...


Positions-Nr.: 2508

MILLENNIUM Calendar 2000, mit 12 verschiedenen Monats

Ergebnis: 380 EUR

Kookaburra Münzen aus Australien, 12 Unzen SILBER.

| MILLENNIUM Calendar 2000, with 12 different monthly Kookaburra coins from Australia, 12 ounces SILVER.


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE, 48-tlg. Besteck 'Aria Vert', Design des 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Edelstahl und grüne Kunstoffgriffe, 12x Speisegabeln /-messer /-löffel, 12x Kuchengabeln, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 48-piece cutlery set 'Aria Vert', 20th c. design, stainle...


Positions-Nr.: 2519

OTTO ARTHUR, Köln, Scharnierdeckeldose, 800 Silber, 2. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 370 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

stark bombierter Korpus mit einer Vielzahl von durch Voluten gerahmten Kartuschen dekoriert, oben ein kleiner Griff in Form einer Blattranke, Innenvergoldung. HxBxT: 12,5/15/13 cm, Gewicht: 543 g. Le...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Deckeldose", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 365 EUR

800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.

| GERMANY "Lidded box" early 2...


Positions-Nr.: 232

SPANIEN 6 Sektkelche, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

6 Kelche mit Hammerschlagdekor, Nodus mit Weinrebendekor, H. ca. 18cm, Herstellerklebeetikett FARCO, beschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

SPAIN 6 champagne flutes, silver, 20th c., height appr...


Positions-Nr.: 2535

WILHELM BINDER ovale Servierplatte, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 40 cm, Gw. ca. 660 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, engraving '...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2502

WMF Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Dekor 'Paris', bestehend aus 6 x Menügabel/-löffel/-messer, 6 x Kaffeelöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer 926 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WMF cutlery for 6 persons, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2510

RUSSLAND Tabatière, Niello, 1856

Ergebnis: 360 EUR

rechteckige Dose mit floralem Dekor, Niello-Technik, scharnierter Deckel, Marken undefiniert, 84 Zolotnik, L. ca. 6,5 cm, Gw. ca. 70 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

RUSSIA tabat with niello, 1856, ...


Positions-Nr.: 2503

KOCH & BERGFELD Fischvorlegebesteck, 2tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Bremen, bestehend aus Serviergabel/-messer für Fisch, Griff je in Form eines geschuppten Fisches, L. ca. 27/28 cm, Gw. ca. 253 g, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KO...


Positions-Nr.: 2507

TIFFANY & CO. Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

runder Stand, gefußte Schale, glatte Wandung, Marken: MZ, Sterling, D. ca. 15 cm, Gw. ca. 278 g. Unebener Stand, Lippenrand leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. bowl, 20th c...


Positions-Nr.: 2512

BRUCKMANN 5 Becher, 800 Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Leicht konisch geformte Bechermit satinierter Oberfläche, punziert, u.a. SCHÜRMANN, H. ca. 7,5 cm, ca. 421 g. Altersspuren.

| BRUCKMANN 5 goblets, 800 silver gilt, 20th c. Slightly conical cup with...


Positions-Nr.: 2527

ARTHUR MÖHRLE Spazierstock mit Silbergriff 'Greyhound', 925, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Schwäbisch Gmünd, Gehstock aus Holz, Silbergriff in Form eines Hundekopfes mit rundgebogener Krücke, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, mit Gummipuffer als Abschluss, Gesamtlänge 93,5 cm. Gedellt, Krat...


Positions-Nr.: 2512

ÖSTERREICH-UNGARN, Paar große Kerzenleuchter, 800 Silber, 1872-1922.

Ergebnis: 360 EUR

einflammige Standleuchter, schlanker konischer Schaft über gewölbtem Rundfuß, abgesetzte vasenförmige Tüllen, undeutliche Punzen: Österreich-Ungarn 1872-1922, H: 30 cm., 496 g., Altersspuren, Dellen. ...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Sauciére" Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 800er. Silber, ovaler Korpus mit gegenständigen Schnaupen, die Henkel mit Akanthusdekor, verschraubte Untersetzer mit profiliertem Rand und Kreuzband, Marken: Feingehalts...


Positions-Nr.: 2513

Prunkschale, Silber mit Vergoldung, 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Ovale geschweifte Schale in barockem Stil, mit üppigem Früchtereliefdekor, ohne Punzierung, L. ca. 25 cm, Gewicht ca. 447 g. Gold partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pompous bowl, sil...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER KÜHN "Set mit drei Gläsern für Marmelade und Honig" 925er Silber.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Glas und Silber 925, Punze mit Feingehalt, Krone und Halbmond sowie Einhorn, HxD: 9/9,5 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN "Set of three jars for jam...


Positions-Nr.: 2511

NORWEGEN 13-tlg. Mokkalöffelset im Etui, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

12 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel farbig emailliert, teilweise mit Landschaftsmotiven, Meisterzeichen KRISTIAN M. HESTENSEN (Bergen), Gewicht ca. 179 g. Alters- und Gebrauchsspuren, im Originaletui (J...


Positions-Nr.: 2522

KLEINES BACKGAMMONSPIEL MIT BERNSTEIN VERKLEIDUNG,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 25 EUR - 30 EUR

innen verschiedene Edelhölzer und je Farbe 15 Spielsteine. LxB offen: 21/16 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| SMALL BACKGAMMON GAME WITH AMBER CLADDING, inside different precious woods and...


Positions-Nr.: 2511

Astrologische Lunar Serie Australien 1998/2009, mit den Tierkreiszeichen des

Ergebnis: 360 EUR

chinesischen Kalenders, Sterling Silber,12 x je ca. 31,45 Gramm fein, gut 375 Gramm fein, Vergoldungen, in den originalen Etuis.

| Astrological Lunar Series Australia 1998/2009, with the zodiac si...


Positions-Nr.: 2518

14 kleinste Motivbarren aus GOLD,

Ergebnis: 360 EUR

9 x 1/100 Unze, 4 x 1/200 Unze und 1/2 Gramm, gesamt ca. 3,9 Gramm fein, in teils leicht verschmutzten Plastikslabs.

| 14 smallest motif bars of GOLD, 9 x 1/100 ounce, 4 x 1/200 ounce and 1/2 gram,...


Positions-Nr.: 2534

u.a. DÄNEMARK Konvolut versch. Besteckteile, 7tlg., Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 500 EUR

1.) BIRMINGHAM Salatbesteck, 2tlg., 925 Silber, 1917, birnenförmige Laffen, geradliniger Stiel, Marken: Anker, Löwe, Jahresbuchstabe 'S', MZ ('John Grinsell & Sons'), Gw. ca. 117 g.
2.) DÄNEMARK Pude...


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER REINER 6 Serviettenringe, 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

schlichtes Design, L. ca. 6 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 343 g, original verpackt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER REINER 6 x napkin ring, 20th century, marked with 925, l....


Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN Deckeldose, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 350 EUR

Ovale Dose auf 4-beinigem Volutenstand mit scharniertem Deckel, die Dose ist mit einem üppigen Reliefdekor von Blumenfestons, hängenden Blüten, Bändern, Lorbeer, Kreuzband etc. geschmückt, der Deckelk...


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCHLAND "Gebäckkorb mit Zange", 800er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Auf eingezogenem Fuß die tiefe ovale Schale mit gesägtem vegetabilem Dekor, der ausgestellte Rand mit Blütenfries, Zange mit entsprechendem Dekor, originaler Glaseinsatz, 800er. Silver, Meistermarke: ...


Positions-Nr.: 2501

NIEDERLANDE/FRANKREICH Sammlung von 8 Gürtelschnallen und 2 Schuhschnallen aus Silber, 18./19. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

NIEDERLANDE: 1 runde Gürtelschnalle mit floralem Dekor und Kordelrand, 1829, D. ca. 8 cm; 1 runde Gürtelschnalle ohne Gegenstück mit Filigranarbeit, nach 1814, D. ca. 6; 2-tlg. runde Gürtelschnalle je...


Positions-Nr.: 2500

MAILAND "exquisite Schatulle" 800er Silber.

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Korpus mit Tigerauge verkleidet, auf dem Deckel eine 800er-silberne Katze, die mit einem Ball aus Tigerauge spielt, das Innere des Döschens ist mit grünem Onyx verkleidet, Herstellerpunze BZ, HxBxT: 8...


Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH große Servierplatte, 830, WILKENS & SÖHNE, 20. Jh.

Ergebnis: 348,87 EUR

godronierte Fahne, D. ca. 33 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, Gw. ca. 607 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN large serving platter, 20th century, d. approx. 33 cm, marked with 830, maker...


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Set 5tlg. Tabletts, 20. Jh.

Ergebnis: 341 EUR

bestehend aus 2 kl. Platten, D. ca. 15,5 cm, 830, mttl. Platte, 16,5 cm, 830, 2 gr. Platten, D. ca. 20,5 cm, 835, Marken: MZ (z. B. WILKENS & SÖHNE, BRUCKMANN & SÖHNE), Gesamtgewicht ca. 682 g. Alters...


Positions-Nr.: 2531

WILKENS & SÖHNE Rundtablett, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

runde Platte, glatter Spiegel, gekordelter Rand, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 653 g. Gravur rückseitig. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE round tray, 20th cent...


Positions-Nr.: 2501

EDINBURGH Dose, Schottland, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

runder Stand, Filz bodenseitig, aufwendig gestalteter Deckel, scharniert, reliefierter und ziselierter Disteldekor, gefasster Bergkristall, Innenvergoldung, Marken: MZ (J. Crichton & Co), Queen Victo...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM 3tlg. Mokkakern, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

England, bestehend aus Mokkakanne, H. ca. 12,5 cm, Sahnekännchen, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 7 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ (William Aitken, Robert Pringle & Sons), Jahresbuchstabe 'c' für 1902,...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg., 1960

je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2504

LONDON 7 kl. Becher 'Stamper', Jahresbuchstabe für 1996, England,

Ergebnis: 340 EUR

sieben Becher mit glatter Wandung, abgerundetem Stand, H. ca. 4 cm, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Jahresbuchstabe 'W', MZ ('JAC'), Gw. ca. 360 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON 7 small bowls ...


Positions-Nr.: 2529

SHEFFIELD Teekanne, Jahresbuchstabe für 1905

England, konvex/konkav gestalteter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Henry Wigfull'), Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 16 cm, Gw. ca. 534 g. Deckelgriff besch., Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2500

GORHAM Aufsatzschale, 925 Silber, 1915.

Ergebnis: 340 EUR

Durchbrochen gearbeiteter Aufsatz mit Rosendekor und Gravur 'S', hochgezogene Handhaben, auf profiliertem Rundstand, H. ca. 13, D. ca. 24. Aufsatz mit Beschädigung, Alters- und Gebrauchsspuren.

| G...


Positions-Nr.: 2503

WILKENS & SÖHNE Ovalschale, 830, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Hammerschlagdekor, Godronierung, L. ca. 31 cm, Marken: MZ, 830, Halbmond, Krone, Gw. ca. 430 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE oval bowl, 20th century, l. approx. 31 cm, marks: MZ, ...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH 4 Salièren, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus vier Salièren auf 4 Füßchen, mit zwei Handhaben, vegetabil gestaltet, L. ca. 6 cm, Glaseinsatz, jeweils mit Löffelchen, Marken: 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 80 g, in Etui. Alters- und G...


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 6 Silberbecher, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

je runder Stand, glatte Wandung, Silber getrieben, H. ca. 7,5 cm , Marken: Halbmond, Krone, 900, MZ (undef.), Gw. ca. 600 g. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 silver cups, 20th c., h...


Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2510

MEXIKO Rundplatte, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

runde Platte mit reliefierter Fahne, vegetabil gestaltet, D. ca. 28 cm, Marken: Sterling, 925, MZ, Gw. ca. 489 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO round platter, 20th century, d. approx. 28 cm...


Positions-Nr.: 2521

GAYER & KRAUSS Chanukkia, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

neunarmiger Chanukkaleuchter mit abnehmbaren 9. Leuchterarm, mit Davidstern bekrönt, runder Stand, facettierter Korpus, herausnehmbare Tüllen, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925 Sterling, ...


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH große Durchbruchschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

reliefierte Darstellung im Spiegel 'Schäferstündchen', durchbrochengestaltete Wandung, bestehend aus Rosendekor und Kartuschen mit Putti, L. ca. 35 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 422 g. Une...


Positions-Nr.: 2512

GEORG JENSEN 9-tlg. Konvolut, 925 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

'Ornamental', Nr. 21: 1 Zuckerstreulöffel, 2 Nusslöffel, 1 Aufschnittgabel und 1 Minikelle; 'Ornamental', Nr. 41: 1 Zuckerlöffel und 1 Aufschnittgabel; 1 Brieföffner, Nr. 255; 1 Lesezeichen, Nr. 60, G...


Positions-Nr.: 2507

STUTTGART 4-tlg. Reisebesteck im Originaletui, Silber vergoldet, 18./19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Gabel, Löffel, Messer und Marklöffel in einem originalen Holzetui, teilweise mit geprägtem Leder überzogen, mit Stuttgarter Stadtpunze, ungedeutetes Meisterzeichen 'Hvl.' (s. Marc Rosenberg, III. Band...


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN, 3tlg. Kaffeekern mit Pfeiffendekor, 800 Silber, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Kaffeekanne, scharnierter Deckel, Handhabe locker, H. ca. 14 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 7 cm., Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, "E.Siebrecht" Gw. ca. 596 g. Gedellt, Alters- u...


Positions-Nr.: 2520

GRIMMINGER JAKOB, Schwäbisch Gmünd, sechsarmiger Kerzenleuchter, 835 Silber 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

Balusterförmiger Schaft auf rund geschweiftem Stand (gefüllt), davon ausgehend sechs vegetabil gestaltete Leuchterarme. HxD: 22/30 cm, Gewicht 956,6 g (Brutto). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2506

ÖSTERREICH - UNGARN, Paar Kerzenhalter, 13 Lot (812 Silber), Wien, 1858,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

viereckiger Stand, balusterförmiger Schaft, floraler Dekor, H: ca. 27 cm, Marken: 13 Lot (812). Alters- und Gebrauchsspuren. Unebener Stand.

| AUSTRIA - HUNGARY, pair of candlesticks, 13 Lot (812),...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, 1 Paar Kerzenhalter, 2tlg., 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

im dorischen Stil, runder Stand, profilierter, gerader Schaft, Marken: Halbmond, Krone, 925 Sterling, MZ, geschwert. Kaum ALters- und Gebrauchsspuren. Beigabe: gläsener Tropfschutz.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH, Schreibtisch-/ bzw. Rauchgarnitur, 4tlg., 800-835 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

bestehend aus 1 x Zigarrenkiste mit scharniertem Deckel und Holz- Interieur im Art Deco Stil, Bodenplatte ebenfalls aus Holz, LxB: ca. 29x17 cm, 1 x kleine Schatulle mit scharniertem Deckel und Holz-...


Positions-Nr.: 2503

LONDON Siegerpokal, 925 Silber, 1856.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Pokal auf Rundstand mit umlaufendem Palmettenfries, Kuppa mit einem Landschaftsdekor mit Hahn und Hühnern, in einer rocaillenverzierten Kartusche eine Widmungsgravur: '1867 The Derbyshire Agricultural...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE, sechs Platzteller passend zu Besteck „Aira“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung nach 1983. Versilbert, im Spiegel punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 30,5 cm. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE, six place plates matching the "Aira" cutle...


Positions-Nr.: 2501

Pamp Swiss Goldbarren, 5 Gramm, Motiv Fortuna,

Ergebnis: 340 EUR

mit Swarowski Kristall, Umverpackung mit leichten Gebrauchsspuren. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Pamp Swiss gold bar, 5 gram, motif Fortuna, with Swarowski crystal, outer packaging with slight si...


Positions-Nr.: 2516

GEORG JENSEN kleine Schale, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

runder, flacher Stand, flache, glatte Ausarbeitung mit glattem Randabschluss, Nr. 1096, unterseitig punziert, D. ca. 16 cm, Gewicht ca. 273 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Kratzspuren auf der Oberfläc...


Positions-Nr.: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Ergebnis: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOPH WIDMANN 2tlg. Konvolut Durchbruchschalen, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

bestehend aus einer ovalen Durchbruchschale mit glattem Spiegel, Fahne mit Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Szenen mit Putti, L. ca. 26 cm, runde Schale mit reliefiertem Rosendekor im Spiegel, Fah...


Positions-Nr.: 2502

HEIDELBERG 4-tlg. Vermeil-Reisebesteck im Originaletui, 13-lötig, um 1830.

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 460 EUR

1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser und 1 Kaffeelöffel (knapp 12 lot), Punzen (außer Kaffeelöffel): Stadtmarke 13 und Löwe im Schild, kursiv 'W. Alt' für Johann Wilhelm Alt (nur auf Gabel un...


Positions-Nr.: 2512

GEBRÜDER DEYHLE Schwäbisch Gmünd, Obstschale mit Glaseinsatz, 925 Sterling, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

runde, geschweifte SIlberschale auf vier Volutenfüßen, Godronierung, herausnehmbarer Glaseinsatz mit strahlenförmigen Schliff im Boden, D: ca. 20 cm, Marken: 925 Sterling, MZ, Gw. ca. 372 g. (ohne Gla...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER KÜHN Schwäbisch Gmünd, Bleikristallschale mit Silberbeschlag, 20. Jh.,

Ergebnis: 325 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

facettierte Wandunng, Kante mit abgerundetem Silberbeschlag, Handhabe in Form einer Traubenrebe, D: ca. 24 cm, Marken: Habmond, Krone, 925 Sterling, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER KÜHN...


Positions-Nr.: 2502

CARTIER 4 Streuer (Salz und Pfeffer), 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

2x mit vergoldetem Deckel, H. 3,5cm, im Etui. Altersspuren.


CARTIER 4 shakers (salt and pepper), 925 silver, 20th century. 2x with gold-plated lid, h. approx. 3.5 cm, in a case. Signs of age.


Positions-Nr.: 2514

GAYER&KRAUSS 4-tlg. Set, 925 Silber, 1960er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

1 4-flammiger Kerzenhalter mittig mit Vase, dazu 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer, mit vegetabilem Reliefdekor, 2 Glaseinsätze. Alters- und Gebrauchssuren.

GAYER&KRAUSS 4 pieces s...


Positions-Nr.: 2511

JUWELIER SCHILLING STUTTGART "Paar Kerzenleuchter" um 1900

Ergebnis: 320 EUR

925 Silber/Elfenbein, Halbmond, Krone, 925, Juwelier Marke, Rundfuss, konischer Schaft mit Elfenbeinzwischenstück, Tülle in Vasenform, H:22,5 cm., Bruttogewicht 744g, Altersspuren, eine Schraubenmutte...


Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER "Platte" 20. Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, punz. Halbmond u. Krone, Wilhelm Binder, ovale Form, Wellenrand, Gewicht 741 g. L: 41 cm. Leichte Altersspuren.

WILHELM BINDER "Plate" 20th century,
Schwäbisch Gmü...


Positions-Nr.: 2505

Klassizistische Silberkanne, Anf. 19. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Silber säuregeprüft, Kanne mit bauchigem Korpus und geschwungenem Ausguss und Klappdeckel auf quadratischem Stand, Henkel aus Ebenholz, auf dem Stand verschlagene Punzen, H. ca. 25,5 cm, Gw. ca. 544 g...