Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1568 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2535

CHRISTOFLE 12 Platzteller 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR

guillochierter Spiegel, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 33,5 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 12 underplate 'Malmaison', silver plated, 21st century, d. ca. 3...


Positions-Nr.: 2511

Kleine Salz- bzw. Pfefferstreuer, 6 tlg., 925, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

hexagonaler Korpus, perforierter Schraubdeckel, H. ca. 3,5 cm, Marken: Sterling, MZ, Gw. ca. 30 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small salt and pepper shakers, 6 pieces, 925 silver, 20th century, ...


Positions-Nr.: 2507

Eierbecher 'Henne/Hahn', 2 tlg. Set, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

je runder Stand, Eierbecher bestehend aus zwei Teilen, scharniert, Krönungsfigur 'Henne', H. ca. 10 cm bzw. 'Hahn', H. ca. 12 cm, Innenvergoldung, Marken: 925, Gesamtgewicht ca. 143 g, Etui anbei. Alt...


Positions-Nr.: 2522

BSF Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

bestehend aus 6 x Suppenlöffel, 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Fischgabel/-messer, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Espressolöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, 4...


Positions-Nr.: 2519

TÜRKEI große Servierplatte, 900, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

ovale Platte, geriffelter Rand, L. ca. 42 cm, Marken: 900, MZ ('Sener'), Gw. ca. 787 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURKEY large serving platter, 90, 20th c., l. approx. 42 cm, marked with 900, ...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER KÜHN fünfflammiger Kerzenleuchter, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand, Godronierung, 4 x Leuchterarme, Tüllen je mit abnehmbaren Tropfschutz, H. ca. 21 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, geschwert. Wachsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER K...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH 2tlg. Set, Bierkrüge, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus Bierkrug, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Marken: 925, MZ, Handarbeit, Gw. ca. 468 g; Becher, konvexe Wandung, Ohrenhenkel, H. ca. 10,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ (G...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH 10 Serviettenringe, 835, 19./20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus 10 Serviettenringen, durchbrochen gestaltet, reliefierter Floaldekor mit Rocaillen, Gravur 'ML', L. ca. 4,5 cm, Marken: 835, MZ ('H'), Gw. ca. 175 g. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2505

Abendtasche, 800er Silber

Ergebnis: 380 EUR

Gefochtener Silberfaden, am Bügel seitlich gestempelt:"800 ES", Gewicht 172 g. HxB: 17/17 cm. Min. Altersspuren.

Dinner bag, 800 silver
Braided silver thread, stamped on the side of the handle: "8...


Positions-Nr.: 2517

U.a. BRUCKMANN Jugendstil-Schale, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Rundschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Jugendstildekor von verschlungenen Blüten und Blättern, unterseitig mit Gravur: '12. August 1877. - 1902.', Juwelierpunze CL DAHMEN (Hofjuwe...


Positions-Nr.: 2504

ITALIEN Paar Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Balusterförmige Kerzenhalter auf profiliertem und geschweiftem Stand, H. ca. 20 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY Pair of candlesticks, silver plated, 20th c. Baluster-sha...


Positions-Nr.: 2501

LONDON Toasthalter, 925 Silber, 1913.

Ergebnis: 330 EUR

Rechteckig mit angedeutetem Kordelrand, auf 4 Tatzenfüßen, für 6 Toastscheiben, Meistermarke ROBERT PRINGLE & SONS, ca. 16 x 17,5 x 13 cm, Gewicht ca. 334 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| LONDON T...


Positions-Nr.: 2501

Theodor Heuss, Künstlermedaille (Albert Holl), 14,02 Gramm 986/1.000 GOLD legiert,

Ergebnis: 800 EUR

Inschrift: Wir müssen uns finden in der Pflicht zum Guten/TH.H./25IX.1949, am 31.1.1959 (bekannterassen war das sein 75. Geburtstag). Erhaltung: Vorzüglich, kleine Randfehler, Originaletui.

| Theod...


Positions-Nr.: 2504

FRANKREICH 7-tlg. Kaffeebesteck, Silber vergoldet, 1819-1838.

Ergebnis: 120 EUR

6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...


Positions-Nr.: 2502

Silberpokal Weltcup im Dressurreiten, von Christine Stückelberger gestiftet. mit Autogrammkarte mit Widmung,

Ergebnis: 400 EUR

Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 4 Flaschenverschlüsse, 835 Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

u.a. 1 Verschluss GEORG KRAMER 'Pferd' sowie 1 'Auerhahn', 1 'Fasan' und 1 'Hirschgeweih'. Mit Korken (benutzt), Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute of 4 bottle stoppers, 835 silver, 20th c.: ...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN abschließbare Zuckerdose, 13-lötiges Silber, 1819.

Ergebnis: 750 EUR

Rechteckige Deckeldose mit einem umlaufenden Dekor von Weinreben, Palmetten und stilisierten Blättern, scharnierter, leicht gewölbter Deckel, mit Schloß und Schlüssel, Schlüsselschild in Wappenform, I...


Positions-Nr.: 2519

REZNICEK, FRANZ VON (1868-1909) Zigarettendose mit Emaille einer Badenden, 935 Silber, um 1900

Ergebnis: 1.200 EUR

rechteckige scharnierte Dose, emaillierte Darstellung einer Frau beim Bade, signiert 'Reznicek', Innenvergoldung, L. ca. 9 cm, Marken: 935, Gw. ca. 135g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| REZNICEK, FR...


Positions-Nr.: 2509

LONDON 3tlg. Teekern, Jahresbuchstabe von 1849

Ergebnis: 800 EUR

achteckiger Stand, ziselierter Floraldekor, Teekanne mit Isolierringe aus Bein, scharniertem Deckel (besch.), H. ca. 15 cm, Milchkanne, H. ca. 12,5 cm, Innenvergoldung, Zuckerdose, H. ca. 10 cm, Innen...


Positions-Nr.: 2506

LONDON Paar Kerzenhalter, 925 Sterlingsilber, Jahresbuchstabe von 1898

Ergebnis: 800 EUR

drei Rocaillenfüße, ziselierter und reliefierter Rocaillendekor, H. ca. 22 cm, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'c' für 1898, MZ 'J.S' (undef.), Importmarke 'F', Gesamtgewicht ca. 995 g. A...


Positions-Nr.: 2511

TÜRKEI Schale, 900 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

| TURK...


Positions-Nr.: 2508

GAYER & KRAUSS 2 einflammige Kerzenhalter, 925 Silber, 21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2519

KOPENHAGEN "Umfangreiches Art Decó-Silberbesteck für 12 Personen" um 1933

Ergebnis: 2.200 EUR

Fritz S. Heimbürger, Silber, Stahlklingen, Marken: BZ mit Jahreszahl, MZ: "Heimbürger" sowie Wardeinstempel für Johannes Siggaard (1932-1960), 130 Teile mit reliefierten Griffen, darunter Speise-, Vor...


Positions-Nr.: 2517

KOCH & BERGFELD "Tee-und Kaffeeservice" 800er Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Hofjuwelier Hansen, Silber 800, 5 Teile, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Gebäcktablett, 1275 g., MZ, Altersspuren, Dellen.
Die heute in Hamburg ansässige Gold- und Si...