quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...
Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...
Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...
Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...
passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th cent...
Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE silver pl...
ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GEB...
runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...
je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER serving bowl wi...
Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE s...
bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot o...
Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...
bestehend aus 18 x Glasuntersetzer, L. ca. 9,5 cm, 1 x Flaschenuntersetzer, L. ca. 12 cm, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, glatter, runder Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 9...
bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
Innenvergoldung, rechteckig fassoniert, Rocaillenfüße, Scharnierdeckel mit Früchteknauf, Schloss, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1867-1872, 452 g., HxBxT: 13/16/12 cm. Druckstellen am Rand und ...
Willhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972, Schale mit korbartig durchbrochener Fahne, verziert mit floral-ornamentalen Reliefs und entsprechend passigem Rand, im Spiegel rokokoartige Puttenszene, Feingehaltss...
Leicht konische Formen mit vegetabilen und architektonischen Gravuren, 1 Becher POLEN 12-Lot (geprüft: etwas unterlegiert) und ungedeutete Meistermarke, 1845, 2 mit russischen Silberpunzen, um 1900, H...
kleine, runde Schale, im Spiegel/Boden mit eingefasster Münze (Drei Mark, Deutsches Reich 1910), Marken: STERLING, 925, D. ca. 11 cm, Gw. ca. 77 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 925 silver, ...
Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
|...
Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...