Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1629 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2526

Versilbertes Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

quadratisches Tablett mit Handhaben, geriffelter Rand, Gravur im Spiegel, L. ca. 62cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Silver plated tray, 20th century, square tray with handles, fluted rim, engraving...


Positions-Nr.: 2532

WILKENS & SÖHNE runde Servierplatte, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, passig geschweift, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, D. ca. 30 cm, Gw. ca. 514 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, 20th century, marked with 830, d. ap...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2529

WILKENS & SÖHNE Schale, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, Hammerschlagdekor, passig geschweift, Gravur 'G', Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, L. ca. 25 cm, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE bowl, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2522

WILKENS & SÖHNE vergoldetes Obstbesteck für 24 Personen, 20. Jh.

Silber vergoldet, bestehend aus 24 x Obstgabeln/-messer, 1 x Kuchenheber, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1500 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE gilded dessert cutlery for 2...

Auktion ist beendet
Preis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

passig geschweifte Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ verschlagen (vermutlich Gottlieb Kurz), 800, Juwelier Marke, D. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 92 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, 20th cent...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE versilbertes Besteck für 6 Personen, Mitte 19. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Speisegabel/-löffel, Marken: MZ (CC für Charles Christofle), vegetabiler Dekor, rückseitige Gravur ('TH'), Gw. ca. 1025 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE silver pl...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

ovaler Stand, passig geschweifter Rand, durchbrochen gearbeitet, Gravur im Spiegel (Monogramm 'WKA'), Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 28 cm, Gw. ca. 320 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEB...


Positions-Nr.: 2504

WIEN Paar Kerzenleuchter, 1840

runder Stand, balusterförmiger Schaft mit floralem Reliefdekor, Marken: Beschau Österreich-Ungarn, MZ, 13 Lot, H. ca. 24,5 cm, Gw. ca. 426 g. Unebender Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2530

JAKOB GRIMMINGER Silberbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Rillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, Gw. ca. 189 g. Starke Verschmutzung innen, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER cup, 20th cen...


Positions-Nr.: 2502

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg., 1960

je runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerdose, H. ca. 4 cm, Tablett, 22 cm, unterseitig graviert, Marken: 925, Halbmond, Krone, MZ, Gw. ca. 554 g. Alters- und Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2504

Kuchengabeln für 12 Personen, 20. Jh.

florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2504

OTTO WOLTER Anbietschale mit Glaseinsatz, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Schwäbisch Gmünd, runder Fuß, Schale mit reliefierter Fahne, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 213 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER serving bowl wi...


Positions-Nr.: 2560

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, Konvolut, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE s...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2539

WILHELM BINDER Untersetzer Set für 18 Personen, 20. Jh.

bestehend aus 18 x Glasuntersetzer, L. ca. 9,5 cm, 1 x Flaschenuntersetzer, L. ca. 12 cm, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, glatter, runder Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 9...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2533

Wohl ISRAEL zwei Streithähne, 20. Jh.

bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2522

WIEN, "Zuckerdose", 800er. Silber, 1867-1872

Ergebnis: 460 EUR

Innenvergoldung, rechteckig fassoniert, Rocaillenfüße, Scharnierdeckel mit Früchteknauf, Schloss, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1867-1872, 452 g., HxBxT: 13/16/12 cm. Druckstellen am Rand und ...


Positions-Nr.: 2520

HANAU, "Korbschale mit Amorettenszene", 925er. Silber, 1930-1972

Ergebnis: 400 EUR

Willhelm Ludwig, Hanau, 1930-1972, Schale mit korbartig durchbrochener Fahne, verziert mit floral-ornamentalen Reliefs und entsprechend passigem Rand, im Spiegel rokokoartige Puttenszene, Feingehaltss...


Positions-Nr.: 2514

POLEN/RUSSLAND 3 Becher, Silber, 1845 und um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Leicht konische Formen mit vegetabilen und architektonischen Gravuren, 1 Becher POLEN 12-Lot (geprüft: etwas unterlegiert) und ungedeutete Meistermarke, 1845, 2 mit russischen Silberpunzen, um 1900, H...


Positions-Nr.: 2510

Münzschale, 925, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

kleine, runde Schale, im Spiegel/Boden mit eingefasster Münze (Drei Mark, Deutsches Reich 1910), Marken: STERLING, 925, D. ca. 11 cm, Gw. ca. 77 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 2500

PAAR KERZENLEUCHTER, 835er Silber, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2509

JAPAN 12 Teelöffel mit Etui, 950 Silber, um 1950.

Ergebnis: 280 EUR

Bambusförmige Stiele, Laffen in Blütenform, Griffenden mit japanischen Motiven, 10 Löffel an der Laffenunterseite mit Gravur 'KOBE', bei 2 Löffeln wurde die Gravur entfernt, Stiele 'STERLING' punziert...