Sterlingsilberplatte, eingesetztes Uhrwerk "Kitney & Co, London" weißes Ziffernblatt, römische Ziffern, samtverkleidete Rückseite mit Aufsteller, Quarzwerk, HxB: 8x5 cm. Nicht auf Funktion geprüft.
...
Paris, 80er Jahre, runder versilberter Aschenbecher, Zentralstempel, D: 17 cm. Min. Altersspuren.
| ST. DUPONT "Ashtray
Paris, 80's, round silver plated ashtray, central stamp, D: 17 cm. Min. sign...
rund, teilweise floral graviert, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen (1807-1810), Gewicht 80g., H: 6 cm. Druckstellen.
| AUSTRIA "2 Old Viennese Silver Goblets" 1807-1810, round, partly flora...
runder Stand, balusterförmiger Korpus, sich verjüngender Hals, Marken: Prüfmarke, Lotusblüte (ab 1946) Jahresbuchstabe, H. ca. 19 cm, Gw. ca. 292 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| EGYPT Vase, 20th ...
Vegetabil gestaltete Väschen, H. ca. 13,5cm. Versilberung blättert partiell ab, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 vases, damaged silver plating, 20th c., height approx. 13,5cm, signs of age and use.
bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...
England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...
P. Hertz, Punzen: Stadtmarke, Beschaumarke des J.Siggaard, Silber gegossen und geschliffenes Glas, Bruttogewicht 331 g, L: 20 cm. Normale Altersspuren.
COPENHAGEN "Hand magnifier" 19th/20th century...
England, ovales Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, L. ca. 11 cm, Täschchen mit Monogramm 'EJ', Marken: Jahresbuchstabe 'u', MZ, H. ca. 9,5 cm, Täschchen mit ziseliertem Floral...
England, Täschchen mit Ziselierung, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 12 cm, kl. Täschchen mit Monogramm 'DL', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Samuel M. Levi‘), L. ca. 9,5 cm, gr. Täschchen mi...
Silber 925, godroniert, ca. 210 g, HxD: 10/15 cm. Altersspuren.
Foot shell
Silver 925, godronated, approx. 210 g, HxD: 10/15 cm. Signs of age.
Frankreich, Rillendekor, L. ca. 8,5 cm, Marken: MZ (OC-Christofle Paris), 4 je in Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 12 silver-plated knife rests 'Aria', 20th century, France, l....
runder Teller mit geschweifter Fahne, geriffelt, D. ca. 23 cm, Marken: 0.900, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Serving plate, 20th c., d. approx. 23 cm, marked with 0.900, weight appro...
geschweifte Fahne, D. ca. 11 cm, Marken: 800, Beschauzeichen mit 'AL' für Alessandria, Gw. ca. 247 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY 4 x coasters, 800 silver, 20th/21th century, d. approx. 11...
3 Salièren mit verschiedenen durchbrochen gearbeiteten, silbernen Halterungen, mit Schälchen aus blauem Glas (1 mit Bestoßungen), ohne Punzen, Gewicht ca. 139 g. Saliere aus dem 19. Jh. mit Fehl- und ...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...
gemäß Punzierung Sterling Silber, London, 1972, gut 600 Gramm fein (ca. 67 Gramm rau / Stück), in massiven Plexiglas Kapseln, teils etwas angelaufen.
| 10 artist's medals on the theme of birds, acc...
Silber, vergoldet, feigenförmige Laffe, auf den Rückseiten mit Darstellungen von Monumente und umlaufender Ornamentbordüre, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84, Meisterzeichen, G...
Silber, teilweise vergoldet, Laffe mit Palastdarstellung in Niello Technik, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1868, Meisterzeichen KA, Gewicht 44 g., L: 19,5 cm. G...
Liegnitz, geschweifter Stand, Godronierung, Wappen-Gravur, H. ca. 7 cm, Marken: Stadtwappen Liegnitz, MZ ('Loch'), 13, Gw. ca. 118 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN Sugar bowl, 13 Lot, 18th ...
12 Lot Silber, Bauchiger Korpus mit vertikalen Fugen auf eingezogenem Stand, breiter Ausguss und blattreliefierter Volutenhenkel, Gw. 176 g., H: 14 cm. Leichte Altersspuren.
| DEUTSCH "Größe Sahneg...
Oval, teilweise godroniert, Firmenzeichen, Birminghamer Beschauzeichen, Gewicht 226 g., Giesser HxL: 8/12 cm., Zuckerschale, HxB: 8/17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| BIRMINGHAM "Silver mould and...
Punzierung: Meistermarke "Walker & Hall", Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe, Gewicht 106 g. HxL: 9/14,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD "Sauce boat on three feet", 925 silver, ...
Standleuchter mit Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß, Punze: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke, 420 g., H: 23,5 cm. Leichte Altersspuren.
| DEUTSCH "Candlestick" 925 silver.
Stand candlestic...
gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...
Silber, Becher mit Niello-dekor, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1872, Meisterzeichen, Gewicht 32 g. H: 5 cm. Altersspuren, Silberbecher mit Niello-Dekor, Kokosh...
Silber, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Kokoshnik 1908-1926, Gewicht 76 g., H: 4 bis 6 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Dellen.
| RUSSIA "Three Cups and small jug"
Silver, round, ...
nach Angabe beträgt der Goldgehalt mind. 92%, in 4 bull´s eye slaps.
| Collection of 4 Australian gold nuggets, approx. 4 grams total, according to information the gold content is at least 92%, in ...
Silber, Moccalöffel mit eingravierten Dekor und monogrammiert, Feinheitsmarke 84, Gewicht 34 g. L: 11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA "Four Mocha Spoons"
Silver, mocha spoon with engraved...
Metall versilbert, Becher leicht konisch, bez. "WILKENS SILBERPLATED", H: 10 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILKENS "8 Cups"
Silver-plated metal, cup slightly conical, marked "WILKENS SILBERPLATED...
nach 1983, versilbert, gepunzt Waage mit OC / Christofle“, Quarzwerk Hechinger. HxB: 12,5/9,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
| CHRISTOFLE, small table clock with a...
Versilbert, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne mit ebonisierten Holzhenkeln und Deckelknauf, Milchgießer und Zuckerschale, ovale Grundform, reliefierter Rand, Höhe ca. 19 bzw. 9 cm, geringe Gebrauchs...
1798-1809, 800er. Silberr, glatte zylidrisch/konische Wandung, Lippenrand leicht gekehlt, französische Marken, monogrammiert, Gw. 54g., H: 7,6 cm. Altersspuren, Dellen.
| FRENCH SILVER CUP
1798-18...
zeitlos schlicht. Am Boden bezeichnet: „Wilkens / Silver Plated“. HxD: 10/7,5 cm. Gebrauchsspuren.
| WILKENS, 6 beakers, late 20th / early 21st century, silver-plated, timelessly simple. Marked on ...
rund, martelliert, H: 21 cm. Leichte Altersspuren.
| FINK "Two water jugs with hammered decoration".
round, marbled, h: 21 cm. Slight signs of age.
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
Ausführung nach 1983. Versilbert, unterseitig punziert: "Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC". D: 15 cm. Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE, six coasters to match "Aira" cutlery, versi...
in einer Alubox untergebrachte Silbermünzen mit oberflächlichen Gold Inlays, Serie II ex 1995/1999, ca. 288 Gramm fein.
| Special edition "Motorflug in Kanada nach dem 2. Weltkrieg", 10 original si...
Jay, Richard Attenborough & Co., Marken: MZ, Stadt- und Feingehaltsstempel und Jahresbuchstabe, H: 8 cm. Gewicht: 164 g. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
CHESTER "Silver Cup" 1935
Jay, Richard ...
Paar Rechteckige Silberschälchen mit hochgezogenem, durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel entsprechend gepunzt. HxBxT: 2,8/15/10,5 cm, Gesamtgewicht: 143g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
...
ATKIN BROTHERS, Schale auf 3 Füßen mit godronierter Wandung und ausgestelltem Rand mit Blattrelief, D. ca. 13 cm, Gewicht ca. 158 g.
| SHEFFIELD sugar bowl, 925 silver, 1897. ATKIN BROTHERS, bowl ...
bestehend aus: BIRMINGHAM, kl. Schale, Silber, 925, Marken: Anker, Löwe, MZ: ADIE BROTHERS, L. ca. 13,5cm, Gw. ca. 82g; FRANKREICH gr. Schale, versilbert, gemarkt, L. ca. 36cm, achteckige Form mit sei...
Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...
Bremen-Hemelingen, passig geschweifte Form, D. ca. 11 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830, Gw. ca. 230 g. Ränder tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS & SÖHNE coasters for 6 persons, ...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
Padova, Fadendekor, Marken: 800, 'PD' (Padova), MZ, L. ca. 14 cm, Gw. ca. 240 g, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY cake forks for 12 ersons, end of the 20th century, Padova, marked wit...