passig geschweift, zwei vegetabil gestaltete Henkel, gemarkt 800, LxB ca. 59x35cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 59cm, signs of age and use.
quadratische Form, zwei Henkel, Marken: MZ, 800, LxB ca. 54x36cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tray, silver, 20th c., marked, length approx. 54cm, signs of age and use, scratches.
ovales Tablett, passig geschweift, Marken: Minerva, MZ, L. ca. 45cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, sterling silver, marked, 20th c., length approx. 45cm, scratches, signs ...
reliefierte und ziselierte Fahne, vegetabil gestaltet, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, L. ca. 34cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE platter, silver, marked, 20th c., length approx. 34cm, ...
rechteckige Form, gekordelter Rand, zwei Henkel, Marken: Schwan, 800, MZ verschlagen, 'CHIAPPE', L. ca. 38cm. Alters- und Gebrauchssuren.
FRANCE tray, sterling silver, marked, 20th c., length appr...
glatte, runde Platten, Marken: MZ, 'CHRISTOFLE', L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE 2 plates, maker's mark, 20th c., length approx. 31,5cm, signs of age and use.
florales Dekor im Spiegel, ziseliert, reliefierter Rand, Marken verschlagen, L. ca. 60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver plated, 20th c., with chasing, length approx. 60cm, signs of a...
L. ca. 23cm, Marken verschlagen, 900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Plate, silver 20th c., length approx. 23cm, signs of age and use.
8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, 8 Dessertgabeln, 7 Dessertlöffel, 8 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 7 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatware...
Mit üppigem floralem Dekor, u.a. mit Schwanenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 tablespoons and 12 forks, 'Iris', 800 silver, 20th C., France. Signs of age and use.
Griffe aus Perlmutt, 12 Obstgabeln und 11 Obstmesser, Minervakopfmarke und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Flatwear, handles out of mother of pearl, 12 fruit forks and 11 fruit kniv...
LAPPARRA&GABRIEL, Paris, mit historisierendem Dekor, monogrammiert, 6 Obstgabeln, 6 Obstmesser und 1 Vorlegeteil, Exportmarke 'Merkurkopf' und Herstellermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit ...
mit Perlmuttgriff, versilbert, ungemarkt, L. ca. 19cm, Etui anbei (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
Fruit cutlery, knifes, silver plated, for 12 persons, 20th c., handles made of nacre, lengt...
Mit vegetabilem Dekor, Monogramm. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 forks, 950 silver, around 1900. Signs of age and wear.
vergoldet, Griff mit reliefierten Grotesken, Marken: Dianenkopf, MZ, L. ca. 12cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, gilde, 20th c., make's mark, length approx. 12cm, in a...
HENRI SOUFFLOT, Paris, Kaffeelöffel mit ornamentalem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
7 coffee spoons, sterling silver, France. Signs of age and wear.
Löffel mit Punzierung Osmanisches Reich und französicher Importmarke 'Schwan'. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, silver, France. Signs of age and wear.
MARY CHAWNER, Spatenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren.
6 spoons, sterling silver. Signs of age and wear.
Mit geometrischem Dekor und einem Kranzmotiv geschmückt. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 spoons, silver, end of 20th century. Signs of age and wear.
bestehend aus Fischgabel/-messer, Griffe aus Horn, ziseliertes Floraldekor, Marken: Krone, Löwe, 'm', MZ, Monogramm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Serving fish cutlery, knife, fork, in ...
goldfarbene Laffen, Griffe mit reliefiertem Floraldekor, Marken verschlagen, L. ca. 17cm, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Set of serving cutlery, 20th c., gilded, length approx. 17cm, in ...
u.a. 1 TIFFANY Streulöffel, div. englische Vorlegeteile, etc., Stiele tlw. aus Horn (1x mit Riss). Alters- und Gebrauchsspuren.
Mixed lot of flatware, 16 pieces, silver and silver plated. Signs of...
Dose von Albert von Monaco an Doris Haug überreicht: ovale Form mit scharniertem Deckel, gewellte Wandung mit ornamentalem Dekor, Deckelhandhabe in Form eines Pinienzapfens, H. ca. 14cm. Berieben, Alt...
Rechteckige Form mit Hammerschlagdekor und scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 5,5x20,5x13cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cigarette tin, silver plated, 20th c., wood inlay, length ap...
Rechteckige Form mit schariertem Deckel, ornamental gestaltet, beidseitig mit Figurenstaffage, ca. 1x12x8cm, Spanngummi fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.
IRAN cigarette tin, silver, 20th c., en...
bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...
Bügel mit blauer Steinschließe, Marken: 800, MZ, vollständiger Kettenbeutel in Fransenoptik, kurze Armschlaufe aus Kettengliedern L 19 x B 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage bag, private pro...
Klarglas mit geometrischem Dekor, Stöpsel, H. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN stopper carafe with 835 silver mount, 20th century. Clear glass with a geometrical decor, stopper, h. a...
D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE round tray 'Albi', silver plated, 20th/21th century. D. approx. 39cm. Signs of age and use.
BREIDENSTEIN&RENAUD Kaviarschale aus Glas mit Einsatz und Silbermontur und mit abweichendem Dekor BRUCKMANN 10 Kaviarmesser mit Hornklingen (verbogen). Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN caviar bo...
FRIEDRICH REUSSWIG Henkelkörbchen mit floraler Durchbrucharbeit, 1 Jardinière auf 4 Füßchen mit Puttiszenen (ohne Glaseinsatz, gedellt) und 1 Serviettenständer. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN ...
ADOLF MOGLER Stöpselkaraffe, H. ca. 19,5cm, JAKOB GRIMMINGER Zuckerstreuer, H. ca. 15,5, HERMANN BAUER Deckelgefäß, H. ca. 13 und M.T. WETZLAR Karaffe, H. ca. 29,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
GER...
Kanne mit seitlich angebrachter Handhabe aus Elfenbein, oberer und unterer Rand mit geriffeltem Dekor, scharnierter Deckel, Wappengravur, Bodenplatte mit Punzierung nachträglich, H. ca. 18cm. Überarbe...
Gabel und Messer mit gedrehten Elfenbeingriffen, Klingen mit Gravuren. Griffe mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
MAPPIN & WEBB 2 fish serving set, silverplated, 19th...
Mit figürlichem und vegetabilem Reliefdekor, Stoff später. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE ironing bag, silver, import mark from 1893. With figurative and vegetal relief decoration, fabric late...
Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...
Pokalförmig, mit Innenvergoldung, 3x mit geometrischem Dekor, 3x mit Monogramm 'JM' und Datierung '30.IV.57', Punzen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 19...
Hohe Becher mit floralem Niello-Dekor, partiell vergoldet, Punzen, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 20th century. Tall cups with floral niello decor, parti...
Ovale Form, Nr. 11355, unterseitig mit Namensgravur, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD bowl, 925 silver, 20th century. Oval form, number 11355, underside with name engraving, ...
1 4-flammiger Kerzenhalter mittig mit Vase, dazu 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer, mit vegetabilem Reliefdekor, 2 Glaseinsätze. Alters- und Gebrauchssuren.
GAYER&KRAUSS 4 pieces s...
Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...
Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...
4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...
Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 pieces...
D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...
Facettiertes Klarglas mit einem Dekor von Schiffen und Gebäuden, Silbermontur mit Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.
KARL SÖHNLEIN&SÖHNE stopper ca...
Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...
8 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, Juwelierzeichen 'GEBR. F.' Berieben, Klingen sind teilweise etwas aus dem Heft gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS dessert cutlery for 8 persons 'rocaille ...