Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2513

Meist KOCH & BERGFELD, 3tlg. Set, Karaffe, Zuckerdose & Teekanne, 925, 19. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

bestehend aus Karaffe, H. ca. 23 cm, Zuckerdose, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Teekanne, ohne MZ, H. ca. 20 cm, je auf quadratischer Plinthe, Godronierung, Perldekor, Marken: MZ, 925, Halbmond, Krone...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER KÜHN Serviertablett, 20. Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, ovaler Spiegel, Rand mit reliefiertem Rosendekor, zwei Handhabe 'Rocaille', Marken: Halbmond, Krone, Sterling, MZ, L. ca. 71 cm, Gw. ca. 1879 g. Oxidiert, Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2513

DEUTSCH Henkelschale, Silber, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ovale Form mit Perl- und Früchtedekor, Handhaben gelötet (nicht original), Stadtmarke bez. Augsburg, Meistermarke 'HB' (?), L. ca. 32 cm, Gw. 200 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN bowl, silver...


Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN & SÖHNE, Prachtvolle Jardinière, Ende 19. Jh., Heilbronn / Deutschland

Ergebnis: 1.800 EUR

Jardinière in feiner Silberschmiedearbeit, Wandung durchbrochen gearbeitet und reich verziert mit floralem Reliefdekor, Innen vergoldet, ohrenförmige Volutenhenkel jeweils mit frohlockendem Putto. HxB...


Positions-Nr.: 2513

LUTZ & WEISS Zigarrenetui, 20. Jh.

Pforzheim, ziseliertes Blumendekor, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, innen Gummizug, L. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 75 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUTZ & WEISS cigar case, 20th century, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2513

DREI MINIATUREN

Ergebnis: 70 EUR

LEESENER "Holländische Zugbrücke", 835 Silber, Amsterdam, 70er Jahre, L: 5,5 cm., ca.30 g., normale Altersspuren., LEESENER, "Miniaturfrau am Wasserbrunnen", 835 Silber, L: 5,5 cm., ca. 25 g., Miniatu...


Positions-Nr.: 2513

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

runder Stand, Godronierung, je dreiflammig, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Eine Tülle fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB GRIMMINGER pair of candlesticks, 20th c...


Positions-Nr.: 2513

JUGOSLAWIEN Zigarettenetui, 900 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...


Positions-Nr.: 2513

BRUCKMANN & SÖHNE "Kerzenleuchter im Barockstil" nach 1940

Ergebnis: 150 EUR

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925er Silber, Gewicht 403 g, H: 19 cm. Altersspuren.

BRUCKMANN & SÖHNE "Candlestick in baroque style" after 1940
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 925 silver, weight 403 ...


Positions-Nr.: 2513

KOCH&BERGFELD Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Ovale Form, Nr. 11355, unterseitig mit Namensgravur, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD bowl, 925 silver, 20th century. Oval form, number 11355, underside with name engraving, ...


Positions-Nr.: 2513

ITALIEN Serviettenringe, 5tlg., 800, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

gekordelter Rand, L. ca. 5,5 cm, Marken: 800, 'PD' für Padua, Gw. ca. 160 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY napkin rings, 5 pieces, 800 silver, 20th century, l. approx. 5.5 cm, marked with 80...


Positions-Nr.: 2513

KOCH & BERGFELD "Speisebesteck für 12 Personen", 800 Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Besteck aus der Bremer Silberschmiede Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 11 Desse...


Positions-Nr.: 2513

KOLUMBIEN Konvolut 3tlg., Schalen und Platte, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus einer Platte, mit gekordeltem Rand, konvex/konkav gestaltet, D. ca. 30 cm, Marke: 900; Schale auf 4 Füßen, zwei Handhabe, L. ca. 20 cm, Marken: 900; Schale mit konvex/konkav gestalteter ...


Positions-Nr.: 2513

GEORG JENSEN 6 Platzteller, 925 Silber, 20./21. Jh.

Ergebnis: 3.800 EUR

Schlichte, elegante Rundteller, Entwurf von Henning Koppel (1918-1981), Modell-Nr. 1074, D. ca. 28 cm, ca. 3587 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEORG JENSEN 6 Place Plates, 925 silver, 20th/21st ...


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE Vorspeisenbesteck für 6 Personen 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisengabel/-messer/-löffel, 6 x Buttermesser, 6 x Suppenlöffel, 1 x Kaviarlöffel (Design: l'ame de Christofle). Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE starter cutlery...


Positions-Nr.: 2513

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1912/1913

Ergebnis: 110 EUR

England, quadratisches Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'n', MZ, L. ca. 10,5 cm, Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'o', MZ, L. ca. 11 cm, je mit ziseliertem Floraldekor, mit Innenfächer, Gesamtgewi...


Positions-Nr.: 2513

GEBRÜDER REINER Besteck für 4-6 Personen, 20./21.Jh.

Ergebnis: 520 EUR

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 4 x Kaffeelöffel, 4 x Kuchengabel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 883 g, orginal verpackt. Kaum Alters- oder Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER REIN...


Positions-Nr.: 2513

WILKENS & SÖHNE quadratische Anbietplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

passig geschweifte Fahne, mit facettiertem Glaseinsatz im Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, L. ca. 44 cm, Gw. ca. 658 g. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE serving plate, ...


Positions-Nr.: 2513

CHRISTOFLE 4tlg. Kaffee-/Teekern, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Frankreich, bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23,5 cm, Teekanne, H. ca. 20 cm, (Handhabe locker), Sahnegießer, H. ca. 12 cm, Zuckerdose, H. ca. 17 cm, jeweils facettierter Korpus auf rundem Stand, Mar...


Positions-Nr.: 2513

ST. PETERSBURG Pokal, 20. Jh.

Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD Pokal, Jahresbuchstabe von 1896

England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2514

CHRISTOFLE umfangreiches Besteck für 6-12 Personen 'Malmaison', versilbert/vergoldet, originalverpackt, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Frankreich, bestehend aus 10 x Speisegabeln/-löffel/-messer, 10 x Dessertgabeln/-löffel/-messer, 6 x Fischgabeln/-messer, 6 x Schneckengabeln, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabeln, 12 x Mokkalöffel, 2...


Positions-Nr.: 2514

WILKENS & SÖHNE Servierplatte mit 7 Glaseinsätzen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

passig geschweifte Fahne, ovaler Spiegel mit Glasplatte (Chips), 7 geschliffene Glaseinsätze, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 55 cm, Gw. ca. 1516 g. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2514

ENGLISCH zwei Anbietschalen, Sterling, 20. Jh.

Ergebnis: 251 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, 1x durchbrochen gestaltet, reliefierter Floraldekor, H. ca. 15/17 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLISH two serving bowls, sterling, 20th cent...