Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1578 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH Set 1 x Flaschenuntersetzer, 1 x kl. Anbietplatte, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

bestehend aus Flaschenuntersetzer, reliefierte Fahne, Hammerschlagdekor, D. ca. 13,5 cm; ovale Anbietplatte, reliefierte Fahne mit Kartuschen-/Floradekor, L. ca. 22 cm, Gesamtgewicht ca. 298 g, Marken...


Positions-Nr.: 2511

AMERIKA Schale, Sterling, GORHAM, 20. Jh.

Ergebnis: 235,35 EUR

Fahne mit reliefiertem Floraldekor, Monogramm Gravur im Spiegel, D. ca.26 cm, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Gorham'), Gw. ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AMERICA bowl, sterling silver, GORHAM...


Positions-Nr.: 2512

Schale, 835, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Schale mit reliefierte Fahne, tlw. durchbrochen gestaltet, D. ca. 19 cm, Marken: 835, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, 20th century, d. approx. 19 cm, marked with 835 silver, wei...


Positions-Nr.: 2513

WIEN Servierschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

runde Platte, geschweifte Fahne, D. ca. 22 cm, Marken: Tukan, 'W' (Wien), 800, MZ, Gw. ca. 286 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA serving bowl, 20th century, d. approx. 22 cm, marked with tou...


Positions-Nr.: 2514

ÖSTERREICH-UNGARN große Servierplatte, Anfang des 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ovale Platte, Fahne mit ziseliertem und reliefiertem Floraldekor, L. ca. 64 cm, Marken: Import Marke mit 'A' (Wien), Gw. ca. 1335 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| AUSTRIA-HUNGARY large serving pla...


Positions-Nr.: 2515

TSCHECHOSLOWAKEI Anbietschale, 800, 1920er Jahre

Ergebnis: 150 EUR

runder Stand, Godronierung, Perlranddekor, D. ca. 15 cm, Marken: Frauenkopf '3' (800 Silber), MZ, Gw. ca. 236 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CZECHOSLOVAKIA serving bowl, 1920s, d...


Positions-Nr.: 2516

ITALIEN Eiswürfelbehälter, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

runder Stand, Wandung mit reliefiertem Lorbeerkranz, zwei Handhabe, ohne Einsatz, H. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Stempel verschlagen, Gw. ca. 652 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| I...


Positions-Nr.: 2517

Kerzenleuchter, 6-flammig, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

quadratischer Stand, angeschweißte Voluten, übiger, reliefierter Floraldekor, 5 Leuchterarme, 6 Tüllen, H. ca. 36 cm, ungemarkt, Silber geprüft, Gw. ca. 895 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Candle...


Positions-Nr.: 2518

DEUTSCH (u.a.) Set Münzschalen, 2tlg., Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus DEUTSCH Münzschale, L. ca. 10 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 80 g; Münzschale, Hammerschlagdekor, L. ca. 16 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Anbietschale, 835, GEBRÜDER KÜHN, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

durchbrochen gestaltete Fahne, D. ca. 26,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Gw. ca. 276 g. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN serving bowl, 20th century, d. approx. 26.5 cm,...


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Anbietschale, 800, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

vierfüßiger Stand, Spiegel ziseliert, Fahne im Flechtdekor, zwei Handhabe, L. ca. 33,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 280 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN serving bowl, 20th cent...


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Sahnegießer, 12 Lot, 19. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

vierfüßiger Stand, godronierte Wandung, vegetabiler Henkel, H. ca. 11,5 cm, Marken: MZ ('Lameyer'), 12, Gw. ca. 113 g. Füße besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cream jug, 12 Lot, 19th cen...


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Zuckerdose, 13 Lot, 18. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Liegnitz, geschweifter Stand, Godronierung, Wappen-Gravur, H. ca. 7 cm, Marken: Stadtwappen Liegnitz, MZ ('Loch'), 13, Gw. ca. 118 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN Sugar bowl, 13 Lot, 18th ...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Zuckerdose, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

vierfüßiger Stand, Volutenfüße angeschweißt, ziseliert, vegetabiler Reliefdekor, scharnierter Deckel, Schloss ohne Schlüssel, H. ca. 12 cm, Marken verschlagen, Gw. ca. 354 g. Gedellt, Schlüssel fehlt,...


Positions-Nr.: 2524

WMF Besteck für meist 12 Personen 'Barcelona', 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

bestehend aus 13 x Vorspeisegabel / 12 x -löffel / 12 x -messer, 11 x Speisegabel / 12 x -löffel / 12 x -messer, 12 x Kaffeelöffel, 12 x Kuchengabel, Tortenheber, Zuckerzange, Fleischgabel, Salatbeste...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH "Fünfflammige Girandole aus Silber" 935er Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

Silberleuchter mit vier geschwungenen und einem zentralen geraden Kerzenarm, runder reichlich ziselierter Fuss und Balusterschaft, 935er Silber, bez. "FOEHR?", 1880g., H: 50 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2501

BIRMINGHAM "Klassizistische Kaffeekanne" 925er. Silber, nach 1924.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Alexander Clark Manufacturing Co., ovale, godronierte Laibung, ohrenförmiger Holzgriff und -knauf., Marken der Kanne: BZ Birmingham, MZ Alexander Clark Manufacturing Co., Bruttogewicht 549 g., H: 23 c...


Positions-Nr.: 2502

LONDON "Englische Teekanne auf Rechaud" 925er Silber, 1914

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

A.C. & Sons Ltd., ovaler Teekessel auf Rechaud, Rechaud auf 4 geschwungenen Beinen, gest. BZ., MZ., Bruttogewicht (ohne Brenner): 1040 g., H: 31 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| LONDON "Eng...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Biedermeier-Zuckerdose" 19.Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

12 lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit montierter Handhabe, Schloß und Schlüssel, Gewicht 429 g., H: 13 cm., Boden mi...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, Besteck Modell "Rubans" für 14 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Insgesamt 118 Teile teilw. in original Koffer, jeweils mit Herstellerpunze, 14 Menügabeln, 14 Menülöffel, 14 Menümesser, 14 Vorspeisemesser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Kuchengabeln, 14...


Positions-Nr.: 2505

KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR "Fischbesteck für 6 Personen" 800er Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Stuttgart, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, MZ, Bruttogewicht (Griffe sind ausgefüllt) 736 g. Alters-und Gebrauchsspuren.

| KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Paar Tischleuchter" 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...


Positions-Nr.: 2507

KOCH & BERGFELD UND HANS HANSEN "Drei Tischleuchter in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Silber, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm. Gesamtgewicht: 546 g. Leichte...


Positions-Nr.: 2508

HERMANN BAUER UND ARTHUR MÖHRLE "Zwei Tischleuchter und Vase in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...