bestehend aus 19 Bilderrahmen und einem Spiegel, Rahmen überwiegend aus Silber, u.a. Messing und versilbert, versch. Marken, tlw. verschlagen, Rahmen von unterschiedlicher Größe und Stil, bitte besich...
Bügel mit blauer Steinschließe, Marken: 800, MZ, vollständiger Kettenbeutel in Fransenoptik, kurze Armschlaufe aus Kettengliedern L 19 x B 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vintage bag, private pro...
Klarglas mit geometrischem Dekor, Stöpsel, H. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN stopper carafe with 835 silver mount, 20th century. Clear glass with a geometrical decor, stopper, h. a...
D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CHRISTOFLE round tray 'Albi', silver plated, 20th/21th century. D. approx. 39cm. Signs of age and use.
2x mit vergoldetem Deckel, H. 3,5cm, im Etui. Altersspuren.
CARTIER 4 shakers (salt and pepper), 925 silver, 20th century. 2x with gold-plated lid, h. approx. 3.5 cm, in a case. Signs of age.
BREIDENSTEIN&RENAUD Kaviarschale aus Glas mit Einsatz und Silbermontur und mit abweichendem Dekor BRUCKMANN 10 Kaviarmesser mit Hornklingen (verbogen). Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN caviar bo...
FRIEDRICH REUSSWIG Henkelkörbchen mit floraler Durchbrucharbeit, 1 Jardinière auf 4 Füßchen mit Puttiszenen (ohne Glaseinsatz, gedellt) und 1 Serviettenständer. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN ...
ADOLF MOGLER Stöpselkaraffe, H. ca. 19,5cm, JAKOB GRIMMINGER Zuckerstreuer, H. ca. 15,5, HERMANN BAUER Deckelgefäß, H. ca. 13 und M.T. WETZLAR Karaffe, H. ca. 29,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
GER...
Kanne mit seitlich angebrachter Handhabe aus Elfenbein, oberer und unterer Rand mit geriffeltem Dekor, scharnierter Deckel, Wappengravur, Bodenplatte mit Punzierung nachträglich, H. ca. 18cm. Überarbe...
Gabel und Messer mit gedrehten Elfenbeingriffen, Klingen mit Gravuren. Griffe mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
MAPPIN & WEBB 2 fish serving set, silverplated, 19th...
Mit figürlichem und vegetabilem Reliefdekor, Stoff später. Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE ironing bag, silver, import mark from 1893. With figurative and vegetal relief decoration, fabric late...
1 Handspiegel FRANKREICH, 2 Pudedosen mit Spiegel und 1 zylindrisches Döschen DEUTSCH, 1 Glasflacon mit Silberdeckel LONDON (beschädigt) sowie 5 unterschiedliche runde Deckeldöschen, u.a. MARTIN MAYER...
Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...
Pokalförmig, mit Innenvergoldung, 3x mit geometrischem Dekor, 3x mit Monogramm 'JM' und Datierung '30.IV.57', Punzen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 19...
Hohe Becher mit floralem Niello-Dekor, partiell vergoldet, Punzen, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 20th century. Tall cups with floral niello decor, parti...
Ovale Form, Nr. 11355, unterseitig mit Namensgravur, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD bowl, 925 silver, 20th century. Oval form, number 11355, underside with name engraving, ...
1 4-flammiger Kerzenhalter mittig mit Vase, dazu 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer, mit vegetabilem Reliefdekor, 2 Glaseinsätze. Alters- und Gebrauchssuren.
GAYER&KRAUSS 4 pieces s...
Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...
Dose auf profiliertem Rundstand, hochgezogene Handhaben, scharnierter Deckel mit Knauf in Form einer Eichel mit Eichenlaub, Innenvergoldung, Beschaumeister VIKTOR SAVINKOV, Meistermarke MATHIAS SKYTT,...
Vergoldete Kuchengabeln, mit vegetabilem Dekor, L. ca. 14,5cm. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
ROBERT LINZELER&CIE. 6 cake forks, 950 silver, around 1900. Gilded cake forks, with ...
3 verschiedene Serviettenringe (1x mit Emaille), 1 hoher Becher (H. ca. 14cm), 6 Kaffeelöffel mit floraler Gravur und 1 Streichholzschachtelhalter mit floralem Dekor und Monogramm 'AR'. Alters- und Ge...
4 facettierte Glasbehältnisse mit Silbermonturen, Deckel mit blauem Emaille dekoriert, H. ca. 4-18cm. Beschädigt, geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.
FRANCE 4 pieces set, silver, 1st half of the ...
Kaffeekanne, Zuckerdose (Deckelknauf verbogen) und Sahnegießer, mit Schleifen-, Girlanden- und Lineardekor, 1 Isolierring am Henkel fehlt. Berieben, repariert, Alters- und Gebrauchsspuren.
3 pieces...
RINO GREGGIO, Ovaltablett auf 4 Füßchen, Lineardekor, mit 2 Stöpselkaraffen aus Klarglas, H. ca. 18,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ITALY huilier, 800 silver, 20th century. RINO GREGGIO, oval tra...
D. ca. 30cm. Mit Schutzhüllen, Alters- und Gebrauchsspuren.
KOCH&BERGFELD 4 presentation plates 'cruciate ligament decor', silverr plated, 20th century. D. approx. 30cm. With protective covers, sig...
Facettiertes Klarglas mit einem Dekor von Schiffen und Gebäuden, Silbermontur mit Rocaillen- und Blumendekor, H. ca. 31cm. Mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.
KARL SÖHNLEIN&SÖHNE stopper ca...
Rundschale mit leicht profiliertem Rand auf 4 Klauenfüßen, D. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
EUGEN FERNER bowl, 925 silver, 20th century. Round bowl on 4 claw feet, d. approx. 26cm. Signs o...
8 Löffel, 8 Gabeln und 8 Messer, Juwelierzeichen 'GEBR. F.' Berieben, Klingen sind teilweise etwas aus dem Heft gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.
WILKENS dessert cutlery for 8 persons 'rocaille ...
HEINRICH Weißporzellan mit Versilberung, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose, dazu WMF 1 versilbertes Ovaltablett (L. ca. 44,5cm). Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
WMF 3-piece porc...
VINZENZ CARL DUB, Schale mit facettierter Fahne und gewelltem, profiliertem Rand, auf eingezogenem Rundstand, Hammerschlagdekor, D. ca. 19,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
VIENNA bowl, 800 silver,...
Damenfigur, in der Art der Nürnberger Silberschmiedemeister, deren Rock als Trinkbecher dient, über dem Kopf hält sie einen beweglichen kleineren Becher, so können Braut und Bräutigam gleichzeitig tri...
Flache, gebogene Form mit Steckdeckel, Filigranarbeit, ca. 8x8x2,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
YUGOSLAVIA cigarette case, 900 silver, 20th century. Flat, curved form with plug lid, filigree wor...
Schmale profilierte Form auf ausgestelltem Fuß, sich nach oben erweiternd, mit Schleifen- und Kranzdekor, Initiale 'E', am Stand Gravur '1881-1906', H. ca. 22,5cm. Beschädigter Anlaufschutz, Alters- u...
FRANKREICH 1 Saucentopf mit Holzgriff, 925 Silber, Exportmarke, minimal gedellt; BIRMINGHAM 1 Kaviarschälchen mit Glaseinsatz und Deckel, dazu 1 versilbertes Löffelchen; SHEFFIELD ATKIN BROTHERS 1 ver...
Delfter Vase mit floraler Blaumelerei, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
HERMANN BAUER Vase with 925 silver mount, 20th century. Delft vase with floral blue painting, h. approx. 21cm. Signs...
Modell 570, Entwurf von Helene Brandt 1924, 12 Vorspeisegabeln, -messer12 Bouillonlöffel, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 12 Vorlegeteile. Alter...
Rechteckige Schale mit geschwungener Fahne, Rand mit vegetabilem Dekor, L. ca. 30cm.
GERMAN bowl, 800 silver, 20th century. Rectangular bowl with curved edge, rim with vegetable decoration, l. appr...
in Form von Dackeln, Marken: 800, L. ca. 9 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Knife rest for 6 persons, 20th century, in the form of a wiener dog, marked with 800, l. approx. 9 cm, signs of age and u...
Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.
JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand, ...
farbloses Glas, geschliffen, scharnierter Deckel mit Banddrücker, herausnehmbarer Eiseinsatz, H. ca. 30 cm, Marken undef.. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glass carafe, silver plated, 20th century, re...
runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...
ovale Schale, Einsatz innen fehlt, Deckel mit Horngriff (lose), Handhabe asymmetrisch, Marken: MZ (Hukin & Heath), L. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
auf drei Füßchen in Rocaillen-Form, Platte in Blüten-Form, Gravur 'No 137', Marken: Minerva C (Hague), steigender Löwe, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, getreppt, balusterartige Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
glatte, runde Platte, D. ca. 30 cm, Marken: 925. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
gehämmertes, getriebenes Silber, Reliefbänder mit Elefanten, Marken: SILVER, D. ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
klares Glas, vegetabile Zinnmontur. Glasstopfen in Knospenform, Marken: MZ, (Finstain Les Potstainiers Hutois), H. ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 25 cm, Zuckerschale, runder Stand, H. ca. 4 cm, zwei Handhabe, Sahnegießer mit Handhabe, runder Stand, H. ca. 4,5 cm, Marken: Stadtmarke Bremerschlüssel, Halb...