bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot with 16 pieces....
florales Dekor, Marken: 800, im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Cake forks for 12 persons, 20th century, marked with 800, with case, signs of age and use.
Silber, innen vergoldet, konisch ausschwingender Becher, die Wandung mit umlaufendem Hammerschlagdekor, Marken: Schwedischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe und MZ, H: 8 cm, Gewicht 135 g. Leichte Al...
ovaler Stand, Reliefdekor 'spielende Putten' im Spiegel, sowie Blumendekor durchbrochen gestalten an der Wandung, Kartuschen mit Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 21,5 cm, Gw. ca. 212 g. Lö...
ziselierte Platte, mit Emaillemalerei, Platte H x B ca. 7 x 10 cm, auf Samt, mit Rahmen H x B ca. 26 x 31 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver plate with enamel painting 'Madonna della Sedia' ...
6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...
Balusterförmiger Schaft auf geschweiftem Rundstand, mit Stecktüllen, H. ca. 24cm, beschwert, unten ohne Abdeckung. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Candlesticks, silver plated, 20th c., h...
vierfüßiger Stand, godronierte Wandung, vegetabiler Henkel, H. ca. 11,5 cm, Marken: MZ ('Lameyer'), 12, Gw. ca. 113 g. Füße besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cream jug, 12 Lot, 19th cen...
Täschchen mit Drahtgeflecht, Metall, L. ca.8,5 cm, Täschchen mit vegetabilem Dekor, Niello-Technik, Silber, L. ca. 7,5 cm, Gw. ca. 77g, je mit Innenfächer, Täschchen mit Netz, ziselierter Bügel, Monog...
rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand, LxB: ca. 16x12 cm, Marken: Minervakopf, Identifikationsnummer, 925, MZ (Cartier Paris), Gw. ca. 163 g. Alters- und Gebrauchspuren. Mit Orignalbox
| CARTI...
kleine Kanne in bauchiger Form mit geschwungenem Ausguss und Klappdeckel, Wandung am breiten Teil der Kanne umlaufend dekoriert, an der Unterseite des Henkels sitzt eine kleine Groteske. H. ca. 21 cm,...
kleine Dose mit Deckel, in der Art behauen, dass die Außenfläche an einen geflochtenen Weidenkorb erinnert, Standfuß und Handhab des Deckels in plastischen Delfindarstellungen gearbeitet. HxB: 12,5x13...
Schale auf vier Füßen, leicht godronierte Fahne, geschliffener Glaseinsatz (Chip), Anlaufschutz, Marken: Sterling, 925, MZ, D. ca. 17 cm, Gw. ca. 225 g. Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER ...
Frankreich, Mühle wohl Fabrikat Peugeot, Marken: MZ, Made in France, H. ca. 10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE pepper mill, silver-plated, 21st century, France, mill probably made b...
NORWEGEN 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschieden farbigen Emaileinlagen, Design von David Andersen, DÄNEMARK Sorenco, 6 vergoldete Mokkalöffel mit verschiedenfarbigen Emaileinlagen, Stielende mit Kro...
auf vierfüßigem Stand, godroniert, H. ca. 8,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| DEYHLE cream jug, 925 silver, 20th century, h. approx. 8,5 cm, weig...
auf drei Kugelfüßen, passig geschweifter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 800, Handgeschlagen, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 422 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bowl, 20th century, marked with 800, d....
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Marken verschlagen, H. ca. 26 cm, auf Silber geprüft, geschwert, 5 Tropfschalen anbei. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candlestick, 20th ...
bestehend aus Sahnegießer, H. ca. 7 cm, Zuckerschale, D. ca. 8,5 cm, je godroniert gestaltet, auf vier füßigem Stand, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebr...
GEBRÜDER DEYHLE Becher (800 Silber) mit historisierendem Reliefdekor und Innenvergoldung, in einer Kartusche Gravur eines Zirkels in einem Wappenschild mit Helmzier, mit österreichischer Importpunze 1...
Hammerschlagdekor, konvex gestaltete Wandung, Schale auf 4 Kugelfüßen, D. ca. 19 cm, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Gw. ca. 173 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER bowl, 800 silver, 20...
jeweils quadratischer Fuß, godronierte Wandung, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, kl. Kanne, H. ca. 14 cm, gr. Kanne, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SHEFFIELD pair of silver-pla...
Schwäbisch Gmünd, quadratischer Stand, Sahnegießer, H. ca. 8 cm, Zuckerdose, H. ca. 9,5 cm, Marken: 835, MZ, Gw. ca. 165 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
DEYHLE set of milk jug and suger bowl, 20th...
ovaler Stand, passig geschweift, balusterförmiger Schaft, Gravur, ungemarkt, Silber geprüft, H. ca. 28,5 cm, geschwert. Lack besch., vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Candlestick, 20th centur...